LINUX.ORG.RU

[exfat]Kernel patch

 


0

1

У кого есть ?
Гугол нашел ссылки вида http://userweb.kernel.org/~hirofumi/exfat/exfat.tar.gz
Но оно уже мертвое. Хотелось бы именно патч на ядро, так как необходимо только чтения, а всякие fuse модули и даром не нужны.
Можно и на старые версии.

Перемещено catap из development

★★★★★

Ответ на: комментарий от Deleted

Чем тебе fuse не подходит?

Не таким как все хочется быть, очевидно же.

Вообще, я бы на месте разработчиков ядра вообще поделили бы все ФС на высокороизводительные (ext*, xfs, jfs, btrfs, nilfs2, кластерные) и прочие, вроде (ext)fat*, ntfs, которые вынес бы из ядра нафиг.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

эмбедеры негодуэ

Да, что-то о них не подумал... Впрочем, можно, наверное, отдельную ветку ядра для них.

Цимес выноса в том, что fuse попилят получше для приличной производительности и патентный троллинг менее вероятен будет.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Embedded железка, места не так уж и много, не говоря уже про все иное, поэтому патч в ядро, лучший вариант.

joy4eg ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от joy4eg

Embedded железка, места не так уж и много, не говоря уже про все иное, поэтому патч в ядро, лучший вариант.

Какие характеристики у железки?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я не утверждал, что она не потянет, вопрос в удобстве. Один мелкий патч, или добавлять fuse, exfat-fuse,etc ... Но если же с патчем не выйдет, то да, придется брать fuse :(

joy4eg ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unanimous

и прочие, вроде (ext)fat*, ntfs, которые вынес бы из ядра нафиг.

Так ntfs и сейчас, в общем-то, через fuse работает (не, я знаю про ядерный модуль, в своё время даже пользовался им, но он по сравнению с ntfs-3g ничего и не умеет, им кто-то сейчас пользуется?)

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от joy4eg

Я не утверждал, что она не потянет, вопрос в удобстве.

И конечно же, руками накладывать кривой бажный давно неподдерживаемый патч на ядро гораздо проще, чем набрать $менеджер_пакетов install exfat-fuse =).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

чем набрать $менеджер_пакетов install exfat-fuse

Если бы все было так просто... exfat придется собирать из исходников, ну да ладно, это не страшно.

Кстати, вот он: ftp://ftp.uni-duisburg.de/Linux/filesys/exfat.tar.gz.

О, а вот за это спасибо, поэкспериментирую =)

joy4eg ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kss

Так ntfs и сейчас, в общем-то, через fuse работает (не, я знаю про ядерный модуль, в своё время даже пользовался им, но он по сравнению с ntfs-3g ничего и не умее

Так я знаю. Именно удачный опыт реализации ntfs-3g и натолкнул меня на такую мысль. В общем-то, скорости для съемных носителей вполне хватает, во всяком случае у меня на USB2 он выживает все без заметной нагрузки на CPU. Видимо потому, что съемные носители в основном нагружаются поточно, на случайном доступе, конечно, будет всё скверно.

unanimous ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.