LINUX.ORG.RU

Черный экран каждые 15 минут.


0

1

Первый пост, первая убунта, привет лор.

ATI Technologies Inc Radeon 2100, встроенное видео. На сайте AMD видеокарта в списке не поддерживаемых. Когда ставлю последние драйвера, то все прекрасно работает, фпс шикарен, но... сабж, три лампочки клавиатуры ярко светят в глаза в темной комнате и больше ничего. Существуют ли альтернативные драйвера и можно ли что-нибудь придумать?


На сайте AMD видеокарта в списке не поддерживаемых

ставлю последние драйвера


Ставь открытые драйвера sudo apt-get install xf86-video-ati

kubism
()

Рискну предположить, что ты 15 минут ничего не делашь, комп уходит в sleep, из которого по какой-то причине уже не возвращается :)

SOmni ★★
()
Ответ на: комментарий от kubism

я не знаю, что написать в терминале для того, что бы вы увидели правильность моих действий, вот хотяб гуишный скрин по запросу «ati»: http://i2.pixs.ru/storage/3/3/5/Screenshot_9898845_3171335.png

Рассказываю. 1. sudo sh ati-driver-installer-11-9-x86.x86_64.run 2. удалил все атишное через синаптик 3. установил xf86-video-ati через синаптик

вроде так.

fir1st
() автор топика
Ответ на: комментарий от fir1st

Ок.
Теперь попробуй выполнить следующую последовательность команд:
1. apt-get remove --purge fglrx xserver-xorg-video-ati xserver-xorg-video-radeon
2. apt-get install xserver-xorg-video-ati
3. apt-get install --reinstall libgl1-mesa-glx libgl1-mesa-dri xserver-xorg-core
4. dpkg-reconfigure xorg-driver-mesa

Не уверен, что всё так, так что на свой страх и риск.

kubism
()
Ответ на: комментарий от kubism

Хорошо, но после 4-го пункта у меня «Пакет «xorg-driver-mesa» не установлен, информация о нём недоступна.».

fir1st
() автор топика
Ответ на: комментарий от fir1st

Ладно, пропусти этот пункт.
Закончи и перезагружайся.
Если не запустятся иксы - ctrl+alt+f1 и вывод команды glxinfo | grep client сюда. Если запустятся, тоже выкладывай.

kubism
()
Ответ на: комментарий от fir1st

Тогда, если честно, не понимаю в чём проблема, если всё определяется верно и работает direct rendering.
Вопрос, в свежеустановленной системе так же всё лагало?

kubism
()
Ответ на: комментарий от SOmni

Я тоже так думаю, с учетом периодичности и дефолта скринсейвера убунты.

Если по черному экрану ударить CTRL Shift F1, залогиниться и попробовать что-то типа startx? Может иксы только руками поднимаются? И, естественно, есть смысл попробовать на дефолтных дровах, т.е. вообще без них. Сомневаюсь, что это изменит ситуацию и грешить на них впреть не стоит. Я полагаю, что косяк именно с поднятием иксов.

sudo-s
()
Ответ на: комментарий от sudo-s

Если по черному экрану ударить CTRL Shift F1, залогиниться и попробовать что-то типа startx?

А вот фиг ты при запущенном X-сервере startx сделаешь. Наверное лучше sudo service gdm restart или что там в убунте сейчас? lightdm?

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

в свежеустановленной системе так же всё лагало?

точно так же, 1 в 1. рестарт gdm не помог, при startx виден failed error что-то там.

fir1st
() автор топика
Ответ на: комментарий от luke

>А вот фиг ты при запущенном X-сервере startx сделаешь.

Тогда убить иксы, переходом на подуровень init 3. В слаквари только так и делаю.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Что я и предлагаю. Рестартнуть gdm. Автоматом рестартнутся иксы. Хотя, насколько я знаю, в 11.10 уже не gdm. Кто на ЛОРе убунтолог?

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

Голову я вам морочу. Иксы рестанулись, все отлично работает в unity-2D. В 3D же все заметно медленее, но не важно, я его и не использую. Пока целый час без перезагрузок.

fir1st
() автор топика
Ответ на: комментарий от luke

>Рестартнуть gdm. Автоматом рестартнутся иксы. Хотя, насколько я знаю, в 11.10 уже не gdm.

Какой подуровень init используется в бубунте для графического входа в систему? Если сначала перейти на 3 или 2, а потом вернуться на него запустится менеджер, каким бы он не был.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от fir1st

>Голову я вам морочу. Иксы рестанулись, все отлично работает в unity-2D. В 3D же все заметно медленее, но не важно, я его и не использую. Пока целый час без перезагрузок.

Так в чем тогда проблема? Прозреваю, что в драйвере. Ставь свободный.

mopsene ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.