LINUX.ORG.RU

Помогите запустить принтер в Mandriva powerpak


0

1

Привет всем, нужна помощь, не получается запустить принтер canon ip4840, суть в том что незнаю как установить драйвер, только недавно (основательно) перешел в linux (консоль пока мало освоил), вроде всё заработало, дистрибутив mandriva powerpak 2010.2, cups установлен

Ответ на: комментарий от troechnik

как я понял надо второй устанавливать

Какой 2-й?
Качай ip4800_redhat_debian_guide.tar и потом RPM-ки оттуда поставь в консоли (типа того, для 32-разрядной):

# rpm -ihv cnijfilter-common-3.40-1.i386.rpm cnijfilter-ip4800series-3.40-1.i386.rpm

В браузере потом перейди по адресу localhost:631 и там добавь принтер.

//Неделю назад такой же на убунту люсид ставил с дровами с их сайта.

amorpher ★★★★★
()

А в mandriva powerpak 2010.2 нет поддержки его «из коробки»? В центре управления harddrake (или как он там называется) поставь попробуй.
В убунте 10.04 он вроде как есть, но чего-то не завёлся у меня, пришлось с сайта качать.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Ставил ubuntu 10.10, все тоже самое, + когда обновился до версии 11.10, она работать не захотела что то с драйверами видеокарты не стал разбираться, поставил powerpak, (скачал с нета, так что поддержки нет), вроде всё норм, пока менять не хочу, а этот у меня скачан, только не понимаю как его установить, объясните поподробнее как именно установить драйвер

troechnik
() автор топика

1. Обратись в ближайшим спецам.

2. Каноны - говно. Под линуксом хорошо HP (прекрасно), Brother, Samsung (условно).

3. Выкинь Мандриву, пока не поздно. Ставь Дебиан.

P. S. Драйвера с сайта производителя полны трояном, например: http://it.slashdot.org/story/07/07/18/0319203/major-security-hole-in-samsung-...

r2d2
()
Ответ на: комментарий от r2d2

2. Каноны - говно.

4.2. У меня МФУ Canon - работает идеально, ЧЯДНТ?

Воткнул шнур, появилось предложение установить дрова, нажал, все заработало.

// Debian Stable

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Значит, исправились. Но у меня он в чорном списке.

r2d2
()
Ответ на: комментарий от troechnik

Сделал только не через консоль, а просто типа как в виндовсе по ярлыку шелкнул установить, ещё вопрос для чего нужен cups

troechnik
() автор топика
Ответ на: комментарий от troechnik

Выше же объяснил.
Попробуй сперва родными средствами из центра мандрейковского. Если не заработает, то скачай http://files.canon-europe.com/files/soft40246/software/ip4800_redhat_debian_g... распакуй и 2 файла (cnijfilter-common-3.40-1.i386.rpm И cnijfilter-ip4800series-3.40-1.i386.rpm) кинь мышкой в окно эмулятора терминала (konsole?), только под рута перейди сначала (su) или sudo, как там у тебя?

$ su
...
# rpm -ihv <файлы бросать сюда>

ИЛИ

$ sudo rpm -ihv <файлы бросать сюда>

:)

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r2d2

Думаю да, попозже перейду на debian уже думал об этом, канон и вправду не очень жрет чернила, правда у меня пзк, но и родные съел почти сразу

troechnik
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.