LINUX.ORG.RU

Видеодрайвер убивает систему! ШОК! ФОТО!


0

1

И снова веселые истории в соответствующем журнале. Поставил видеодрайвера на NVidia, не долго размышляя над сутью вещей поставил с поддержкой PAE. Ушел в ребут. Теперь у меня в грубе есть две федоры. (15, Gnome 3). Одна с PAE, другая без. Захожу в первую, логинюсь, система на секунду вроде как логиниться, но потом сразу выкидывает обратно на окно логина. С консоли логиниться без проблем. Ладно, думаю я, и захожу со второй федоры. Та уходит в черный экран после первых секунд загрузки. Такие вот дела. Что делать? Кто виноват?

> PAE
ССЗБ. Зачем, когда можно поставить нормальную 64 битную версию и не думать об этих костылях?

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Там же где и шок. Нет, не тот драйвер, с картой все в порядке, WINDOWS говорит малаца.

Anatomrat
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

>ССЗБ. Зачем, когда можно поставить нормальную 64 битную версию и не думать об этих костылях?
не советуй плохого!
64 на десктопе - уже само по себе миллион костылей и подпорок
ах да - по сабжу версий нет, и от наличия в системе дров такого быть не может как и от PAE

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

И что прикажете с этим делать? Совершенно никаких догадок?
Ладно, подойдем к вопросу с другой стороны. У меня есть доступ к системе, так? Ну тогда накидайте мудрых команд, с помощью которых я совершу откат системы к бездрайверным временам.

Anatomrat
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

А вообще да, видимо я был не прав вот здесь

Не перезагружайтесь, сначала нужно настроить иксы (в противном случае иксы не загрузятся, а вы увидите черную консоль).

Ладно, уйду-ка я в ребут.

Anatomrat
() автор топика
Ответ на: комментарий от Anatomrat

Да, логинься в консоль и делай. Оно просто конфиг перезапишет с новыми настройками и он при перезагрузке подхватиться.

artleg
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Чтобы не думать о других костылях.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

64 на десктопе - уже само по себе миллион костылей и подпорок

На десктопе стоит x64 уже 2 года. Никаких костылей, подпорок, колясок инвалидных, ходунков нет. Все работает как надо и не сбоит. Чего надо тут править, чтоб были косяки?
P.S. Debian Wheezy amd64.

dgeliko ★★
()
Ответ на: комментарий от dgeliko

можешь кстати с ним( megabaks ) не спорить, он считает установку необходимых приложению библиотек - костылями

aho
()
Ответ на: комментарий от megabaks

запусти старую виндовую игрушку или скайп если нет подпорок - нихрена не заведётся

Скайп работает на ура и никаких проблем, кроме как с перевернутым изображением не было, но это косяк моей камеры, который решился прописываением в прелоад v4l библиотеки
neverhood достаточно старая? Играю в нее с удовольствием.

dgeliko ★★
()
Ответ на: комментарий от aho

У меня второй системой стоит gentoo, поставил месяцев 5 назад на побаловаться и поглядеть что это за такая хваленая система. Особого прироста производительности не увидел, геморроя особого тоже. После побалования перешел на ~arch (вроде так там называется нестабильная ветка). Появился небольшой геморрой, которой с помощью zhibert'a удалось решить. В остальном система как система, только вымораживало ее вечно компиляние. Она так и стоит у меня, но даже не гружусь туда, ибо все что хотел - посмотрел и узнал.

dgeliko ★★
()
Ответ на: комментарий от dgeliko

multilib == костыль
причём куда более страшный чем PAE
так вот к чему это - сначала разберись в вопросе, а потом заявляй про

Никаких костылей, подпорок, колясок инвалидных, ходунков нет.

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Ога, а что ты считаешь не костылем?
Каждый считает костылем что хочет считать. Я считаю что у меня нет костылей, а если ты настолько упорот что не даешь программе требуемые ею библиотеки или считаешь их костылями - то это твое сугубо личное дело.

dgeliko ★★
()
Ответ на: комментарий от dgeliko

это не моё дело - это просто факт
библиотека архитектуры отличной от системной == костыль
ну или более красиво - обратная совместимость
но сути это не меняет
т.е. без этого костыля ты лишаешь себя кучи всего
вот и подумай - готово или нет
если ты не разбираешься в вопросе, то и не надо тут делать громких заявлений

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Ты второй раз заявляешь о том что я не разбираюсь в чем-либо, но ты сам подумай, если эти либы дают работать нормально программам - то это не костыль. Заявления, судя по всем твоим постам , делаешь только ты. Если мне необходимо чтоб что-то работало - оно будет работать с тем или иными библиотеками, а если у тебя столько знаний и ума - пиши безкостыльные приложения, и получай 2.5 репорта от 1.5 юзеров.

dgeliko ★★
()
Ответ на: комментарий от dgeliko

лол
дай мне исходники скайпа, например, соберу

если эти либы дают работать нормально программам - то это не костыль

нормально - это нативно!
ты ещё 8 битные либы притащи и кричи про безкостыльность
просто осознай вот что - в 90% (как минимум) случаев обратная совместимость == куча подпорок, костылей и ходунков

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Ну покажи мне нативную x86_64 «старую виндовую игрушку», чтоб, как ты говоришь, без костылей.

Ну или вот, на x86 для запуска dos игрух нужен dosbox/dosemu —тоже п**ц, костыли, ололо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

сам покури - для этого надо миллион левых 32-х битных либ
натив, оха

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ну покажи мне нативную x86_64 «старую виндовую игрушку», чтоб, как ты говоришь, без костылей.
о чём я и говорил
ты сам себя затроллил :3

megabaks ★★★★
()

Тебе никто случайно не говорил, что федорра это нестабильный дистрибутив? Ну так вот, сообщаю.

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от megabaks

64bit это всяко не костыльнее, чем PAE.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от megabaks

> 64 на десктопе - уже само по себе миллион костылей и подпорок

А 4 гигов оперы хватит всем! (Fixed по Биллу Гейтсу)

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

>x86 на десктопе - уже само по себе миллион костылей и подпорок

fixed

anonymous
()
Ответ на: комментарий от segfault

ну твой ник громко об этом говорит
давай хоть одну претензию к PAE - а то пользуюсь и ВР как надо, а оно оказывается плохое...

megabaks ★★★★
()

Direction of teh thread?
@
Forget it!

Ладно, раз уж вам всем так весело в моем треде, вот вам вопрос: заметил, что в этих ваших линуксах не такой удобной шняги, как дополнение не помещающихся в виджет строк. По крайней мере в Fedora, где я был, и в Mint, где я сейчас, этого нет. Чем бы можно допилить такую милую и безусловную нужную возможность, господа?

Anatomrat
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.