LINUX.ORG.RU

Монтирование с правами на запись


0

1

Здравствуйте

Имею sda4 с ext4 который зашифрован монтирую его с помощью mount.crypt от root но текущим пользователем не могу писать туда файлы, как поставить права на это? Лучше дать права на запись для группы users. И можно ли упростить это дело, с помощью fstab (либо еще чтонибудь, но не .sh) чтобы каждый раз не приходилось набирать mount.crypt /dev/sda4 ~/cdisk

> И можно ли упростить это дело, с помощью fstab

Судя по семантике команды mount.crypt, вам подойдет что-нибудь вроде /usr/bin/mount.crypt#<src> <dst> <options>. Вместо команды можно временно подсунуть вывод в файл, чтобы посмотреть как принимаются опции.

Далее смотрим что появляется в /etc/mtab и подгоняем аргументы (чтобы можно было отмонтировать от пользователя).

(либо еще чтонибудь, но не .sh)

Непонятно, почему же?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

пробовал так и вот что вышло

# mount.crypt -o gid=1000,uid=0 /dev/sda4 /mnt/
Password:
mount: wrong fs type, bad option, bad superblock on /dev/mapper/_dev_sda4,
missing codepage or helper program, or other error
В некоторых случаях полезная информация может быть
найдена в syslog - попробуйте dmesg | tail или что-то
в этом роде

mount failed with run_sync status 32

ilia0107
() автор топика
Ответ на: комментарий от ilia0107

> Password:

Дык... Подумалось, раз хотелось в fstab, то пароль вводить не надо. stdin - то будет не tty, а гуевое приглашение на этом этапе вызывать рано.

Вижу либо хук (не хотите шелл, напишите на ruby/python/guile/whatever). Либо пароль, например, на флешке.

n01r ★★
()
Ответ на: комментарий от n01r

Нет, я пробую сейчас хотя бы через консоль. Ввел команду, набрал пароль и мне выдало это. Так что я даже сейчас не могу примонтировать с правами на запись

ilia0107
() автор топика
Ответ на: комментарий от ilia0107

> # mount.crypt -o gid=1000,uid=0 /dev/sda4 /mnt/

Это ведь от рута? Походу не принимает gid,uid ... Можно конечно обвязать, но будет непросто.

Может в эту сторону посмотреть (сам не использовал) http://cryptmount.sourceforge.net/ , скажем, для убунты вроде есть пакет.

n01r ★★
()
Ответ на: комментарий от n01r

да, от рута. Я сначала думал, что ext4 не поддерживает монтирование с другими правами, ибо в man mount это не относится к его доп опциям

ilia0107
() автор топика
Ответ на: комментарий от ilia0107

Лично я не понимаю зачем там gid/uid (как бы не мой совет, это для прав на файлы для fat,ntfs). Чтобы пользователь мог монтировать используется «users», поискал man mount.crypt не нашел упоминания, но, вероятно, это общая... Вы ее пробовали?

n01r ★★
()
Ответ на: комментарий от n01r

> Лично я не понимаю зачем там gid/uid

В смысле если там ext4, от рута достаточно выставить подходящие права на директорию.

n01r ★★
()
Ответ на: комментарий от ilia0107

Именно (+chgrp, раз «Лучше дать права на запись для группы users»).

n01r ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.