LINUX.ORG.RU

Где пароли?


0

1

Где в fedora 16 хранятся пароли, да и вообще в линукс? Нужно для грабилки паролей.



Последнее исправление: viktorzinchuk (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от HerrWeigel

s/кэша/хеша

Совсем уже после бессонной ночи не соображаю

HerrWeigel ★★★★
()

viktorzinchuk

Где в fedora 16 хранятся пароли, да и вообще в линукс?

нигде. Хранится только односторонний хеш и соль в /etc/shadow. Раньше они были в /etc/passwd, но после массовых взломов их оттуда убрали, сменив на x.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от HerrWeigel

У вас какя-то неправильная википедия. В правильной википедии всё написано правильно:

"$id$salt$encrypted", where "$id" is the hashing algorithm used (On linux, "$1$" stands for MD5, "$2$" is Blowfish, "$5$" is SHA-256 and "$6$" is SHA-512, crypt(3) manpage, other Unix may have different values, like NetBSD).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

на работу давай иди, хватит на лоре сидеть. :)

ktk ★★★★
()
Ответ на: комментарий от HerrWeigel

HerrWeigel

А википедия подтверждает, что в md5. Да я и сам помню по книжке

мало-ли что википедия говорит? На самом деле можно выбрать тип хеширования.

       ENCRYPT_METHOD (string)
           This defines the system default encryption algorithm for encrypting passwords (if no algorithm are specified on the
           command line).

           It can take one of these values:

           o   DES (default)

           o   MD5

           o   SHA256

           o   SHA512

           Note: this parameter overrides the MD5_CRYPT_ENAB variable.

drBatty ★★
()

Если говорить о паролях в общем, то они в основном хранятся в связке ключей гнома/кде, которая очень часто бывает без пароля.

Ustin
()
Ответ на: комментарий от Ustin

Если говорить об аутентификации в Linux вообще. То есть такая система как PAM. Так что пароли могут храниться где угодно и как угодно, может использоваться вообще беспарольная аутентификация etc.

И все в конечном итоге зависит от конфигурации.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от HerrWeigel

В md5 уже сто лет в обед, как пароли не хэшируют, как минимум sha128

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А вот это - в точку!

Можно вообще вместо хэша пароля какую-нибудь фигню написать (или «звездочку»), а заходить только удаленно по ssh (аутентификация по ключам).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне кажется, топикстартеру нужно решение на большинство конфигураций. Понятно, что можно всё спрятать как угодно и зашифровать. И воровать надо не пароли пользователя, а прикладные пароли из браузера/на скайп и подобные.

Ustin
()
Ответ на: комментарий от Ustin

Из браузера пароли украсть проще простого, т.к. там вообще они никак не шифруются и хранятся в БД (sqlite, вроде бы) открытым текстом.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Хромиум на последней опенсусе требовал пароль от связки ключей при сохранении его или заходе на сайт где он нужен. Пришлось выставить пустой. Так что не всё так просто.

Ustin
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Это ещё из какого браузера. Вот в кедах пороли не конюшне^W^W в бумажнике каком то. Который тоже можно запоролить

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Eddy_Em

Из браузера пароли украсть проще простого, т.к. там вообще они никак не шифруются и хранятся в БД (sqlite, вроде бы)

можно пруф? я не нашёл в FireFox паролей в открытом виде. Хотя вдумчиво, с чтением сырцов, и не искал. Может кто-то уже сделал (да наверняка сделал) эту работу за меня? Там действительно sqlite3, вот только в отличие от других полей (ссылки, input type='text' и т.д.) пароли хранятся как-то не так. НЕ в открытом виде.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Они хранятся в открытом виде (если не делать «мастер-пароль», в этом случае пароли хранятся в зашифрованном виде).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Черт их знает: просто в самом огнелисе (в настройках) все эти пароли можно посмотреть ==> даже если они и чем-то шифруются, шифруются «халявно».

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Eddy_Em

Черт их знает: просто в самом огнелисе (в настройках) все эти пароли можно посмотреть ==> даже если они и чем-то шифруются, шифруются «халявно».

я знаю, что можно посмотреть. Но насколько «халявно» зашифровано - непонятно...

drBatty ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.