LINUX.ORG.RU

KDE 4.8 + gts250 = Дикие тормоза.


0

1

Добрый день! Решил в очередной раз пощупать кеды, дело в том, что начиная с 12 Fedora, я их ставлю «на посмотреть», сейчас на Fedora 16 поставил 4.8. И в очередной раз наблюдаю мега тормоза. Включаю стандартный эффект «График производительности», и наблюдаю скорость при работе с окнами в районе 10-30 fps.

http://itmages.ru/image/view/435461/1bd69a84

При передвижении окон, лаги по 1-2 секунде, даже «меню запуска приложений Kickoff» еле ползает. Короче дикий ужас. Неужели это нормально? Драйвер nvidia 290.10 Система стоит «с нуля». Я наблюдаю это еще со времен F12, на всех весиях KDE 4, всегда дикие тормоза. При этом compiz / gnome3, ни намека на тормоз, всегда 60fps (vsync).

lsmod http://fpaste.org/zAVY/ dmesg http://fpaste.org/rTyw/ glxinfo http://fpaste.org/zOEc/ xorg.0.log http://fpaste.org/QtTB/

Просто читаю на форуме восторги о kwin в 4.7, Dolphin 2.0, о том какое все просто реактивное, и как то грустно становится...

★★

Ответ на: комментарий от Novell-ch

Сделал, теперь пока окна не трогаешь, 100 fps, но при перетаскивании теже тормоза + жесткий тиринг добавился :)

Sora ★★
() автор топика

Нет, это не нормально, у меня график показывает ровно 75 fps вне зависимости от операций на экране (vsync).

fragment
()
Ответ на: комментарий от fragment

А нет вру, если очень быстро туда-сюда ресайзить Firefox то fps падает до 40.

fragment
()
Ответ на: комментарий от Sora

ну на radeon после этих заклинаний ниже 70-80 не упускается, а в блобах я не силен, ждем мегабакса с разоблачениями квина и воспеванием компиза.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Он скажет «kwin уг юзай compiz», а мне просто интересно, так ли все плохо как у меня на компе. Может люди просто не замечают этого??

Sora ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sora

на geforce6600 с нуво-драйвером, не проседает ниже 60 при изменении рамзмера экрана.

anonymous
()

Кстати, kwin всегда в top висит наверху, отъедает 40-50% cpu (AMD 4600+) и потребляет 80mb озу. Это тоже ненормально?

Sora ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sora

Я конечно знал что Федора это глюкодром, но не до такой же степени!

fragment
()
Ответ на: комментарий от Panic_At_The_Kernel

Черт знает, может на определенных BIOS'ах видеокарт, такая фигня.

Sora ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Panic_At_The_Kernel

Спасибо за инфу! Может есть в природе список совместимых карт с KDE :)

Sora ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sora

Вообще для надёжности это нужно прописать в ~/.bashrc пользователя, что бы переменная устанавливалась перед запускам графической оболочки.

Правьте .bashrc и перезапускайте xorg-server или перезайдите в графическую оболочку (завершить сеанс).

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sora

Знайте, я гентушник, так что могу только удивиться, либо проблема в дистрибутивах, либо в самом KDE, что отчасти верно, но певый коментарий указывает на то, что у кого то работает и этот KDE 4.8 + gts250 = Дикие тормоза. (комментарий) тоже, хотя здесь дарйвер другой и карты.

Так что остаются две причины либо дистрибутив либо ваши настройки (не в обиду).

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Дак какие обиды, просто хочется разобраться, ставить Gentoo только чтобы эксперементировать с сборками лениво. Просто система нулевая, она, как мне кажется, должна работать без всяких ковыряний нормально. Спасибо за советы!

Sora ★★
() автор топика

Попробуй отключить все эффекты (не забудь перезапустить сессию), если тормоза пропадут - включай по-одному и проверяй. gf8600, кде4.8, блоб, квин, все отлично работает.

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от Sora

X-ы как-то конфигурировал (в /etc/X11/xorg.conf.d)?

Вот, что у меня установлено для нвидии:

$ yaourt -Qs nvidia
extra/libcl 1.1-2
    OpenCL library and ICD loader from NVIDIA
extra/libvdpau 0.4.1-2
    Nvidia VDPAU library
extra/nvidia 295.20-1
    NVIDIA drivers for linux.
extra/nvidia-utils 295.20-1
    NVIDIA drivers utilities and libraries.
extra/opencl-nvidia 295.20-1
    OpenCL implemention for NVIDIA

Может методом тыка и найдем причину, поскольку у меня даже приблизительно нет идей по твоей проблеме.

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от Panic_At_The_Kernel

Точно так же тормозит и на 9400 GT + блоб.

4.2
как обладатель такой карты говорю

megabaks ★★★★
()

Если движок в настройках эффектов, то OpenGL.

XRender пробуй - он на блобе лучше
raster - это надо или через переменную или конфигурялку ставить
пробуй поиграться с окнами так
QT_GRAPHICSSYSTEM=opengl софтина
и так
QT_GRAPHICSSYSTEM=raster софтина
разница порой очень большая
но, с XRender не все эффекты работают
а с raster те же аналоговые часы в плазме кривые
короче, выкинь какашку - есть куда более продвинутый компиз

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Пробовал Dolphin позапускать, с opengl валится с ошибками QGLWindowSurface: Failed to create valid FBO, falling back QGLPixelBuffer: pbuffers are not supported on this system. QGLWindowSurface: Failed to create valid pixelbuffer, falling back KCrash: Application 'dolphin' crashing...

А с raster и native разницы нет.

Спасибо за советы!

Sora ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sora

Ладно, попытаюсь вспомнить что делал у себя. Итак, арч, установленные пакеты привел выше
/etc/X11/xorg.conf.d/20-nvidia.conf

Section "Device"
        Identifier "Default nvidia Device"
        Driver "nvidia"
        Option "NoLogo" "True"
	Option "TwinView" "off"
	Option "TripleBuffer" "1" #добавил только-что
EndSection
xorg.conf, естественно отсутствует. В ~/.kde4/env лежит скрипт, в нем помимо всего прочего есть такое
export QT_GRAPHICSSYSTEM=raster
Тема оформления - oxygen, шрифт ttf-dejavu (без него могут вылезти очень неожиданные глюки), ДЕ запускается с помощью КДМ, всякий временный мусор и логи по максимуму вынесены в ОЗУ.

Только что, по совету из вики, добавил nvidia-settings -a InitialPixmapPlacement=2, хуже не стало, лучше (на глаз тоже). Пока пусть будет. Вроде все.

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от Sora

Кстати, совсем забыл, когда-то тоже пробовал «График производительности», заметил заметное проседание производительности всей графической системы. Без графика система ведет себя отлично. Но это так, к сведению.

vadik ★★
()

Потыкай другой дистр, хотя бы лайв вариант кед. Возмжно пакеты не так собраны, или дрова.

unikum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Раз пошла такая пьянка, поставил себе на отдельный раздел Калькулятор, при попытке менять растер такая фигня:

tim@calculate ~ $ eselect qtgraphicssystem list
Available Qt Graphics Systems:
  (none found)

Что ему не нравится? Тормозит также, кстати. Стоит блоб.

Sora ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unikum

Compiz летает. Играю иногда в Windows в Skyrim, тоже все ок. Проблема именно c kwin. Может конечно есть какойто нюанс который я не могу уловить, но какой???

Sora ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vadik

Решил проблему :)

~/.kde/share/config/oxygenrc

[Windeco]
UseAnimations=false

Вот теперь стало просто отлично! Я рад!

Sora ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.