LINUX.ORG.RU

repair filesystem error и superblock (после восстановления grub)


0

1

Здравствуйте. У меня возникла некоторая проблема. Относительно недавно я купил себе лэптоп hp, он поставлялся без драйверов, без дисков, предустановленная была suse enterprise 11. Поначалу там лишь был раздел со сьюзом, раздел recovery (для сброса к заводским настройкам), HP_TOOLS (FAT32), swap раздел для linux и один большой раздел под оставшееся дисковое пространство. Я решил поставить windows, разбил последний раздел на 2 части, переустанавливал, возникали проблемы, но потом я сделал его основным, активным, поставил туда windows и он поставился норм, настроил и т.п., но ведь после этого grub то затерся windows-овским загрузчиком. Я пытался его восстановить, загружаясь с live cd ubuntu, но как-то не удалось, т.к. оно собственно ничего толком не восстановило. Короче говоря скачал поэтому rescatux и через него восстановил grub за 5 мин. (ибо после прочтения некоторых статей про grub понял, что вручную будет дольше делать, а мб ещё и swapping придется использовать). В общем после того, как через rescatux восстановил grub - при загрузки стал открываться нормальный загрузчик suse, который и загружался, когда у меня не было windows. В этом загрузчике, однако, нет windows. Там есть только:

[IMG]http://s017.radikal.ru/i424/1201/74/c16da48da9c1t.jpg[/IMG]

Ну я подумал, что нужно сначала зайти в suse, а уж там через menu.lst что ли дописать, чтобы windows тоже был в списке. Начал загружать suse, но не тут то было. Там шла обычная загрузка (всё это в консоли писало), но внезапно появилась ошибка:

[IMG]http://s007.radikal.ru/i300/1201/98/f92ac3e1e268t.jpg[/IMG]

Если ввести пароль рута, то просто на след. строке появляется доступ к консоли, где написано красным:

(repair filesystem) : _

На всякий случай вывод fdisk -l

[IMG]http://i070.radikal.ru/1201/f2/f74cb0e22b61t.jpg[/IMG]

Простите за качество скринов. Если очень размыто и нужно что-то переделать, то скажите.

Я гуглил по поводу своей этой проблемы, читал разные статьи \ топики на форумах, пробовал некоторое делать, но ничего толком не произошло. Собственно говоря я даже не знаю почему эта проблема появилась вообще, какова причина? А также если кто-то может помочь её решить, то пожалуйста дайте какие-то советы. Делал fsck над /dev/sda1, ..., /dev/sda6, когда прописывал на /dev/sda6, то опять писало ту же ошибку с superblock, которую видно на скрине, рассположенном пару абзацев назад (The superblock could not be read or does not destribe the correct ext 2 filesystem... e2fsck -b 8193 <devices>). Команда e2fsck -b 8193 /dev/sda6 ничего не сделала полезного, просто опять-таки - ошибка вывелась ещё раз. Прописывал также mke2fs -n /dev/sda6, там было несколько этих адресов суперблоков, но когда я пытался сделать e2fsck -b адрес_суперблока /dev/sda6, то тоже выводило всю ту же ошибку.

[off]Почему команды e2fsck, mke2fs названы именно так? Их сложно интуитивно запомнить с такими названия. Ладно там fsck (filesystem check), хоть реально запомнить.[/off]



Последнее исправление: root_se (всего исправлений: 2)

Запустите этот свой Rescatux и из-под него попытайтесь примонтировать /dev/sda6 (также попробуйте file -s /dev/sda6 и blkid /dev/sda6).

Скорее всего, систему Вы поломали.

Что именно теперь нужно? Дуалбут SUSE/Windows? Только загрузка Windows? Что-то ещё?

AITap ★★★★★
()

Что за фс? Попробуй загрузиться с лайв сд и попробовать примонтировать раздел. Если не получится - fsck подскажет что делать.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Запустите этот свой Rescatux и из-под него попытайтесь примонтировать /dev/sda6 (также попробуйте file -s /dev/sda6 и blkid /dev/sda6).

Спасибо. Через livecd убунты тоже можно?

Хорошо, попробую сейчас, отпишусь потом.

Скорее всего, систему Вы поломали.

В смысле я? В результате моих действий? - Ну то, что я делал - я описал.

Что именно теперь нужно? Дуалбут SUSE/Windows? Только загрузка Windows? Что-то ещё?

Я хочу восстановить suse, чтобы он нормально загружался, ну и добавить загрузку windows. Т.е. дуалбут SUSE/Windows, да. Ну если я не ошибаюсь, а также исходя из статей, которые я читал про grub, то для того, чтобы добавить windows можно будет зайти под suse и отредактировать menu.lst, так?

root_se
() автор топика
Ответ на: комментарий от root_se

Ну то, что я делал - я описал.

Кстати, сломать систему таким образом было бы трудно.
Покажите-ка содержимое /etc/fstab, вдруг там дело только в съехавших номерах разделов?

Ну если я не ошибаюсь, а также исходя из статей, которые я читал про grub, то для того, чтобы добавить windows можно будет зайти под suse и отредактировать menu.lst, так?

Да. Судя по внешнему виду загрузчика, там используется GRUB 1-й версии, конфиг которого - menu.lst.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

А /dev/sda6, из-за которого ошибка, как я понимаю - это swap раздел, да?

Кстати, сломать систему таким образом было бы трудно.

А почему? Вот мне же и интересно во всем разобраться. Некоторые уже даже сказали снести и поставить openSUSE, а не тот, что сейчас стоит, но мне просто интересно решить проблему и таким образом приобрести какие-то знания в результате этого.

Запустите этот свой Rescatux и из-под него попытайтесь примонтировать /dev/sda6 (также попробуйте file -s /dev/sda6 и blkid /dev/sda6).

Написал mount /dev/sda6, вывело ошибку: «can't find /dev/sda6 in /etc/fstab or etc/mtab»

Результат «file -s /dev/sda6»:
/dev/sda6: Linux/i386 swap file (new style), version 1 (4K pages), size 2003199 pages, no label, UUID= и пять блоков нулей, первый и последний - 4 байта нулей, оставшиеся 3 - 2х байтовые.

blkid /dev/sda6 результат:
/dev/sda6: TYPE=«swap»

Покажите-ка содержимое /etc/fstab, вдруг там дело только в съехавших номерах разделов?

devpts /dev/pts devpts mode=0620,gid=5 0 0
proc /proc proc defaults 0 0
sysfs /sys sysfs noauto 0 0
/dev/disk/by-id/ata-WDC_WD6400BPVT-60HXZT3_WD-WXM1A71U4454-part1 / ext3 defaults 0 0
/dev/disk/by-id/ata-WDC_WD6400BPVT-60HXZT3_WD-WXM1A71U4454-part5 swap swap defaults 0 0
/dev/disk/by-id/ata-WDC_WD6400BPVT-60HXZT3_WD-WXM1A71U4454-part6 /home ext3 acl,user_xattr,noatime 1 1

root_se
() автор топика
Ответ на: комментарий от root_se

А /dev/sda6, из-за которого ошибка, как я понимаю - это swap раздел, да?

Да, а система пытается монтировать его как ext3.

Написал mount /dev/sda6, вывело ошибку: «can't find /dev/sda6 in /etc/fstab or etc/mtab»

Неправильно. При попытке монтирования не указанных в fstab разделов (в fstab на Rescatux он точно не указан) необходимо указывать ещё и mountpoint. Подробнее см. man mount.

/dev/disk/by-id/ata-WDC_WD6400BPVT-60HXZT3_WD-WXM1A71U4454-part6 /home ext3 acl,user_xattr,noatime 1 1

Ага.
Что скажет команда blkid /dev/на-каком-разделе-лежит-home?

UUID= и пять блоков нулей, первый и последний - 4 байта нулей, оставшиеся 3 - 2х байтовые.

Вот этот UUID и запишите в fstab, причём без кавычек.
Должно получиться примерно вот так:
/dev/disk/by-uuid/f1c83d2e-a342-4ee1-8b1a-b8b2bf97bc9d swap swap defaults 0 0
(UUID подставьте свой)

И с /home поступите аналогично (замените путь вида /dev/disk/by-id/... на /dev/disk/by-uuid/uuid-файловой-системы).

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Да, а система пытается монтировать его как ext3.

А почему? (как вы узнали?)

Неправильно. При попытке монтирования не указанных в fstab разделов (в fstab на Rescatux он точно не указан) необходимо указывать ещё и mountpoint. Подробнее см. man mount.

Да, точно, забыл. Открыл man, хотел всё прочесть, но он такой огромный. И примеров как-то нету, я, наверное, и не разобрался бы с ним так быстро, если бы не вспомнил, что я уже работал с этим mountpoint однажды... А есть смысл читать полностью весь man? Кто-то все эти manы до конца по каждой команде прочел? (иногда бывает, что самая интересная информация в конце)

mount /dev/sda6 /mnt
Пишет, что не может - требует уточнить ФС.
«/dev/sda6 looks like swapspace - not mounted
mount: you must specify the filesystem type»

Ага.

Что скажет команда blkid /dev/на-каком-разделе-лежит-home?

/dev/sda1: UUID=«опять пять блоков разных(уже не нулей) цифр» TYPE=«ext3»

Вот этот UUID и запишите в fstab, причём без кавычек.

Должно получиться примерно вот так: /dev/disk/by-uuid/f1c83d2e-a342-4ee1-8b1a-b8b2bf97bc9d swap swap defaults 0 0 (UUID подставьте свой)

И с /home поступите аналогично (замените путь вида /dev/disk/by-id/... на /dev/disk/by-uuid/uuid-файловой-системы).

Done. Сейчас перезагружусь.

root_se
() автор топика
Ответ на: комментарий от root_se

Да, а система пытается монтировать его как ext3.

А почему? (как вы узнали?)

Система пытается проверить его при помощи e2fsck.

mount /dev/sda6 /mnt
Пишет, что не может - требует уточнить ФС.
«/dev/sda6 looks like swapspace - not mounted
mount: you must specify the filesystem type»

Уже понятно, что никакой ФС на разделе нет, только swap, и примонтировать содержимое раздела невозможно.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от root_se

О, пошла загрузка. Ну в смысле теперь у меня доходит до логин скрина. Я поначалу подумал, что всё уже работает, но когда ввел логин и пароль и нажал «Войти в систему», то начинают по очереди вылетать окна ошибки:

Could not update ICEauthority the /home/daniel/.ICEauthority

Произошла проблема с сервером конфигурации. (usr/lib/GConf/2/gconf-sanity-check-2 завершился с состоянием 256)

Программе Naultilus не удалось создать следующие необходимые папки: /home/daniel/Desktop, /home/daniel/.nautilus
Перед запуском Nautilus создайте эти папки, либо установите права так, чтобы Nautilus мог их создать.

После этого ошибки не появляются, а просто видно фон рабочего стола и курсором можно двигать, больше ничего не видно\нету (как в windowse, если завершить explorer.exe)

Выключать ноутбук приходится через кнопку поэтому.

root_se
() автор топика
Ответ на: комментарий от root_se

Текущее содержимое fstab: devpts /dev/pts devpts mode=0620,gid=5 0 0
proc /proc proc defaults 0 0
sysfs /sys sysfs noauto 0 0
/dev/disk/by-id/ata-WDC_WD6400BPVT-60HXZT3_WD-WXM1A71U4454-part1 / ext3 defaults 0 0
/dev/disk/by-uuid/00000000-0000-0000-0000-000000000000 swap swap defaults 0 0
/dev/disk/by-uuid/c2abe20f-1ce2-4570-9130-3e64fd949d10 /home ext3 acl,user_xattr,noatime 1 1

root_se
() автор топика
Ответ на: комментарий от root_se

Хотя только что прочел ещё несколько статей, мб и поможет, приду дома, попробую на своём лэптопе это сделать, если что - отпишусь.

root_se
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну отредактировал fstab, после чего всё стало грузиться, но вылетало с ошибками, которые я писал выше. Загрузился в single user mode, полностью удалил /home, затем создал, а также создал папку пользователя со своим именем, расставил права, владельцев и вроде всё запустилось.

root_se
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.