LINUX.ORG.RU

«Каталог не пуст» перед удалением


0

1

Перед удалением каталога(ов) mc производит поиск файлов в нем(них) и выдает диалог с сообщнием «Каталог не пуст. Удалить рекурсивно?» При этом поиск производится по всей глубине вложенных подкаталогов, число которых может быть большим. Иногда этот поиск может занимать порядка минуты. Хотя, для того чтобы сделать вывод, что каталог не пуст, достаточно найти всего один файл в нем и дальше остановить поиск.

★★

Ничего менять не надо.

Мне кажется, для прозрачности действий, нормальное поведение. В одном случии из ста спасает.

Andreitsch
()
Ответ на: комментарий от greenman

Свалка файлов, не бекапилась (зачем помойку сохранять). Один текстовый там, довольно нужный. Не критично, но от лишней работы спасает.

Andreitsch
()

Кстати, копирование тоже сильно замедляется из-за того, что mc сначала ls -R делает…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Уууу, как всё запущено... А сколько ты ещё узнаешь, если евойный ман асилишь. Ну или справку встроенную, там то же самое написано.

akk ★★★★★
()

Хотя, для того чтобы сделать вывод, что каталог не пуст, достаточно найти всего один файл в нем и дальше остановить поиск.

здравая же мысль...

angel_il ★★★★
()

я вообще бы отменил этот диалог - зачем вообще знать пуст каталог или нет перед удалением ?

если отключить опцию «Compute totals», то потеряем индикатор для Copy и Rename - не вариант

x905 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x905

Зачем убирать?

$ mkdir aaaa
$ rmdir aaaa
$ mkdir -p aaaa/bbbb
$ rmdir aaaa
rmdir: failed to remove `aaaa': Каталог не пуст
$ rmdir --ignore-fail-on-non-empty aaaa

У rmdir тоже предложите убрать ключ --ignore-fail-on-non-empty? Это своего рода тоже подтверждение.

akk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от akk

Зачем убирать?

затем, что запрос этот лишний - если я решил удалить каталог, то уже все равно - есть там чтото или нет, ведь после удаления ничего не будет )

решение об удалении каталога обычно принимают просмотрев его содержимое _до удаления_, как, вообщем то, и с обычным файлом

простое удаление ведь не задает 2 вопроса, например: «удалить файл new_film.mkv ?» и «ты уже посмотрел это фильм ? » )

У rmdir тоже предложите убрать ключ --ignore-fail-on-non-empty?

rm -rf ./aaaa - не ?

да и какое нам нам дело до rm[dir], если мы говорим об mc ?

x905 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x905

решение об удалении каталога обычно принимают просмотрев его содержимое _до удаления_

Да, обычно. А необычно — это когда спохватываешься, а уже позно. Лучше перебдить. Потенциально опасные операции _должны_ иметь подтверждение. Кстати, для ССЗБ можно было бы добавить пункт в меню «Подтверждения».

akk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от akk

Лучше перебдить

Т.е. одного запроса не достаточно ?
Я не могу представить ситуацию, когда на первый запрос я ответил бы утвердительно, а на второй отказался
Да, опция была бы полезна, т.к. второй вопрос уже надоел )

x905 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

А чо я? Меня текущее поведение устраивает.

akk ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.