LINUX.ORG.RU

Нехорошая особенность cron в slackware


0

0

Получил письмо от crond: "/bin/sh: ./minprice_vendors.p: No such file or directory". Оказалось, там написано minprice_vendors.pl, но нет перевода строки.

Значит, если в последней строке crontab нет \n, crond игнорирует последний знак последней строки crontab. Я считаю это ошибкой, требующей исправления. Если в конце файла нет \n, последний знак не должен игнорироваться. В крайнем случае, должна игнорироваться вся строка.

Я прав или нет? Если да, надо бы сказать Патрику.

Deleted

Ещё с древнейших времён все конфигурационные файлы *NIX обязаны заканчиваться \n.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

Я и не спорю с этим. Но поведение в случае, если это не так, должно быть более определённым.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Поведение должно следовать стандартам POSIX и исторической концепции UNIX, Slackware тут упрекнуть можно с натяжкой, а вот RedHat и прочие его клоны - Windows, только реестр добавь. И глюков столько же! Если есть недоработка, то Патрик ее иправляет, я ему пару багов еще на Slackware 8.0 отослал. В 8.1. их уже не было - конечно это не моя заслуга, а всего GNU-сообщества, но Slackware , на мой взгляд, самый удобный и быстрый дистрибутив, и анахроизмы ему простительны - в том же FreeBSD такой глюк уже не допустишь, а это важно.

popov_da
()
Ответ на: комментарий от popov_da

И всё же ситуация сомнительная. Я считаю, что последнюю строку нужно или исполнять, или игнорировать, но не обрезать последний байт. Такова ли традиция UNIX/POSIX -- обрезать последний байт строки, если в ней нет \n? Надо окончательно разобраться с этим вопросом, а потом, если вопрос не отпадёт, написать Патрику.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ещё раз. Конфиг по стандарту __ОБЯЗАН__ оканчиваться \n. Если админ облажался или не делал RTFM, это его проблемы, а не Патрика или ещё кого.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

>Ещё раз. Конфиг по стандарту __ОБЯЗАН__ оканчиваться \n. Если админ облажался или не делал RTFM, это его проблемы, а не Патрика или ещё кого.

Obidos, не подскажешь в какую сторону сделать РТФМ, чтобы почитать этот стандарт?

d5277
()
Ответ на: комментарий от Obidos

> Конфиг по стандарту __ОБЯЗАН__ оканчиваться \n.

А вслучае, когда в конфиге имеются ошибки, то программа обрабатывающая этот конфиг, должна адекватно на них реагировать.

Zak ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.