LINUX.ORG.RU

Протекание Xorg

 


0

1

В debian stable постепенно (с каждой минутой буквально) растет потребление памяти процессом Xorg. Пруф С чем бы это связано? Где обещанная стабильность?

alexander@debian:~$ apt-cache policy xserver-xorg-core
xserver-xorg-core:
  Установлен: 2:1.7.7-14
  Кандидат:   2:1.7.7-14
  Таблица версий:
 *** 2:1.7.7-14 0
        500 ftp://ftp.ru.debian.org/debian/ stable/main i386 Packages
        100 /var/lib/dpkg/status

Блоба нет. Используется свободный драйвер для ATI (карта Radeon X1650). Дополнительно установил только пакет firmware-linux-nonfree.

p.s. Пока написал сообщение xorg уже роздуло до 12.1% :(



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Где обещанная стабильность?

А это она и есть. Если бебиановцы не осилят бэкпортировать фикс из более новой версии, оно так и будет течь 8).

P.S. Багрепорт?

Deleted
()

Где обещанная стабильность?

стабильность в неизменности, а не в безглючности

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Тем не менее, так длительный срок тестирования и пропускать такой косяк далеко в не последнем для десктопа пакете? Иксы ведь. Странно это все..

uniqwert
() автор топика
Ответ на: комментарий от roman77

А что тут копать? Говорю же, что все изкоробочно + установил еще дополнительно пакет firmware-linux-nonfree. Все. Моя видеокарта поддерживает только свободные драйвера.

uniqwert
() автор топика
Ответ на: комментарий от GotF

Скорей всего ты ее не замечал этой проблемы. Я к таким вещам весьма наблюдателен. Сейчас буду пробовать ставить иксы из бекпортов. Других вариантов нет.

uniqwert
() автор топика
Ответ на: комментарий от uniqwert

Скорей всего ты ее не замечал этой проблемы.

Ты только не лопни. Единственное подобное, что я видел, это разовая потеря примерно 200 Мб памяти после запуска OpenGL-приложений, причём лишь с некоторыми картами и драйверами.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF
# apt-get install -t squeeze-backports xserver-xorg-core
Чтение списков пакетов... Готово
Построение дерева зависимостей       
Чтение информации о состоянии... Готово
Будут установлены следующие дополнительные пакеты:
  libdrm-intel1 libdrm-nouveau1a libgl1-mesa-dri libxfont1 xserver-common xserver-xorg-input-evdev xserver-xorg-input-synaptics xserver-xorg-input-wacom
  xserver-xorg-video-all xserver-xorg-video-apm xserver-xorg-video-ark xserver-xorg-video-ati xserver-xorg-video-chips xserver-xorg-video-cirrus
  xserver-xorg-video-fbdev xserver-xorg-video-geode xserver-xorg-video-i128 xserver-xorg-video-i740 xserver-xorg-video-intel xserver-xorg-video-mach64
  xserver-xorg-video-mga xserver-xorg-video-neomagic xserver-xorg-video-nouveau xserver-xorg-video-openchrome xserver-xorg-video-r128
  xserver-xorg-video-radeon xserver-xorg-video-rendition xserver-xorg-video-s3 xserver-xorg-video-s3virge xserver-xorg-video-savage
  xserver-xorg-video-siliconmotion xserver-xorg-video-sis xserver-xorg-video-sisusb xserver-xorg-video-tdfx xserver-xorg-video-trident
  xserver-xorg-video-tseng xserver-xorg-video-vesa xserver-xorg-video-vmware xserver-xorg-video-voodoo
Предлагаемые пакеты:
  libglide3 gpointing-device-settings touchfreeze xinput firmware-linux
Пакеты, которые будут УДАЛЕНЫ:
  libdrm-nouveau1 xserver-xorg-video-nv
НОВЫЕ пакеты, которые будут установлены:
  libdrm-nouveau1a
Пакеты, которые будут обновлены:
  libdrm-intel1 libgl1-mesa-dri libxfont1 xserver-common xserver-xorg-core xserver-xorg-input-evdev xserver-xorg-input-synaptics xserver-xorg-input-wacom
  xserver-xorg-video-all xserver-xorg-video-apm xserver-xorg-video-ark xserver-xorg-video-ati xserver-xorg-video-chips xserver-xorg-video-cirrus
  xserver-xorg-video-fbdev xserver-xorg-video-geode xserver-xorg-video-i128 xserver-xorg-video-i740 xserver-xorg-video-intel xserver-xorg-video-mach64
  xserver-xorg-video-mga xserver-xorg-video-neomagic xserver-xorg-video-nouveau xserver-xorg-video-openchrome xserver-xorg-video-r128
  xserver-xorg-video-radeon xserver-xorg-video-rendition xserver-xorg-video-s3 xserver-xorg-video-s3virge xserver-xorg-video-savage
  xserver-xorg-video-siliconmotion xserver-xorg-video-sis xserver-xorg-video-sisusb xserver-xorg-video-tdfx xserver-xorg-video-trident
  xserver-xorg-video-tseng xserver-xorg-video-vesa xserver-xorg-video-vmware xserver-xorg-video-voodoo
обновлено 39, установлено 1 новых пакетов, для удаления отмечено 2 пакетов, и 32 пакетов не обновлено.
Необходимо скачать 23,8 MБ архивов.
После данной операции, объём занятого дискового пространства возрастёт на 9.243 kB.
Хотите продолжить [Д/н]?

Это нормально? Ставить кучу дополнительных пакетов. Зачем они мне? Или как правильно будет сделать?

uniqwert
() автор топика

В debian stable постепенно (с каждой минутой буквально) растет потребление памяти процессом Xorg. Пруф С чем бы это связано? Где обещанная стабильность?

Иксы могут толстеть, если приложение много ресурсов на X-сервер отсылает. Например, твой браузер может такое делать, в котором ты пишешь это сообщение. Проверь без браузера, толстеют или нет?

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uniqwert

Это нормально?

Наверно.

Зачем они мне?

Не знаю.

Или как правильно будет сделать?

Явно установить пакеты только с нужными драйверами.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uniqwert

Я стейбл ставил не для того чтобы писать багрепорты.

Это вин, что тут ещё сказать.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Проверь без браузера, толстеют или нет?

После закрытия браузера где-то на 1% уменьшилось, но глобально это ни на что не повлияло. Больше ничего ресурсоемкого запущено не было. Проблема остается.

uniqwert
() автор топика
Ответ на: комментарий от uniqwert

После закрытия браузера где-то на 1% уменьшилось, но глобально это ни на что не повлияло. Больше ничего ресурсоемкого запущено не было. Проблема остается.

Да, показания по потреблению у тебя какие-то большие. Обычно иксы «дышат» скромнее. В Debian BTS смотрел?

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aptyp

apt-get no-install-recommends -t squeeze-backports install xserver-xorg-core

Неверная операция —no-install-recommends

И так тоже не работает:

# apt-get -no-install-recommends -t squeeze-backports install xserver-xorg-core

Неизвестный параметр командной строки 'n' [из -no-install-recommends].
uniqwert
() автор топика
Ответ на: комментарий от uniqwert

Лоропарсер съел двойной дефисоминус?

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uniqwert

обновлено 39, установлено 1 новых пакетов, для удаления отмечено 2 пакетов, и 32 пакетов не обновлено.

Один новый пакет вместо двух старых...

Где здесь куча новых?

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ololoid

Мне нужно только обновить иксы и все. Впрочем, даже с --no-install-recommends обновляется достаточно пакетов. Но все же в таком варианте гораздо меньше. Кстати, почему тогда apt пишет «Будут установлены следующие дополнительные пакеты:» (целый список пакетов), а в конце «установлено 1 новых пакетов»? Это как?

uniqwert
() автор топика
Ответ на: комментарий от uniqwert

Обновился целый список, но был установлен только один; а вообще, можно было выхлоп и скопипастить сюда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Блеать, как-то двусмысленно опять… Ну ты понел, надеюсь.

anonymous
()

Обновил уже из бекпортов 1.7.7 ->> 1.10.4

$ apt-cache policy xserver-xorg-core
xserver-xorg-core:
  Установлен: 2:1.10.4-1~bpo60+1
  Кандидат:   2:1.10.4-1~bpo60+1
  Таблица версий:
 *** 2:1.10.4-1~bpo60+1 0
        100 /var/lib/dpkg/status
     2:1.7.7-14 0
        500 ftp://ftp.ru.debian.org/debian/ stable/main i386 Packages
За менее чем 1 час аптайма уже опять до ~5% xorg набежало. Это ппц. Debian таки стабилен нет слов..

uniqwert
() автор топика
Ответ на: комментарий от aptyp

Я ничего уже не предлагаю. Просто вижу, что проблему мне не решить скорей всего, так как она независима от меня либо моих рук.

uniqwert
() автор топика

Поставь тестинг. В стабильном вообще все либо очень древнее, либо очень глючное.

anonymous
()

И как всегда самые ярые дебианщики молчат когда нужен совет.

lazyklimm, что посоветуешь ты?

uniqwert
() автор топика
Ответ на: комментарий от uniqwert

У них срок не тестирования, а маринования. С иксами всегда тут было туго.

Reset ★★★★★
()

И что вы пристали к моему няшному debian stable
Короче могу только предложить подключить:
https://launchpad.net/~xorg-edgers/ archive/ppa
В качестве версии выбирается lucid
А так да думаю на блобе проблем нет. И работает - работает, иксы не валятся к чертям. Текет предсказуемо. Волноваться не стоит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ppa, ubuntu lucid..

Это уже чтобы окончательно убить систему?

uniqwert
() автор топика

Та же фигня была недавно под гентой (иксы вытекли на ~300М и rss не уменьшалась закрытием гуишного софта); правда это не воспроизвелось — думаю, это было связано с частичным обновлением системы (а я ещё и переключился на новый gcc).

anonymous
()

виновником может быть даже любое гуишное приложение, а у тебя крайние почему-то несомненно дебиан с иксами 1.7

не суди, если даже не можешь диагностировать проблему

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radius

Иксы уже 1.10.4 (из бекпортов), проблемы это не решает.

Какой еще может быть виновник? Хром? Debian установлен начисто. Больше никаких GUI-приложений запущено не было.

uniqwert
() автор топика
Ответ на: комментарий от uniqwert

Ну так и не в них вовсе дело значит. Что-то неправильно использует функции иксов и отжирает память.

В смысле совсем не было запущено? Даже без ДЕ? Без ВМ? Ну тогда не знаю. Разве только драйвер попробуй на vesa поменять.

Radius ★★★★
()

Протекание Xorg

В debian stable

Где обещанная стабильность?

Будет протекать стабильно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Radius

Что-то неправильно использует функции иксов и отжирает память

И каким же образом можно точно определить, что именно? Если «методом тыка», то уже нет на это ни особого желания, ни времени..

В смысле совсем не было запущено? Даже без ДЕ? Без ВМ?

Запущено естественно - Gnome DE, Google Chrome, терминал и все. Ну, еще открывал пару раз наутилус. Все.

uniqwert
() автор топика
Ответ на: комментарий от uniqwert

apt-get install xrestop

Сам бы давно нагуглил, ждешь когда за тебя все сделают?

Но и с драйвером видеокарты вариант в силе. Пробовал другой?

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radius

Чтобы нагуглить что-либо, нужно хоть примерное знание того что ищешь. В противном случае проще и быстрее будет спросить. За xrеstop спасибо. Как будет время проверю, отпишусь.

uniqwert
() автор топика
Ответ на: комментарий от Radius

Аптайм системы менее часа. Xorg 4.9% памяти. Вот вывод команды xrestop. Чем больше запускается приложений, тем больше памяти начинает потреблять процесс Xorg.

uniqwert
() автор топика
Ответ на: комментарий от Radius

Т.е. >5% памяти это нормально для иксов? К тому же это не предел. Почему же тогда в арче такого нет? Там в независимости от того сколько приложений запущено, иксы пребывают в пределах ~2%.

uniqwert
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.