LINUX.ORG.RU

Автоматическая настройка по DHCP сетевых соединений в Debian-based-дистрибутивах без NM


0

1

Можно ли сделать так, чтобы при настройке сети классическим способом (через /etc/network/interfaces) сеть на заданном интерфейсе поднималась при подключении кабеля, если в момент запуска службы networking кабель был отключён, ну и соответственно при подключении к другой сети автоматически перенастраивалось, получая информацию у нового DHCP-сервера?

Строки

allow-hotplug eth0
iface eth0 inet dhcp
не помогают.

☆☆☆☆☆

Ответ на: комментарий от anonymous

А готовые есть? А то я ни разу их не писал, а задача, думаю, очевидная и часто встречающаяся.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

А готовые есть? А то я ни разу их не писал..

Всё бывает в первый раз, когда-то ты линукс в первый раз установил.

http://reactivated.net/writing_udev_rules.html вот те ман

ключевые слова '/etc/udev/rules.d/', 'Running external programs on certain events', 'ACTION', 'ACTION==«add»', 'ACTION==«remove»', 'RUN+='.

Какие скрипты написать и добавить для выполнения твоей задачи, думаю сам допрёшь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо, вроде то, что нужно.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

Ну так при запуске оно поднимается и на него вешается dhclient и перетыкай кабель сколько хочешь. Или тебе надо, чтобы при старте интерфейс лежал, а активировался только при втыкании кабеля?

У меня даже без allow-hotplug все замечательно работает - NM хоть и крутится для красоты, но я даже не помню какие в нем были настройки - давно уже правлю только напрямую.

aleks13
()
Ответ на: комментарий от aleks13

Или тебе надо, чтобы при старте интерфейс лежал, а активировался только при втыкании кабеля?

Ну да. При старте кабель может быть не подключён. Или в процессе работы воткнут совсем другой кабель, и параметры сети будут другими.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Только теперь вопрос: а как быть, если поднят мост? Допустим, в мост br0 включены соединения eth0 и wlan0. Соответственно, eth0, куда включается кабель, не настраивается, а настраивается br0. netplug вроде не отлавливает это. В netplugd.conf добавил br*, но ему на это, как я понял, всё равно.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

[пальцем в небо]условие в pre-up на наличие поднятого интерфейса?[/пальцем в небо]

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Axon

нафиг-нафиг эти леннартовы поделки. netplugd в отличие от не дёргает периодически статус интерфейса, чтоб узнать, как он там, а юзает православный NETLINK.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

нафиг-нафиг эти леннартовы поделки.

А оно лённартово? Знал бы, не стал бы советовать. :-) Вообще, пусть будет, на случай, если с netplugd не взлетит.

Axon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.