LINUX.ORG.RU

Можно легко менять размер. И ЕМНИП несколько винтов объединить в один раздел.

Zhbert ★★★★★
()

Управление разделами без остановки сервера + снапшоты. На десктопе особо не надо.

Vit ★★★★★
()

В CentOS и где-то ещё просто эту мульку пихают по умолчанию, стало интересно.

dj_slack
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vit

Vit> На десктопе особо не надо.

На твоем десктопе, тебе не надо, ага. За всех не говори. Мне надо, причем везде.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

>Можно легко менять размер. И ЕМНИП несколько винтов объединить в один раздел.
и получить в случае ошибок на диске лапшу из файлов, спасибо

TERRANZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

нет, с одной стороны это, конечно, приятно выглядит
принёс домой новый жестак - подключил и в 2 движения раздел /media/video увеличил на тцать гигов
было время, когда на лоре писали чуть ли не каждую неделю «как восстановить разрушившийся LVM???777!!11»

TERRANZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TERRANZ

Да — kvm (виртуализация), тесты, временные разделы.

Прозрачный апгрейд диска — огромный плюс.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Это не считая обычного увеличения растущих разделов (/home, /photo, /usr)

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TERRANZ

TERRANZ> было время, когда на лоре писали чуть ли не каждую неделю «как восстановить разрушившийся LVM?

Не было. Найди.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

а потом один диск у него исдох...

[забыли о LVM] Сенсация! При сдыхании диска теряются файлы! Ты открыл мне глаза на страшную тайну. Как дальше жить?! Мои счета от психолога придется оплачивать тебе.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Эх... Вот кабы он не спрашивал, как выковырнуть данные со второго диска, который не сдох, я бы помолчал.
И я в общем-то не против lvm, как это может сначала показаться. :D

imul ★★★★★
()

Дает тебе незнание того, каких именно файлов ты лишишься, когда один из дисков прикажет долго жить. Это бодрит.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

>как выковырнуть данные со второго диска, который не сдох

Заменить сдохший PV точно таким же чистым. ФС может не слишком выжить, но это проблемы ФС, LVM соберётся после чтения мана/гугля.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

>Дает тебе незнание того, каких именно файлов ты лишишься, когда один из дисков прикажет долго жить. Это бодрит.

А без LVM, значит, можно узнать?

AptGet ★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

RAID0 на всё — наш выбор. Никакой неопределённости, всё предельно понятно.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

imul> Вот кабы он не спрашивал, как выковырнуть данные со второго диска, который не сдох

Он не должен об этом спрашивать. LVM не средство защиты данных, не бэкап и не RAID с избыточностью. к потере всего RAID0 у вас претензий нет при вылете одного диска?

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Я сказал что-то недостоверное? Поправь меня, пожалуйста.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

У меня нет претензий ни к рейднуль, ни к растянутым на несколько дисков лвм. Я знаю, что меня может ожидать в этом случае. У меня претензии обычно к людям, которые (возможно по незнанию, возможно от самонадеянности, возможно на авось) нагородят непонятно что, а потом ноют, что данные потеряли. Только и всего.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

> Чтобы вытащить файлы с битых ФС. Чем угодно.

Ну-ну. Тащи со страйпов, если один из физ.томов ушёл на кладбище.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Ну они там как бы есть. Опционально.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

>Вот совсем недавно же один страдалец два диска в один pv склеил, а потом один диск у него исдох...

С братом, надеюсь, все в порядке?

P.S. man smartmontools. Если системником не играть в футбол и не класть на него приборы с магнитным полем на тучу гауссов, то мгновенно винты мрут крайне редко (на моей памяти ровно один раз сдох контроллер, да и то, в конторах редко берут железки поштучно, так что для него нашелся брат-близнец и все данные были вытащены (а критичные, само собой, и так в бекапах были)). А вот замена сыплящегося винта в случае с ЛВМ гораздо приятнее происходит.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

redgremlin> так что для него нашелся брат-близнец и все данные были вытащены

откуда вытащены? из астрала?

А вот замена сыплящегося винта в случае с ЛВМ гораздо приятнее происходит.

В чем проблема? Объясни свои пространные намеки.

Вот у тебя 1Т диск с одним разделом, а у меня два 500Г в одной VG с одним LV. Возможно у нас есть бэкап. У тебя полетел диск и у меня один диск. Мне сложнее восстановить чем тебе? Или как?

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

>откуда вытащены? из астрала?

Небольшая задачка для разминки: если у диска полетел контроллер, как проще всего считать с него данные?

В чем проблема?


Я не знаю, как ты читаешь, но где я говорил о проблемах? В случае ЛВМ, если один диск сыпется, то есть различные варианты, в отличие от.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Ну и? Этим можно не пользоваться (собственно, по дефолту так и происходит). Да и страйпы обычно собирают вне LVM, причём сам LVM на них в итоге не всегда присутствует.

А вообще восстановление данных с частично убитого массива — бред. Всё важное забэкаплено, а прочее не нужно.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

У тебя (емнип, ты не раз говорил) скази-винты дома стоят. Они куда понадёжнее будут.
А тут приходит вьюнош с глазами горящими, да с винтом, который на горбушке купил после восьмого хозяина через третьи руки... Ну, а дальше топики в дженерал — помогите восстановить lvm...

PS: с новым годом!

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Баранки гну и.
Я тебе привёл пример, ты начал юлить. Зачем?
Ты бы крутанул выше, с того места, где всё началось.
Переводить речь на совершенно левую тему я не собираюсь. Я всего-лишь привёл пример, где человек, не подумав, огрёб люлей.
Тема была? Была.
Получите и распишитесь.
Никаких выводов я не делаю и ничего не заявляю.
Где надо я и сам lvm применяю.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

imul> Ну, а дальше топики в дженерал — помогите восстановить lvm...

Я возмущен именно фразой «Восстановить LVM». LVM — вешь логическая (таблица соответствий логических блоков к физическим на диске), тут ломаться нечему.

Восстанавливать надо ФС, суперблок, файлы, ..., но LVM то зачем? Кроме того восстановление LVM — одна команда vgcfgrestore

PS: с новым годом!

Спасибо. отметили по-русски, в лесу баранину пожарили, ...

http://sdio4lor.servebeer.com/nikon/DSC_2428.JPG

http://sdio4lor.servebeer.com/nikon/DSC_2444.jpg

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

> Я возмущен именно фразой «Восстановить LVM».

А, если только это, тогда прошу прощения за костноязычие и невнимательность. Подразумевал со всеми потрохами.

PS: А как же рыба?

imul ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.