LINUX.ORG.RU

Быстрая загрузка образа dd в tmpfs\ramfs


0

1

Добрый вечер!

Такая задача: Есть tmpfs или ramfs, 5 гб, примонтирован в /mnt/fastmem например.

Как максимально быстро сделать копию /mnt/fastmem на хард, в файл fastmem.img? И как потом максимально быстро развернуть этот образ обратно в RAM?

Возможно ли такое реализовать с помощью dd?

Заранее спасибо!


Ответ на: комментарий от Frakhtan-teh

dd if=/mnt/fastmem

Спать пора. Проспитесь и поймёте, что за чушь написали.

tiandrey ★★★★★
()

dd копирует всё побайтово, не отличая пустое место от занятого. Так что, если оно и сработает, то будет далеко не оптимальным решением. Я для такого пользуюсь rsync - при старте у меня профиль firefox запихивается в RAM, а потом я синкаю его обратно. Из плюсов: копируются только изменившиеся файлы, что сильно соеращает объём передачи и, соответственно, время.

Axon ★★★★★
()

Всем спасибо огромное! Нашел еще такой способ: чтобы использовать DD, можно подключить /dev/ram0. Но скорость DD действительно ниже, чем хотелось бы. DD видимо выгодно использовать, чтобы загрузить в RAM, когда в образе мало свободного места. А чтобы выгрузить, действительно быстрее синхронизировать.

exh
() автор топика
Ответ на: комментарий от exh

/dev/ram0 это ramfs, поэтому с ним может работать dd, tmpfs насколько я помню не умеет прикидываться блочным устройством. Вообще нужно смотреть задачи, tmpfs умеет свопиться итд.

xpahos ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.