LINUX.ORG.RU

[debian] Ноутбук MSI X370 WiFi + Wicd

 


0

1

Не так давно на линуксе, учился работать изначально на арче. Не знаю, по мне так там всё просто и понятно. Но по причинам отсутствия дисковода на данном ультраноутбке и невозможности загрузится с образа арча, долго выбирая дистрибутив я остановился на дебиане. Устанавливал систему закачивая пакеты из инета, и теперь хотелось бы свалить от роутера (стоит за телевизором, патч корда длинного не имею) и подключиться по вафле. Но почему-то wicd не видит соединение, FN-клавиши работают. Не знаю будет ли иметь значение - окружение xfce. Прошу помощи :)


Ответ на: комментарий от kitar

Не работал ни с тем ни с другим к сожалению, но завтра попробую с утра. Раньше в вафле не нуждался, да и на стационарнике инет на арче настраивается одой командой. )

neko
() автор топика

Но почему-то wicd не видит соединение

Имя интерфейса в его настройках укажите.

Что говорит команда ip link?

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Показала три интерфейса. 1: lo: 2: eth0 3: pan0 - как я понял это есть вафля, указал в настройках wicd всё равно не работает. Сейчас на ноуте доступа к интернету нет и было бы здорово если бы заработала вафля..

neko
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

я со стационарника пишу, фоткой разве что... WiFi realtek , RTL8188CE (rev 01). Subsystem: azureWave Device 1139

Gunnerua не получилось, возможно просто не понял что вы имели ввиду. Попробую перезагрузится, при попытке ifup pan0 вроде бы поднимает вафлю, тем не менее инета нет

neko
() автор топика
Ответ на: комментарий от kitar

Точно же...

ifconfig -a не видит wlan основываясь на данных lspci -k само устройство он видит.

neko
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

спасибо, сейчас опробую

получается так man dpkg и название пакета, если архив то по другому как-то или нет?

neko
() автор топика
Ответ на: комментарий от neko

rtl8192ce (supported devices)

Supports PCI-E devices based on the RTL8188CE and RTL8192CE chipsets.
Introduced in Linux 2.6.38,7 enabled at linux-2.6 2.6.38-2.
2.6.38-2

Вам потребуется ядро из бекпортов, т.к. в текущем stable только 2.6.36.

Скачивайте:
http://packages.debian.org/squeeze-backports/all/firmware-realtek/download
http://packages.debian.org/squeeze-backports/i386/linux-image-686-pae/download
http://packages.debian.org/squeeze-backports/i386/linux-image-3.2.0-0.bpo.1-6...
http://packages.debian.org/squeeze-backports/all/initramfs-tools/download
http://packages.debian.org/squeeze-backports/all/linux-base/download

(ссылки даны для архитекутуры i386; для amd64 Вам придётся найти их самостоятельно)

И устанавливайте одной командой dpkg -i <file1.deb> <file2.deb> ...

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Не имею возможности, для меня с арчем было бы проще конечно в некоторых моментах, но всё равно я являюсь новичком и многих проблем не удалось бы избежать. И арч с его роллинг-релизом не такой уж и стабильный. На дебиане всё равно буду сидеть в ветке unstable.

По поводу смены ядра, как?

neko
() автор топика
Ответ на: комментарий от neko

И арч с его роллинг-релизом не такой уж и стабильный.

Ну-ну.

Не пользуйся [testing].

kitar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Порылся в бэкпортах, каждый раз нажимая на ссылку мне выдает «пакет не доступен в этом комплекте» Не могу скачать ядро.

neko
() автор топика
Ответ на: комментарий от kitar

Сейчас ноутбук без интернета и я хочу при помощи флешки закинуть в него пакеты и плясать уже от этого

neko
() автор топика
Ответ на: комментарий от neko

Чтобы глаза покраснели, нужно просидеть до утра. Желательно, пересобирая ядро. Желательно, генту. А ты спать пошëл, слабак.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unikum

not bootable, я же сказал что нет возможности

спать не уходил, гуглил

neko
() автор топика
Ответ на: комментарий от neko

Обновил ядро - не грузятся иксы

neko
() автор топика
Ответ на: комментарий от neko

собираю необходимое ядро

Поставьте из пакета.
Что сложного в том, чтобы открыть http://packages.debian.org/squeeze-backports/<архитектура>/linux-image-... и скачать все зависимости пакета?

Обновил ядро - не грузятся иксы

Почему нельзя сразу показать /var/log/Xorg.0.log?

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kitar

Ну ладно, неточно выразился.

Но он использует wpa_supplicant как бэкенд для wpa/wpa2 сетей.

eagleivg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kitar

А вот так. Он использует тот же wpa_supplicant и тот же wext.

Другое дело, wicd, во-первых, стартует до иксов->логинишься уже в подключенную к сети систему, ну и он умеет нормальный реконнект (я его даже в трее не держу, если пропадает интернет, то проблема 85% в роутере). Суперский инструмент.

В дебиане правда отчего-то не хочет коннектиться, говорит bad password.

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hoodoo

Ага, но к wpa_supplicant есть отдельная морда, а не так как было написано выше.

kitar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

куда можно залить его? ifconfig говорит что не видит wlan, разобрались с этим уже...дело в ядре, нельзя к текущему ядру поставить драйвер на wifi

neko
() автор топика
Ответ на: комментарий от neko

куда можно залить его?

Кого?

ifconfig говорит что не видит wlan, разобрались с этим уже...дело в ядре, нельзя к текущему ядру поставить драйвер на wifi

Не понял.

Да, в текущем ядре 2.6.32 этого драйвера нет. Есть более новое ядро 3.2.0, в котором драйвер для wi-fi есть.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neko

Никаких сообщений об ошибке нет. При запуске Xorg с этим логом виснет и искажает картинку на экране, да?

Попробуйте убрать из конфига драйвер VESA.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

конфиг отсутствует, сконфигурировал самостоятельно xorg.conf, всё равно та же история.

Может есть способ установки дебиана сразу с необходимым мне ядром?

neko
() автор топика

Ты сам создаёшь себе кучу сложностей. Хотел настроить Wi-Fi, полез собирать ядро. Ставь уже дружественный арчик!

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neko

конфиг отсутствует, сконфигурировал самостоятельно xorg.conf, всё равно та же история.

Интересно, почему тогда выбирается VESA.
Попробуйте поставить из бекпортов ещё и новый xserver-xorg с зависимостями.

Кстати, судя по Xorg.0.log, иксы опять запускались на каком-то странном ядре, а не на дистрибутивном.

AITap ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.