LINUX.ORG.RU

[сусеводам] [хэлп] Сборка Суси 12.1 КДЕ 3


0

2

Дорогие сусеводы! Решил обратиться к вам за помощью, потому что сам не осилил. Недавно на ОпенНЕТе была новость, вот, о том, что выпущена сборка Суси 12.1 с третьекедами. Скачал я ее, повертел, оооочень все понравилось, но есть одно большое НО. Дело в том, что я сижу в интернете с Киевстаровского свистка, а в данной сборке отсутствуют и кнетворкменеджер, и кппп, и ввдайал, подключить модем просто нереально. Через Яст тоже ничего не получилось, модем не определяется системой, хоть ты тресни. Хотел сам в Сусестудии забацать сборку на основе этого лайва - а его в списке базовых проектов там нет, прошелся по поиску, так и не нашел. По ссылке выше есть какие-то файлы конфигурации киви, но я в этом ничего не понимаю, я хомячок.

В связи с этим у меня просьба к разбирающимся в теме. Может кто возьмется добавить через киви или другим способом в этот лайв пакеты, необходимые для настройки подключения через модем и выложит образ в Сусестудию? Пажаааалуйста. Очень хочется третьекеды заюзать.

Ответ на: комментарий от Nxx

В смысле, левая? Она не официальная что ли? А ты какую даешь, то есть, кто ее делал?

Та понравилась цельностью, что ли. Все очень органично от самого начала загрузки, сплешей зеленых нету, подбор программ понравился, ничего лишнего, даже не хватает кое-чего. )

elias205
() автор топика
Ответ на: комментарий от elias205

В смысле, левая? Она не официальная что ли?

А где написано, что она официальная? В блоге, на который дается ссылка, написано «не знаю, кто сделал КДЕ3 в 12.1, но кто сделал - спасибо».

сплешей зеленых нету

теперь подумай, может в официальной сборке отсутствовать фирменный стиль офрмления?

подбор программ понравился, ничего лишнего

Ты уж определись, тебе слишком мало или слишком много.

Впрочем, насчем kde3-knetworkmanager не знаю, работает ли он на 12.1

Nxx ★★★★★
()

Хм... Предлагаю официальную сборку DVD без функции LiveCD. Там есть всё.

А если хочешь реанимировать эту сборку, скачай rpm вручную и установи их через su, rpm -ivh *.rpm.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elias205

Кстати, если хотел сделать в студии, не понятно, почему не сделал. Там же сборок с КДЕ3 полно.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Предлагаю официальную сборку DVD без функции LiveCD. Там есть всё.

Не все. КДЕ3 там точно нет. Тем более, там нет kde3-knetworkmanager, которого нет вообще в официальном репозитории.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

А у тебя есть сборка с новейшим e17?

У меня нет, в студии сборки с Е17 есть. С новейшим илим нет - не знаю.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Давно тебя хотел спросить про сабж. Хочу теплый кде3.5, понимаю, что стоит ставить openSuse. Какую версию советуешь, где все нормально работает? Ели не сложно, кинь ссылку.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

А можно ли как-то поставить кде3.5 на openSuse 12.1 с xfce. Сильно большой шанс, что я получу глючный дистр? Или лучше снести и поставить заново?

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Правда, через пару дней обнови - в репозитории должны появиться обновления.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Сильно большой шанс, что я получу глючный дистр?

Если ты знаешь, какие пакеты ставить, то глючный не получишь. Все будет работать также как и с нуля. Только kdm3 надо будет прописать как менеджер сеанса по-умолчанию в Ясте (это не обязательно, но нужно чтобы в КДЕ3 были кнопки «выключить компьютер», «перезагрузить».

Список нужных пакетов можешь посмотреть.. например, тут:

http://susestudio.com/a/vv1af0/opensuse-121-kde3/packages?image_type=iso&...

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

А где написано, что она официальная? В блоге, на который дается ссылка, написано «не знаю, кто сделал КДЕ3 в 12.1, но кто сделал - спасибо».

Зато на ОпенНЕТе последний комментарий некоего Nxx «Обращаю внимание, что это не образ, собраный в Студии и использует только официальные пакеты».

Как сумел, так и понял.

теперь подумай, может в официальной сборке отсутствовать фирменный стиль офрмления?

Откуда я знаю, может быть до них дошло, что болото на рабочем столе не всем по нраву.

Ты уж определись, тебе слишком мало или слишком много.

Слушай, ты или помоги, или проходи мимо, хорошо? Я пришел с конкретной просьбой, не можешь ее выполнить, так хоть не говори, что она дерьмо и не пиарь свои сборки. Ппц.

elias205
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Предлагаю официальную сборку DVD без функции LiveCD. Там есть всё.

Предложение негодное. Перечитай, какой у меня интернет, и представь, сколько времени я буду качать дивидюк и во сколько мне это обойдется, если я плачу по 140 грн. за 10 гб.

elias205
() автор топика
Ответ на: комментарий от elias205

да нет там никаких зависимлстей. я советую даже не kppp, а gnome-ppp у него точно нет хвостов- сам только им и пользуюсь.

pyometra ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pyometra

Там версии 4.7, они с третьекедами работают?

elias205
() автор топика
Ответ на: комментарий от elias205

У него морда есть?

да

Там версии 4.7, они с третьекедами работают?

не знаю. попробуй. можно найти и старее версию там же.

pyometra ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elias205

А не знаешь, нетворкменеджер и нм-апплет из второго гнома много за собой потянут?

не знаю, если честно. Когда-то давно их в дебиане на ноуте установил для вайфай, но что тянули не помню (вроде не много). на ноуте голый openbox.

pyometra ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elias205

Откуда я знаю, может быть до них дошло, что болото на рабочем столе не всем по нраву.

Нет, автор сборки сделал синий фон специально, чтобы сборку не посчитали официальной.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Я же этого не знал, к тому же, мне оттенки синего нравятся больше, чем зеленого. Ты так и не сказал, что за сборку предлагаешь, она твоя или чья?

elias205
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nxx

Вот ты пишешь

Не надо пользоваться левыми сборками.

Пользуйся нормальной

и даешь ссылку на свою сборку. Каков в данном случае критерий нормальности и почему твоя сборка менее левая, чем другая?

ЗЫ. ЛОР такой ЛОР, на словах все Львы Толстые, а на деле лень полчаса потратить, чтобы помочь.

elias205
() автор топика
Ответ на: комментарий от elias205

«Я хочу эту»

Бждл... Ты заплачь ещё тут! Если сильно хочешь - сделай сам: скачай файл конфигугации kiwi и залей его на Susestudio. Получишь эту сборку. А затем уже ищи кнетворкманагер.

le_legioner ★★
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

Продолжай писать. Мне очень интересно.

elias205
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nxx

Тем более, там нет kde3-knetworkmanager, которого нет вообще в официальном репозитории.

И это пишет «знатный» сюсевод!

$ zypper se ktenworkmanager

knetworkmanager-kde3 | KNetworkManager application for use with NetworkMana-> | package

ТС - не страдайте фигнёй, ставьте нормальный 12.1 отсюда: http://download.opensuse.org/distribution/12.1/iso/ и подключайте: http://download.opensuse.org/repositories/KDE:/KDE3/openSUSE_12.1/ и будет всё в лучшем виде, с полноценным набором софта.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да я бы с радостью, но это 700 метров на образ, 100+ на обновления и метров 300 на третьекеды. И еще потом все это настраивать (дисплейный менеджер, например) и удалять ненужное ДЕ, будь оно Гном или КДЕ 4, а это вагон гемора.

elias205
() автор топика
Ответ на: комментарий от elias205

Да ты бы за это время уже сделал бы свою сборку в студии. Со всеми нужными тебе пакетами и без всех ненужных.

HerrWeigel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тем более, там нет kde3-knetworkmanager, которого нет вообще в официальном репозитории.

И это пишет «знатный» сюсевод!

О, спецы подтянулись. knetworkmanager-kde3 расположен в репе http://download.opensuse.org/repositories/KDE:/KDE3/openSUSE_12.1/, которая не является официальной. Это репозитарий поддерживаемый сообществом.

F457 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И это пишет «знатный» сюсевод!

И что, ты его в официальном репозитории нашел?

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elias205

Да я бы с радостью, но это 700 метров на образ,

Какие 700 метров? http://download.opensuse.org/distribution/12.1/iso/openSUSE-12.1-NET-i586.iso - 155 для 32bit, и 212 для 64-х.

100+ на обновления и метров 300 на третьекеды.

Полные: KDE3 + Kdepim + Амарок + Gwenview + Krename + сусевские перделки ~200Mb

И еще потом все это настраивать (дисплейный менеджер, например) и удалять ненужное ДЕ, будь оно Гном или КДЕ 4, а это вагон гемора.

При установке подключаете необходимый репозиторий (или ставите самый минимум, без Х-сервера даже, а после установки подключаете), и ничего выкидывать вообще не надо, качаете по минимуму, только самое необходимое - это SuSE, а не какая-то задрипанная бубунта, где удалить вообще ничего нельзя, и надо качать и держать всю помойку на все случаи жизни, которую запихнули в неё тупоголовые майтейнеры, для своих пользователей-даунов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Радости моей нет предела, спасибо тебе, добрый человек!

elias205
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Уважаемый анон! Я понимаю твою заботу, но к нетинсталл-образу подключить свисток так же нереально, поэтому все равно пришлось бы качать полный образ.

Всем спасибо за участие. Вопрос решен.

elias205
() автор топика
Ответ на: комментарий от elias205

…но к нетинсталл-образу подключить свисток так же нереально,

Почему?!!

поэтому все равно пришлось бы качать полный образ.

Зачем?!!

Нет, я конечно понимаю, что тяжёлое наследие виндовс, и всё такое, что есть клоуны которые правят конфиги в OOo/LO, но неужели для того, чтобы один раз выйти в сеть для установки дистрибутива необходимо устанавливать X-сервер со всеми безумными GUI-приблудами?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

неужели для того, чтобы один раз выйти в сеть для установки дистрибутива необходимо устанавливать X-сервер со всеми безумными GUI-приблудами?

Нужны как минимум юсбмодсвитч и ввдайал, я не уверен, присутствуют ли они в нетинсталл-образе.

elias205
() автор топика
Ответ на: комментарий от elias205

Короче, рецепт прост: идешь к другу, выкачиваешь нужные rpm-ки, кидаешь на флешку, устанавливаешь их дома. И ничего переустанавливать не надо.

HerrWeigel ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.