LINUX.ORG.RU

проблемы с kvm


0

1

localhost PRJ # uname -a Linux localhost 3.1.5-gentoo #1 SMP Sun Dec 18 22:29:26 Local time zone must be set--see zic x86_64 Intel(R) Core(TM) i5-2500K CPU @ 3.30GHz GenuineIntel GNU/Linux

localhost PRJ # lscpu Architecture: x86_64 CPU op-mode(s): 32-bit, 64-bit Byte Order: Little Endian CPU(s): 4 On-line CPU(s) list: 0-3 Thread(s) per core: 1 Core(s) per socket: 4 CPU socket(s): 1 NUMA node(s): 1 Vendor ID: GenuineIntel CPU family: 6 Model: 42 Stepping: 7 CPU MHz: 3501.000 BogoMIPS: 6598.97 Virtualization: VT-x L1d cache: 32K L1i cache: 32K L2 cache: 256K L3 cache: 6144K NUMA node0 CPU(s): 0-3

localhost PRJ # cat /proc/cpuinfo |grep flag flags : fpu vme de pse tsc msr pae mce cx8 apic sep mtrr pge mca cmov pat pse36 clflush dts acpi mmx fxsr sse sse2 ss ht tm pbe syscall nx rdtscp lm constant_tsc arch_perfmon pebs bts rep_good nopl xtopology nonstop_tsc aperfmperf pni pclmulqdq dtes64 monitor ds_cpl vmx est tm2 ssse3 cx16 xtpr pdcm sse4_1 sse4_2 popcnt aes xsave avx lahf_lm ida arat epb xsaveopt pln pts dts tpr_shadow vnmi flexpriority ept vpid

процессор Core i5 2500K. kvm в ядро встроен монолитно. Проблема в следующем: при старте kvm командой: localhost PRJ # qemu-kvm -cdrom ubuntu-11.10-desktop-amd64.iso -hda qcow2.img -m 512 -cpu core2duo VNC server running on `127.0.0.1:5900' не стартуер окно с qemu. В debian stable подобной ситуации не было. Да и месяца три назад с kvm таких проблем тоже не было. ОС Gentoo, в ядре 3.0.6 и 3.1.5 аналогичные ситуации



Последнее исправление: yanmhlv (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от kostik87

Подключитесь через vncviewer 127.0.0.1:0.

Если нужна консоль qemu то при активном окне vnc клиента наведите курсор мыши на окно и нажмите «ctrl+alt+2» для возвращения на окно вывода изображения с виртуального монитора нажмите «ctrl+alt+1».

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yanmhlv

Вы прочитали мои два предыдущих сообщения ?

У вас написано:

yanmhlv

localhost PRJ # qemu-kvm -cdrom ubuntu-11.10-desktop-amd64.iso -hda qcow2.img -m 512 -cpu core2duo
VNC server running on `127.0.0.1:5900'

Первая строка у вас команда запуска kvm машины вторая строка вывод в консоль / терминал сообщений от qemu.

Она указывает на то, что вывод виртуального монитора будет осуществляться через vnc сервер на сессии с номером «0» (ноль). Как следствие ни какого окна с консолью qemu нет.

Я не знаю в каком конфигурационном файле вы прописали запуск vnc.

Обычно запускается так:

qemu -cdrom <file> -hda <file> -m <number> -boot <device> -vnc <ip_address>:<session_number>

Где вы запускаете qemu в графической оболочке (x11 сессии) или в консоли., если в консоли возможно изменено поведение qemu в данном случае, если нет возможности отобразить графическое окно то он добавляет опцию "-vnc" и осуществляет вывод на него.

Вместо того, что бы просто выдать ошибку что не может подключиться к X дисплею (error: no screen found).

В вашем Debian Stable qemu-kvm более старой версии 0.12.5, в Gentoo же уже в стабильной версии 0.14.1, а в тестовой версии 0.15.1.

Так что поведение может быть разным.

К тому же, как я уже сказал, если вы запускаете qemu-kvm не в графической оболочке.

Поэтому разбирайтесь как и где вы запускаете qemu и откуда берутся настройки.

kostik87 ★★★★★
()
7 октября 2012 г.
Ответ на: комментарий от kiverattes

выбирал, собственно, для игр, но после покупки сразу изменились планы и теперь использую как тестовый «сервер». отсутствие vt-d не сильно огорчает советую подождать мая 2013, выйдет новая архитектура(по заявлениям маркетологов Intel - революционная) Haswell, а если не хочется ждать, то Ivy-Bridge. Переплачивать за HT 100 долларов не хотел. Кстати странно, в 2600K тоже нету vt-d, а вот в 2600 есть

yanmhlv
() автор топика
Ответ на: комментарий от yanmhlv

А мне проц нужен для компиления гентов, для пережатия аудио-видео, для запуска нескольких виртуалок. Вот и думают про VT-d. Пока понял, что он позволяет виртуализуемому коду напрямую общаться с PCI-устройствами. Часто используется для общения с сетевухами в серверах. У меня таких задач нет, вот и думаю взять 2500K.

kiverattes ★☆
()
Ответ на: комментарий от kiverattes

ядро компилится около 1 минуты, довольно часто работает виртуалка с вин хр. иногда проброс устройств нужен, например для проброса usb-модема(на работе делал, для интернета), там тоже 2500K и все нормально работало. в вашем случае VT-d не нужна. советую присмотрется к бульдозерам AMD, за туже сумму получите 8 ядер, вместо 4ых в расчете на равную частоту, AMD слегка сливает, но ядер то 8, так что в любом случае будете в выйграше

yanmhlv
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.