LINUX.ORG.RU

Выбор ФС под видеоархив с камер.


0

1

Привет!
Возникла задача создать сервер видеоархива изображений с камер наружного наблюдения. На текущей момент решаю вопрос с выбором ФС под это дело. Подразумевается , что камеры (10 штук) буду скидывать на сервер фрагменты видео, весом ~95 -100Mb (4мин mjpeg) За сутки с одной камеры выходит 288 фрагментов весом 100mb.
Скажите, какую ФС лучше всего выбрать под это дело. Может с размером фрагмента поэкспериментировать, дабы все это не стало тормозить, как только архив перевалит за несколько терабайт..

Буду благодарен за любую информацию по этому вопросу.

XFS хорошо справляется с большими файлами. В Ext4 тоже есть некоторые средства. Я бы выбирал между ними.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

А еше интересно, есть ли раздница для ФС как на нее пишут фалы, куском в 1GB или кусочками по 100Mb но чаше..

addicted
() автор топика
Ответ на: комментарий от addicted

У Ext4 есть фишка - delayed allocation. Отложенное выделение блоков. Т.е. она выделяет место под запись непосредственно перед самой записью. Может хранить в буфере несколько блоков данных и запишет их последовательно, когда они накопятся в буфере. Правда не знаю актуально ли это при 100 мегабайтах.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от addicted

Есть еще multiblock allocation. Блоки могут выделяться не по одному, а сразу группой, последовательно. Т.е. по возможности, фс будет стараться вписать файл без его фрагментации.

hibou ★★★★★
()

Поддерживаю XFS - она делалась специально под мультимедия-обработку и большие файлы.

lyset ★★★
()

ext4

у меня два раздела 500Гб и 1.3Тб, оба ext4, никогда ни при каких условиях не тормозили...

DenisPA ★★
()

XFS особенно эффективна при размерах файлов в несколько сотен мегабайт и выше. Тебе больше подойдёт Ext4.

fragment
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.