LINUX.ORG.RU

Звук отстает от изображения


0

0

во всех фильмах, причем стабильно на одно и то же время (где-то 0,7 секунды на глаз). Недавно стала такая ерунда твориться. Чего-где накрутил - не помню. Происходит это все в totem, причем mplayer как-то пытается с этим справиться и тормозит периодически видео, но в промежутках все равно звук отстает. Такое ощущение, дело в чем-то глобальном, т.е. общим для обоих плееров (воспроизвожу через xv). Где копнуть? Поиск по форуму ничего не дал, правка XF86Config-4 пока тоже (стоят последние дрова от ATI)

★★★

Ответ на: комментарий от Envel

Хм... заметил странную вещь: в тех фильмах, где звук опережает изображение, пишет в поле audio codec: N/A, но звук идет нормально (в totem), mplayer ругается на это и воспроизводит только без звука... но это не все фильмы

Envel ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Envel

Думается, что: - кодеки не все или они старые или старый mplayer, а кодеки новые - старая ошибка, когда во всяких дешевых карточках не переключается по-человечески герцовка и mplayer выводит звук на герцовке карточки (отчего он убегает, а за ним пытается бежать изображение, ибо к нему привязано). Ответ на эту ошибку не помню - давно не всплывала, но в форуме появлялась часто.

P.S. А вообще вывод покажи с -verbose.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

Я кажется сообразил, в чем причина:
Cache fill: 18,85% (1581056 bytes)    AVI file format detected.
VIDEO:  [DIV3]  640x352  24bpp  23,980 fps  1072,5 kbps (130,9 kbyte/s)
======================================================================
Trying to force audio codec driver family libmad...
Opening audio decoder: [libmad] libmad mpeg audio decoder
AUDIO: 44100 Hz, 2 ch, 16 bit (0x10), ratio: 16000->176400 (128,0 kbit)
Selected audio codec: [mad] afm:libmad (libMAD MPEG layer 1-2-3)
======================================================================

дело, видимо, в libmad: я недавно установил mad plugin for xmms... может от этого такая хрень?

Envel ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Envel

> Trying to force audio codec driver family libmad...

Почему force? Смотрим в конфиг MPlayer'а либо в командную строчку его запуска. Судя по всему, отвалился встроенный декодер (из ffmpeg).

Далее, jackill, похоже, дело говорит. Какая звуковушка? Какие драйвера: ALSA или OSS?

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

дрова ALSA, звуковуха что-то из на тему AC'97, встроенная. Определяется как nForce Audio Codec или как-то так, использую драйвер snd-intel8x0. убрал из конфига afm=libmad, стал использовать mp3lib, но звук по прежнему вперед бежит (или отстает???). Кстати, строчка Trying to force... тоже изменилась, там mp3lib теперь написано, но опций типа afm=mp3lib нету в конфиге. Короче, уже замучался. Попробовать из сырцов собрать mplayer может? У меня версия 1.00pre3 из rpm (mandrake). Видно дело в звуковухе все таки: в totem такая же хрень творится

Envel ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

собрал из сырцов - 1.00 pre5 вообще не собирается (gcc internal error), из cvs из режима "пауза" не выходит - вылетает напрочь. Синхронизации звука и изображения не вижу (поставил все виндошные кодеки, к счастью даже фильма с voxware звуком слышно)... Какие еще варианты? перерыл форум - ничего дельного не нашел:-(

Envel ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Envel

поставил даже дрова от nvidia! нифига! Чего за хрень - не пойму. Создалось впечатление, что не звук убегает, а изображение отстает... Может копать-то надо в дровах от ATI? хм... надо попробовать

Envel ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Envel

Вот чего на alsa-project нашел: Output always resampled to 48khz. - это о моей звуковухе. Попробую ALSA поновее поставить, авось поможет. Судя по всему, моей звуковухе нужно постоянно resampling делать до 48 Khz, а в фильме у меня 44,1

Envel ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Envel

блин, установка alsa-1.0.6 не помогла:-(

Envel ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Envel

> nForce Audio Codec

Как бы ни было печально, купите нормальную карту типа SB Live или Audigy. Всякое встроенное говно и не такие номера откалывает.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

А вы мне можете дать гарантию, что с другой картой этой проблемы не будет? Раньше никогда в linux этого не замечал, но после каких-то манипуляций возникли эти проблемы. Да и не на всех фильмах такое.

Envel ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Envel

Гарантию даёт только Росгосстрах... ;-) Могу только сказать, что с SB Live и Audigy таких проблем _я_ не наблюдал (либо у меня нет "хитрокривых" фильмов).

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

Денег нет, да и нет необходимости в ней

Envel ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.