LINUX.ORG.RU

[достало!] Жесточайшие тормоза при копировании на флешки


0

1

На ядре 2.6.xx у меня скорость копирования на флешки (независимо от файловой системы) была невысокой, но по крайней мере, компьютер не превращался в какой-нибудь 8086.

Теперь же, на ядре 3.1.x тормоза просто поражающие! Какой бы ни была файловая система на флешке, скорость записи не бывает выше 5МБ/с (ну, это-то понятно: флешка, все-таки), но при этом система начинает жутко тормозить: периодически полностью перестает реагировать на клавиатуру и мышь; firefox зависает; дисковые операции резко тормозятся (прослушивание музыки, просмотр кино, копирование файлов с жесткого на жесткий). В общем, если мне нужно что-то сбросить на флешку, компьютером в это время пользоваться невозможно. И если я на флешку скидываю фильмы для просмотра на телевизоре, то часа 2 к компьютеру лучше вообще не подходить!

Кто виноват и что делать?

☆☆☆☆☆

Ответ на: комментарий от drBatty

сгоняй в магазин + откатись на старый бильд.


s/старый бильд/винду. Очевидный фикс
Порой поражает с каким упорством люди налегают на кактус насколько неисчерпаем энтузиазм и сколько свободного времени есть у завсегдатаев лора.
А ведь заводы то того - стоят

zolden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zolden

s/старый бильд/винду

За такой совет можно лишь предложить совершить пешее эротическое путешествие!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика

Да, для злобного анонимуса сообщаю: все, описанное в вики по 12309, я сделал (скриптик при загрузке системы). Толку - 0.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от le_legioner

Попробуй Debian/kFreeBSD или FreeBSD

Не факт.

На FreeBSD, по крайней мере с версии 8.0, тоже заметны тупняки при долгом копировании файлов с устройства долговременного хранения на устройство долговременного хранения. Но, правда, курсор, не застревает, пока мышью модишь, а вот реакция на переключение окон заметно замедляется.

Я считаю, что всё дело в аппаратной части, в частности, в интегрированном в процессор контроллёре DDR-памяти.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

наконец то фрибсд хоть немного стала догонять linux

xtraeft ★★☆☆
()

а попробуй флэшку смонтировать с-o sync
для флэшки, конечно, вредно, но вдруг поведение изменится

CyberTribe ★★
()
Ответ на: комментарий от CyberTribe

Плохой совет: с этой опцией ничего тормозить, естественно, не будет (проверял), а вот скорость копирования - 100..300кБ/с.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

странно, что так медленно копируется. ну и да, при такой скорости - логично, что не тормозит.

А если swappiness покрутить?

CyberTribe ★★
()

Ураааа!!!!!!!

Не тормозит!

Спасибо пост-фактуму!

// правда, блоб вручную пришлось ставить, да и не знаю, как virtualbox'овский модуль скомпилить по-человечески. Но зато не тормозит. Это отлично!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.