LINUX.ORG.RU

Как можно увеличить время жизни нетбука от одной зарядки?


0

2

Желательно, не в ущерб производительности. Всякие прописные истины вроде эффектов и яркости экрана я знаю. Какие нибудь программы для понижения частоты процессора при достижении поеределенной отметки зарядки, параметры доступа к дискам в ядре, прерывания- Это меня интересует. Если есть где-нибудь подробный манул, запостите тут ссылку, пожалуйста.


Ответ на: комментарий от megabaks

Ок, спасибо, погляжу, когда в Linux перегружусь (пока уже дней 10 аптайм под виндой). Но навскидку я часть уже или пробовал, или оно неприменимо.

KRoN73 ★★★★★
()

Заменить жесткий диск на SSD-диск, он менее жручий (особенно в режиме простоя).

Купить запасную батарейку.

Если видеочип AMD — поставить проприетарный драйвер (до 2-х раз увеличивает время жизни).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

при том, что имеется нехилый шанс, что она изгадит батарею за месяц?

Интересно, как семёрка влияет на аппаратный контроллер? :) Может, она ещё и звуковую карту с дисплеем за месяц посадит? :D

У жены, вот, нетбук уже пол-года, по времени работы — как новенький. Даже лучше новенького, так как аккумулятор уже раскачался.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Интересно, как семёрка влияет на аппаратный контроллер?

Дык вот: >>> click <<<. И у знакомого моего при апгрейде с XP до 7-ки батарейка через неделю сдохла.

AlexCones ★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

Одна из возможных причин неполадки – некорректная работа операционной системой с BIOS.

И как?

И у знакомого моего при апгрейде с XP до 7-ки батарейка через неделю сдохла.

Мне проще. Мои ноуты с предустановленной семёркой. Угадай, что сделают на Западе с производителем, ноуты которого будут дохнуть через месяц?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

кеды ~600-700mb, lxde ~200-300mb. сейчас у меня xfce, только почему то нет системного монитора под дефолту, чем там можно посмотреть загрузку системы ?

nickionn ★☆
()
Ответ на: комментарий от nickionn

чем там можно посмотреть загрузку системы?

top/htop/любой графический системный монитор.

кеды ~600-700mb, lxde ~200-300mb

Хм, а какая версия, какой дистр? У меня в калкулейте кеды кушали 129мб (raster -semantic-desktop), в зюзе - 195 (просто вырубил аконади с непомуком и стриги). Версия 4.7.4

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ну, это так, но ведь то, что в памяти что-то записано еще не значит что к ней не будут обращатся. И например большой дисковый кеш наоборот экономит батарейку.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

Ну, это так, но ведь то, что в памяти что-то записано еще не значит что к ней не будут обращатся. И например большой дисковый кеш наоборот экономит батарейку.

Вот-вот. Если память занята меньше, то её можно под дисковый кеш отдать и на этом сэкономить энергию :)

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.