LINUX.ORG.RU

Ошибка в процессе обновления. AltLinux 5 KDE «Ковчег»


0

1

Привет всем! Сразу скажу - в линуксах я чайник.

Как исправить такую проблему?? - при активации процесса обновления, появляется окно с ошибкой : «W: Duplicate sources.list entry cdrom://ALT Linux 5.0.0 Desktop KDE (Lycoris Radiata) main build 2009-12-25 ALTLinux/main pkglist (/var/lib/apt/lists/ALT%20Linux%205.0.0%20Desktop%20KDE%20%20(Lycoris%20Radiata)%20main%20build%202009-12-25_ALTLinux_base_pkglist.main)» Затем, после скачивания пакетов, идет «подготовка пакетов для инсталляции». И тут же еще одна ошибка после которой установка обновлений прекращается: «Система АРТ сообщает: E: error while running transaction»

фото: http://img-fotki.yandex.ru/get/4612/25186070.0/0_7c847_8a3637b2_XL.jpg

Ответ на: комментарий от zviamik

Извиняюсь, конечно, за грубость, но вы читать умеете или сейчас этому уже не учат?

Вам сказали написать apt-get update && apt-get upgrade
а вы написали apt-get upgrade && apt-upgrade

strangeman ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zviamik

Дайте вывод:

df /

Есть у меня одно смутное предчувствие...

strangeman ★★★★
()

Обновлять систему надо ВСЕГДА командой apt-get dist-upgrade
Перед этим надо сделать apt-get update

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zviamik

блин, косорукий(((( читать разучился(((( в командах накосячил. в итоге, что получилось - тут: http://img-fotki.yandex.ru/get/4711/25186070.0/0_7c87e_1bc6dfd_XL.jpg

А ты уверен, что у тебя место на / есть?

Покажи-ка вывод команды df -h.

blackst0ne ★★★★★
()

У тебя место на диске закончилось.

P.S. А что, в Альте консольные сообщения не русифицированы?

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

теперь уверен. нету места. http://img-fotki.yandex.ru/get/5411/25186070.0/0_7c91b_5b8b8c21_XL.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/4613/25186070.0/0_7c91c_cd9a7d97_XL.jpg

и вот еще одна ошибка, при старте ОС: http://img-fotki.yandex.ru/get/5816/25186070.0/0_7c91d_48a3120e_XL.jpg надеюсь она не связана с отсутствием места?? :(

zviamik
() автор топика
Ответ на: комментарий от zviamik

> Как можно увеличить место для / ?

Переразбивай винт заново, или удаляй лишний хлам из системы, например, package manager cache.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

> У меня в openSUSE все по-русски пишется. А в альте нет, чтоли ?

«возьми с полки пирожок». Интересно, в openSUSE отдают себе отчёт в том, какие проблемы можно получить в скриптах в локалях, отличных от POSIX ?
В том смысле, что у них там со всеми системными утилитами, которые умеют текст сортировать, всё в порядке ? Есть уверенность ?

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zviamik

> Как можно увеличить место для / ?

apt-get clean
и, в принципе, можно /var/cache/apt переделать симлинком куда-нибудь в немеряный /home

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

> Я говорю про сообщения системных утилит, а ты про что ?

И я про то же. Системные утилиты, они когда по-русски пишут ? Когда локаль соответствующая. С apt работают из-под рута, как правило. Если apt начнёт писать по-русски, это значит, что локаль там русская. Логично ? А это чревато, как практика показала. Потому для root сделали локаль POSIX.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Вот как выглядит у меня:

anixx@anixx-desktop:~> su -
Пароль:
anixx-desktop:~ # sudo zypper update
Загрузка данных о репозиториях...
Чтение установленных пакетов...

Следующие обновления НЕ будут установлены:
  bluez boost-devel bundle-lang-gnome-da compiz compiz-branding-openSUSE compizconfig-settings-manager dkms gegl-0_1
  gettext-runtime gettext-tools glib2-devel glib2-lang glib2-tools gtk2-data gtk2-devel gtk2-immodule-amharic
  gtk2-immodule-inuktitut gtk2-immodule-thai gtk2-immodule-vietnamese gtk2-lang gtk2-tools hdf5 kde3-gtk-qt-engine
  kde3-kaffeine kde3-kaffeine-gstreamer kernel-default-devel kernel-desktop kernel-desktop-base kernel-desktop-devel
  kernel-devel lash libakode libbabl-0_1-0 libcompizconfig libdc5 libeet1 libfreebl3 libfreebl3-32bit libgegl-0_1-0
  libgio-2_0-0 libgio-2_0-0-32bit libgio-fam libGLEW1_6 libglib-2_0-0 libglib-2_0-0-32bit libglpk0 libgmodule-2_0-0
  libgmodule-2_0-0-32bit libgobject-2_0-0 libgobject-2_0-0-32bit libgpod-lang libgstbasecamerabinsrc-0_10-0
  libgstreamer-0_10-0-32bit libgthread-2_0-0 libgthread-2_0-0-32bit libgtk-2_0-0 libhdf5-0 libhdf5_hl0 libIL1 liblash1
  liblirc_client0 libmoon0 libopagent1 libpurple libpurple-lang libpurple-tcl libreoffice-icon-theme-crystal
  libreoffice-icon-theme-galaxy libreoffice-icon-theme-hicontrast libreoffice-icon-theme-oxygen
  libreoffice-icon-theme-tango libreoffice-l10n-ru librsvg-32bit libsidplay1 libsoftokn3 libsoftokn3-32bit
  libtorrent-rasterbar libtorrent-rasterbar6 libtulip libtulip-ogl libv4l libv4l-32bit libxine1 libxine1-gnome-vfs
  libxine1-pulse MozillaFirefox MozillaFirefox-translations-common mozilla-js192 mozilla-js20 mozilla-nspr
  mozilla-nspr-32bit mozilla-nss mozilla-nss-32bit mozilla-nss-certs mozilla-nss-certs-32bit
  mozilla-xulrunner192-translations-common mozilla-xulrunner20 mozilla-xulrunner20-gnome
  mozilla-xulrunner20-translations-common noteedit openra openssh openssh-askpass oprofile perl-Digest-SHA1 perl-URI
  poppler-tools ppp python-ccm python-compizconfig python-libtorrent-rasterbar python-markupsafe python-qt3 python-xdg
  seamonkey seamonkey-translations-common smart yast2-control-center-qt3

Будут обновлены следующие пакеты:
  ffmpegthumbnailer gfxboot gfxboot-branding-openSUSE libffmpegthumbnailer4 libgimp-2_0-0 libgimpui-2_0-0 wine wine-32bit

8 пакетов для обновления.
Полный размер загрузки: 27,4 MiB. Эта операция никак не отразится на используемом дисковом пространстве.
Продолжить? [y/n/?] (y):
Получение пакет wine-32bit-1.3.30-4.1.i586 (1/8), 11,9 MiB (95,4 MiB после распаковки)
Получение: wine-32bit-1.3.30-4.1.i586.rpm [готово (472,3 KiB/s)]
Получение пакет gfxboot-4.3.8-99.10.x86_64 (2/8), 23,0 KiB (75,0 KiB после распаковки)
Получение: gfxboot-4.3.8-99.10.x86_64.rpm [готово]
Получение пакет libgimpui-2_0-0-2.6.11-13.18.1.x86_64 (3/8), 333,0 KiB (1,3 MiB после распаковки)
Получение разности: ./rpm/x86_64/libgimpui-2_0-0-2.6.11-13.16.1_13.18.1.x86_64.delta.rpm, 15,0 KiB
Получение: libgimpui-2_0-0-2.6.11-13.16.1_13.18.1.x86_64.delta.rpm [готово]
Применение разности: ./libgimpui-2_0-0-2.6.11-13.16.1_13.18.1.x86_64.delta.rpm [готово]
Получение пакет ffmpegthumbnailer-2.0.7-1.1.x86_64 (4/8), 21,0 KiB (42,0 KiB после распаковки)
Получение: ffmpegthumbnailer-2.0.7-1.1.x86_64.rpm [готово]
Получение пакет wine-1.3.30-4.1.x86_64 (5/8), 12,5 MiB (102,9 MiB после распаковки)
Получение: wine-1.3.30-4.1.x86_64.rpm [готово (473,4 KiB/s)]
Получение пакет gfxboot-branding-openSUSE-4.3.8-99.10.x86_64 (6/8), 2,4 MiB (4,4 MiB после распаковки)
Получение: gfxboot-branding-openSUSE-4.3.8-99.10.x86_64.rpm [готово (473,1 KiB/s)]
Установка: libgimp-2_0-0-2.6.11-13.18.1 [готово]
Установка: libffmpegthumbnailer4-2.0.7-1.1 [готово]
Установка: wine-32bit-1.3.30-4.1 [готово]
Установка: gfxboot-4.3.8-99.10 [готово]
Установка: libgimpui-2_0-0-2.6.11-13.18.1 [готово]
Установка: ffmpegthumbnailer-2.0.7-1.1 [готово]
Установка: wine-1.3.30-4.1 [готово]
Установка: gfxboot-branding-openSUSE-4.3.8-99.10 [готово]
anixx-desktop:~ #   

При загрузке системы тоже все сообщения русские. И какие проблемы должны быть?

А еще Альт «русским дистрибутивом» называется...

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

> anixx@anixx-desktop:~> su -

Пароль:

anixx-desktop:~ # sudo zypper update



Кстати, а зачем тут sudo ? После su ?

При загрузке системы тоже все сообщения русские. И какие проблемы должны быть ?


Ещё раз: в самых разных неожиданных местах при сортировках. Все эти обсуждения, по поводу рутовой локали, можно найти в рассылках altlinux. Я их, в своё время, видел и читал. Подробности, честно говоря, достоверно не вспомню - не посчитал нужным запоминать: posix, значит posix.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tanger

> Странное разбитие диска... Почему на / всего 2 gb?

В принципе, этого бы хватило скорее всего, если бы /var был отдельно, как и /usr.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

> Кстати, а зачем тут sudo ? После su ?

Незачем. по привычке просто.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

> Ещё раз: в самых разных неожиданных местах при сортировках. Все эти обсуждения, по поводу рутовой локали, можно найти в рассылках altlinux. Я их, в своё время, видел и читал. Подробности, честно говоря, достоверно не вспомню - не посчитал нужным запоминать: posix, значит posix.

Не знаю, у меня все нормально и другие не жалуются.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

> Странное разбитие диска... Почему на / всего 2 gb?

В принципе, этого бы хватило скорее всего, если бы /var был отдельно, как и /usr. ===

так разбить диск мне посоветовал друг, который пользовался и раз 5 переустанавливал мандриву)). Я бы вообще поставил все на один раздел)))) кстати, /usr - и так вроде бы отдельно.

вопрос: в windows без переустановки ОС подвинуть разделы и тем самым увеличить место на нужном диске ясно как. А возможно ли так же увеличить место на / и /usr за счет /home ??

zviamik
() автор топика
Ответ на: комментарий от zviamik

> Я бы вообще поставил все на один раздел)))) кстати, /usr - и так вроде бы отдельно.

Я написал «/var, как и /usr» ;-)

А возможно ли так же увеличить место


В общем-то можно, если там ценных данных нет. Впрочем, это справедливо для любой ОС.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

т.е. если я к примеру подвину границы разделов программой Paragon Partition Magic, то проблем с ОС быть не должно?

«можно /var/cache/apt переделать симлинком куда-нибудь в немеряный /home»-- поясните по подробней, для чайника))

zviamik
() автор топика
Ответ на: комментарий от zviamik

> т.е. если я к примеру подвину границы разделов программой Paragon Partition

Magic, то проблем с ОС быть не должно?


Нет, не так. Проблемы с любой ОС вероятны, если разделы подвинуть программой Partition Magic. Но многим везёт и проблем не возникает.

«можно /var/cache/apt переделать симлинком куда-нибудь в немеряный /home»-- поясните

по подробней, для чайника))

Как-то так:

mkdir /home/VAR-CACHE-APT-ARCHIVES
mv /var/cache/apt/archives/* /home/VAR-CACHE-APT-ARCHIVES
rmdir /var/cache/apt/archives
ls -s /home/VAR-CACHE-APT-ARCHIVES /var/cache/apt/archives
chown root:rpm /home/VAR-CACHE-APT-ARCHIVES
chmod 2770 /home/VAR-CACHE-APT-ARCHIVES

apt, перед установкой, туда пакеты копирует, и их там много.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

> ls -s /home/VAR-CACHE-APT-ARCHIVES /var/cache/apt/archives

ln -s ... конечно же. очепятка...

AS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.