LINUX.ORG.RU

Нужна идея для дипломного проекта

 ,


1

0

Здравствуйте уважаемые, буду краток. Мне на послезавтра необходимо определиться с идеей для дипломного проекта. Пишу на Delphi(по программе), Python(отсебятина), времени предостаточно и для изучения других языков программирования(проект сдавать в мае). Почему на послезавтра? Дабы была фора в три месяца, плюс выбирать унылые темы из списка(где сплошные приложения с БД сделанной в MS Access) ну очень не хочется. Буду признателен если вы предложите интересные идеи. Это может быть практически любое прикладное ПО, средней(по меркам студента) сложности.

Ответ на: комментарий от AlexVR

Я же описал, что из себя представляет дипломная. Нет сложность не пугает, наши темы для дипломной это слегка усложненные курсовые с презентацией и многостраничным отчетом. Мне хотелось бы, разработать, что-то интересное и более сложное(в меру).

noshoestonight
() автор топика
Ответ на: комментарий от noshoestonight

наши темы для дипломной это слегка усложненные курсовые с презентацией и многостраничным отчетом.

И что ты на выходе будешь делать с таким «дипломом»? твоя квалификационная работа должна быть такой, что бы не стыдно было принести работодателю.

AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexVR

Учиться буду, поступлю на второй курс политехнического университета.

noshoestonight
() автор топика

Поддержка SMP в рантайме ocaml.

x4DA ★★★★★
()

Сходи на сайт dragonflybsd.org поищи там идеи проектов, например.

x4DA ★★★★★
()

Оптимизирующий компилятор в LLVM для этого: shenlanguage.org

x4DA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x4DA

Спасибо. P.S Надеюсь «для своей любимой delphi» это сарказм.

noshoestonight
() автор топика

реализуй SECD машину в дельфях

приделай к этому удобный инспектор и отладчик

в SECD машине чё нить к тому моменту(когда у тя будет самописная машина) захочется реализовать - реализуеш и показываеш преподу .

qulinxao ★★☆
()

Замути нормальный нативный клиент для Evernote под линукс - очень многим именно его не хватает. Это и не супер сложно но охватит порядочно тем (UI, полнотекстовый поиск, тэги, взаимодействие с веб-сервисами) + люди скажут тебе спасибо. А может и купит тебея Evernote :)

theos ★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexVR

Как ты сказал - «что бы не стыдно было принести работодателю»? На кой твой дипломный проект сдался твоему будущему работодателю? От тебя требуется определенный набор навыков, а не тема ДП.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На кой твой дипломный проект сдался твоему будущему работодателю?

Так вот своим дипломом - а именно тем, как ты умеешь выбирать тему, какие конкретно инженерные решения ты в нем применил для решения различных проблем, как ты пишешь код - и стоит демонстрировать определенный набор навыков, а не ответами на вопросы про люки и прочую непотребщену.

theos ★★★
()

Спортируй systemd на FreeBSD. После успешной сдачи диплома опубликуй новость на ЛОРе.

imul ★★★★★
()

напишите ядро ОС

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Это уж слишком для дипломной работы. Тут мало того, что работы непочатый край, так еще и нужно довольно много ЯП знать на приличном уровне.

Если это сложно, то что же по-вашему должно быть для дипломной работы? :) o_O

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от noshoestonight

если я вам расскажу какой дипломный проект он принял на «5», удивитесь.

И какой же?

BattleCoder ★★★★★
()

интересные идеи... может быть практически любое прикладное ПО

Система тех.анализа фондовых/валютных рынков (образцы для экспорта смотреть, например на БКС)

средней(по меркам студента) сложности

Минимум индикаторов (MA, MACD, RSI) + дать возможность пользователю создавать свои индикаторы (python'оподобный синтаксис)

Delphi

Не взлетит (да и не нужен), python - как минимум (автоматически решаются проблемы с переносимостью).

Made_in_China ★★
()
Ответ на: комментарий от noshoestonight

вообще, я бы началс другого конца - какие есть проблемки у потенциального работодателя и как ты можещь помочь их решить?

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну в шараге какой-нибудь - может быть... В нормальном вузе нет. Я над своей бакалаврской с прошлого года работаю (в июне надо бы уже сдать).

Хотя, по совести, конечно, работы на пару недель... если только ею и заниматься. :( Но времени нет. Ну никак ни 2-3 дня.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Made_in_China

python - как минимум (автоматически решаются проблемы с переносимостью).

Плюсую. И учить недолго совсем, можно почти сразу писать готовый, рабочий код... Если поверхностно, без всяких тонкостей (они явно для дипломной не нужны)

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Ну, у меня был один из «приличнейших» дипломов. Работал над ним в общей сложности пару недель всего-то.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Возьми DC и смоделируй на ней статистическую динамику движения авто-транспорта, чтобы можно было там предсказать, что будет если метро взорвётся или на автобусах внезапно перестанут пилить...

ados ★★★★★
()

Построй статистическую модель российского народа, чтобы можно было предсказать, что произойдёт, если половину расстрелять или если на образовании внезапно пилить перестанут...

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А у меня был диплом (в смысле: дипломный проект) «сверхуникальный». Очень сомневаюсь, что сейчас кто-нибудь что-то подобное предъявить сможет. :)

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от ados

А там и так можно все сразу предугадать ☺

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ados

Интереснее (помнится, где-то выкладывали) модель ядерного взрыва в той или иной точке МСК. Помнится, для полного ее уничтожения туда нужно было бы запульнуть чуть ли не весь СШПшный арсенал…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А меня научный руководитель в то время и тащил на диссер. :) Чтобы диплом стал основой для дальнейшей разработки. Но у них там на кафедре какие-то интриги были, и меня аккуратно и тихо «отсоединили».

Но «уникальность» диплома не в этом. А в инструментарии. Часть расчётов была сделана на фортране (тогда ещё ЕСовском), а часть... на Наири-М. :)

У кого ещё такое может быть? Хотя, может и найдутся ископаемые вроде меня. :)

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну норм.

А над диссертацией в аспирантуре прямо вот непрерывно прямо вот аж три года работают??? или с работой «за еду» реально совмещать?

мне недавно рассказывали про какого-то студента «гения», который в магистратуре уже написал кандидатскую... защитил ток через год, просто потому что кандидатский минимум надо сдавать...

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

А над диссертацией в аспирантуре прямо вот непрерывно прямо вот аж три года работают?

Я работал над диссертацией в среднем 1-2 вечера в неделю. И 2..4 недели непрерывно (пару раз в году), когда приезжал к научному сотруднику в свой отпуск.

или с работой «за еду» реально совмещать?

Я совмещал с полноценной работой (2.5 ставки преподавателя в ПТУ + 0.5 ставки инженера в альма матер).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Ну, не знаю. Свой диплом я еще доделывал в мастдайке, а вот диссер уже стопроцентно в линуксе был выполнен (правда, расчеты - в пиратском матлабе, Octave тогда еще слишком дохлым был).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Пишу на Delphi

Может не «на», а в «в»? Дельфи не язык же, средой разработки создана была.

Debasher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

1 ставка - 18 часов в неделю (т.е. всего лишь 9 пар). А у меня бывали месяцы, когда я работал пять дней в неделю, каждый день по 8 пар. Вот это сдохнуть можно было... Бухал по субботам жестоко.

Потом, когда в институте стал работать старшим преподавателем на 1 ставку, в ПТУ мне чуть подсократили нагрузку (вышло немного больше 1 ставки), стало поспокойнее, правда, задалбывало мотаться туда-сюда. Иногда пару раз приходилось в день ездить: 2 утренних пары в ПТУ, потом 2 пары в институте, потом 2 последних пары в ПТУ.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Debasher

Язык object pascal теперь вроде тоже стали называть delphi...

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Жестоко... а стоило ли оно того вообще? Так здоровье гробить? Вряд ли много платили...

по мне так 9 пар - уже много :) я думаю, у нас на кафедре большинство преподов меньше ведут, думаю, у них или не основное место работы, или в нескольких универах преподают.

Дык я главного не пойму - если в ПТУ 2.5 ставки... пять дней в неделю почти без перерыва... каким боком можно успевать ещё 0.5 ставки инженера???

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Посмотрел, спасибо. Правда, ничего не впечатлило, но понял, что тут каждый делает, во что горазд, благо что мне научрук никаких рамок не ставил.

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Люблю пообщаться с людьми, которые старше меня лет на 15..25. С ними как-то намного проще находится общий язык, да и эрудиция обычно вполне приличная.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.