LINUX.ORG.RU

Cron на роутере

 , ,


0

1

Имею роутер D'link DSL-2760U. Всем устраивает кроме одного - не умеет включать/выключать wi-fi по расписанию.
На роутере установлен linux, что за дистрибутив - не знаю. Есть доступ по telnet. В качестве shell'а стоит BusyBox. Cron'а нет и на внутренню память записывать нельзя. Но есть два usb порта в которые можно вставить флешку.
Есть ли возможность запускать cron с флешки?
Если есть, то как?

PS
Прошивку менять не хочу.



Последнее исправление: Chan (всего исправлений: 1)

Да, можно. Если там действительно busybox, можешь даже просто смонтировать диск в tmpfs и запускать оттуда.

Lighting ★★★★★
()

Если у тебя не openwrt, то без смены прошивки не получится

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Если можешь, объясни максимально подробно. Где брать, как устанавливать, как настраивать? Писать же в /etc не получится.

Chan
() автор топика

Собрать рабочий cron и установить его на «неизвестный дистрибутив linux для роутера» будет непросто, если вообще возможно. И не нужен он для такой задачи. Достаточно написать скрипт, в цикле проверяющий текущее время и если нужно, опускающий/поднимающий сетевой интерфейс. Запустить его через nohup, и он будет крутиться бесконечно.

Часы-то там вообще идут? А то видел я такие коробочки, у которых внутри вечно 1970 год.

f0e
()
Ответ на: комментарий от Chan

Если скрипт не убивается при разлогине - ничего дополнительно делать не надо. У меня на OpenWRT не убивается. Вероятно, что на других системах с busybox внутри будет так же.

Если убивается - можно добавить в начало скрипта подобную строку:

trap 0 HUP

Тогда скрипт будет игнорировать SIGHUP.

f0e
()
18 июля 2012 г.
Ответ на: комментарий от f0e

К сожалению так ничего и не получилось. Не получается на этом роутере корректно включать/выключать wi-fi. Задал вопрос на форуме d'link - молчат.

Chan
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.