LINUX.ORG.RU

Настройка дебиан(новичок в linux)


0

1

Здравствуйте,господа! Не могли бы немного помочь в освоении linux,просьба тапками не кидаться,я перелез только с windows. Установил базовую debian x64-на этом мои познания закончились,с консолью linux не знаком,не поможете поставить GNOM? из под windows скачал GNOME_3.2.x86_64-1.0.1-Build1.1.iso,предположу,что нужно этот образ распаковать или же скопировать на носитель(привода нету,только флешка)поделитесь,пожалуйста,опытом,как установить gnome с флешки из консоли?гугл не помог :(


  1. Логинишься под рутом
  2. aptitude update
  3. aptitude install x-window-system gnome
  4. ????
  5. PROFIT!
ymn ★★★★★
()

Какой образ конкретно качали (полное имя файла образа в студию)?

К интернету подключены?
Если да, то гном ставится одной командой:
sudo apt-get install gnome
Но перед этим нужно ещё и иксы поставить.

GNOME_3.2.x86_64-1.0.1-Build1.1.iso

К Вашему дебиану это вряд ли относится.

как установить gnome с флешки из консоли?

Нужны Unetbootin и правильный образ.
Качайте http://cdimage.debian.org/debian-cd/6.0.4/amd64/iso-cd/debian-6.0.4-amd64-CD-... - поставляется с гномом «из коробки».

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ms-dos32

Иксы ставятся при установке любого DE как зависимость, недавно проверял

Быть того не может. Иксы бывают разные, вплоть до nx и Xvnc.

Иксы в дебиане ставятся только по соответствующей таске, и никак иначе. Я проверял неоднократно.

deb
()
Ответ на: комментарий от neocrust

качал отсюда http://www.gnome.org/getting-gnome/ для x64 инет через роутер,так что я еще не в курсе как «по-воздуху» настроить в linux,по-этому можно сказать,что не подключен

К Вашему дебиану это вряд ли относится.

хм.

Качайте

Спасибо!попробую еще поковыряться,если гамовер,буду качать этот образ

зы Ребят,спасибо,что не прошли мимо!забанить всегда успеете

noob_
() автор топика

Gnome 3 есть только в Wheezy/Sid.

deb
()
Ответ на: комментарий от noob_

Я бы вперёд забанил этих «советчиков».

Gnome сам ты не соберёшь, раз даже Патрик не смог. В Debian 6.0.X - gnome 2.30. В Debian Wheezy/Sid - gnome3. Выбор - за тобой. Просто взять и поставить gnome ты не сможешь.

deb
()
Ответ на: комментарий от noob_

Ссылка, что я дал, ведет на образ Дебиана в поставке с Gnome 2.

Если нужен именно Gnome 3, то нужно качать образ тестируемого выпуска (http://cdimage.debian.org/cdimage/weekly-builds/amd64/iso-cd/debian-testing-a...), но лично я советую все же брать со вторым гномом по первой ссылке, что я дал, и вот почему:
1. Образы тестируемого выпуска Дебиана у меня часто оказывались не полностью работоспособны - то Gnome не встанет, то загрузчик. Поэтому я не могу гарантировать желаемый результат.
2. Я советую именно Gnome 2, а не Gnome 3,потому что считаю, что первый более подходит для любого пользователя. Хотя здесь учитывайте и мою личную неприязнь к Gnome 3 =]

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deb

установил в режиме эксперта debian на комп без интернета, при sudo aptitude install lxde поставился x-window-system

ms-dos32
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Но перед этим нужно ещё и иксы поставить.

Ну разве что в слаке ;)

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

У меня бунта головного мозга просто, забыл совсем :/

jessey
()

думаю проще было с live образа загрузиться и установить дебьян

ppsh_69
()
Ответ на: комментарий от deb

почему? имхо очень полезный блог.

ymn ★★★★★
()

noob_

... я перелез только с windows...Установил базовую debian

И зачем ты это сделал? Давай угадаю. Тебе это посоветовал какой-нибудь придурок, который возомнил себя гуру?

Ставь бубунту

/tread

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от athost

И да, после установки бубунты ходи на ubuntu.ru/help и forum.ubuntu.ru, т.к. здесь ничего путного тебе не посоветуют.

athost ★★★★★
()

Установил базовую debian
не поможете поставить GNOM?

Вставляйте диск, с которого ставили Debian, и ставьте GNOME с него.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от athost

Ставь бубунту

угу, потом его задолбают глюки, какой-нибудь местный умник посоветует школоарч, красноглазить надоест, купит мак, уйдёт в модераторы^W^W^W и всё, потерян человек для общества

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от athost

у меня серв на винде...хочу на линукс перенести(выбрал дебиан),вот приходится осваивать с нуля,тяжко конечно с нуля все начинать)короче поставил дебиан с гном,терь сижу туплю,как установить нвидиа дрова))

noob_
() автор топика
Ответ на: комментарий от neocrust

sudo apt-get install gnome

как будто с убунты все пришли.
логинишся под рутом. никакого судо в дебиане не было в нетинсте. насколько я помню :)
и минимум его надо настраивать.

anonymous
()

после загрузки и логина набираешь aptitude, нажимаешь u (update), вводишь по запросу рутовый пароль, и ждешь обновления базы приложений. далее раскрываешь tasks (мышка еще не работает) и выбираешь (shift+) все под gnome, desktop и русское, или какое у тебя там, окружение. жмешь g, ждешь завершения загрузки и установки, выходишь из aptutude (q), запускаешь от имени рута gdm (/etc/init.d/gdm3 start). логинишься под своим пользователем. все, ты в гноме (если повезет ;)

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

никакого судо в дебиане не было в нетинсте. насколько я помню :)

на этапе установки можно запретить руту логиниться в систему a la ubuntu, соотвественно sudo устанавливается и настраивается автоматически

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от noob_

у меня серв на винде...хочу на линукс перенести(выбрал дебиан),вот приходится осваивать с нуля,тяжко конечно с нуля все начинать)короче поставил дебиан с гном,терь сижу туплю,как установить нвидиа дрова))

тебе же умный человек посоветовал уже ubuntu, с ней с нуля начинать проще, многие вещи, что в Debian надо настраивать, тут уже настроены, те же дрова на нвидию ставятся в один клик

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от noob_

тебе же уже посоветовали правильный apt-get :)

а вообще - у демьяна есть dvd N1 - он по умолчанию тебе гнома поставит.:-) ну либо можно через установочный гуй выбрать что тебе все свистелки нужны, можно даже одновременно и гном и кде и XFCE иметь. для срванения - очень полезно.

mumpster ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.