LINUX.ORG.RU

Eclipse или другая среда разработки [html5, php, JavaScript]

 , , ,


0

1

Доброго времени суток! :) Подскажите пожалуйста, есть ли где-нибудь хорошая инструкция по работе с такими технологиями, как php, javascript, html и всего, что с этим связано, в Eclipse?) Можно и на английском! =) Про установку тоже интересно, в одних инструкциях написано: распаковал и погнал, в других что-то очень длинное и сложное, при этом обычно что-то не хочет работать :( Пока поставил, просто распаковав архив) Решил попробовать что-нибудь сделать, но совсем не могу разобраться, как тут работать((( В Windows пару раз пробовал Zend Studio, там намного проще показалось, хотя тоже много чего непонятного)

Как вы считаете, какую среду разработки использовать лучше всего, и где можно найти инструкцию по работе с этой средой? :) Для Eclipse, в плане web-программирования не смог найти мануалов, даже на help.eclipse.org , если ввести php, ничего толком и не появляется(

Заранее огромное спасибо! =)



Последнее исправление: Apr_19 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от valich

=)

Не пробовал, потому что подумал, что он хуже Eclipse) А как он на самом деле будет, лучше или хуже для разработки сайтов?)

Apr_19
() автор топика
Ответ на: =) от Apr_19

Кому что нравится. Я начинал с Eclipse, поработал недели три. Потом пересел на NetBeans и вот уже 3 года на нем работаю.

Помню что меня поразило, так это работа отладчика в Netbeans фактически без настроек.

Поддержка PHPUnit и длинного списка разнообразных фреймворков...

Хотя и, насколько я в курсе, PDT разрабатывается под крылышком Зенда.

valich ★★★
()
Ответ на: комментарий от valich

=)

Думаю стоит попробовать) Нужно ли почитать какие-нибудь мануалы, перед работой в этой среде?) А то честно говоря даже не знаю, что такое PHPUnit(((

Apr_19
() автор топика
Ответ на: =) от Apr_19

Там есть триал версия, можно попробовать. Как и все IDE от jetbrains, имеет свои особенности, но эта среда одна из лучших.

note173 ★★★★★
()

Работаю в Виме. Доволен. Ничего другого не хочу.

Всё, что видел касательно темы (не кидайте помидорами): тыц, и ещё.

sphericalhorse ★★★★★
()

Дико лорчую отладку JS в eclipse.

Insomnium ★★★★
()

=)

note173 Триал, то понятное дело) Интересно, а табеток нигде нет?))) Судя по описанию очень интересный продукт)

sphericalhorse Vim?) Поглядел пару статей на хабре, на первый взгляд мощьный и сложный хакерский инструмент))) А можно ли, нужно ли почитать что-нибудь про него?) На официальном сайте даже не понял платный он или нет, скачать тоже не понял где)

Insomnium не понял)

valich Благодарю за совет и за ссылки) Решил спросить, а нужно ли при установке учитывать что-нибудь?) У меня Debian, пока не знаю как с установкой) Пока пытался установить Eclipse, совсем запутался)))

Apr_19
() автор топика
Ответ на: =) от Apr_19

Я скачиваю от сих.

Для установки возможно придется дать файлу

chmod u+x netbeans-7.2-ml-php-linux.sh

Запускаю установку. Там инсталлятор типичнейший. Далее... Далее...

И можно работать. Потребуются дополнительные настройки, если надо подключить Framework или еще что. А так на голом PHP можно писать сразу, даже с завязанными глазами.

valich ★★★
()
Ответ на: комментарий от valich

=)

Оказывается уже скачивал, но не мог понять, что делать с этим .sh Выполнил команду chmod, попробовал нажать на файл и появилась установка! Ничего себе, не знал даже, что есть какие-то установщики, кроме .deb ) Большое спасибо за подсказку! =)

Установил! Правда как пользоваться пока не знаю) Даже какой тип проекта выбрать непонятно( Есть Java Web, это случайно не JavaScript?) Ещё есть php, интересно, а как там будет работать JS и Html5 со всеми прибамбасами?)))

Apr_19
() автор топика

php-javascript-html - у меня всё это в друпале, кроме VIMа ничего не использую

q11q11 ★★★★★
()

Как вы считаете, какую среду разработки использовать лучше всего

Emacs же. Ну то понял.

Artificial_Thought ★★★★
()
Ответ на: =) от Apr_19

Есть Java Web, это случайно не JavaScript?

Это Java. Попрошу не путать.

Ещё есть php, интересно, а как там будет работать JS и Html5 со всеми прибамбасами?

Эм, а как редактору кода уметь html5? Боюсь вы что-то не то хотите.

Artificial_Thought ★★★★
()
Ответ на: =) от Apr_19

Всё, HTML и JS и PHP в одном типе проектов, в PHP. Других типов я не видел вроде. Остальное - это Java и другие языки, по которым здесь найдется масса высококвалифицированных специалистов.

Создаешь новый проект и заходишь в его свойства. Там много полезных опций.

valich ★★★
()
Ответ на: комментарий от Artificial_Thought

нозачем внутри кода логики иметь html?

Внутри ни к чему конечно.

Я на ZF клепаю, там MVC. Во View можно, если осторожно :)

valich ★★★
()

=)

q11q11 Drupal судя по описанию, что-то типа движка для сайтов?)

Artificial_Thought Emacs на хабре пишут, что впринципе годится, но для больших сайтов не очень) На счёт Java Web извиняюсь, даже поленился зайти на википедию) Сам если честно совсем не разбираюсь, поэтому даже не знаю что нужно хотеть. Наверное просто, что бы всё работало со всеми технологиями и так далее) А что с PHP?) Внутри кода логики и впрямь ни к чему, хотя если честно, даже не знаю о чём говорю, не умею ничего совсем и с чего начать тоже не могу решить( Как понимаю, нужно начинать с html, но по пятому толкового описания не находил( Интересно, а они есть хоть где-нибудь? Эти описания, желательно всех возможностей html5 и объяснения как с этим всем разбираться?( А то люди делают как то, где они этому научились ума не приложу

valich Понятненько) Большое спасибо за совет, буду тогда в php проекте по книжке что-нибудь делать пока что)

ritsufag Если честно, ни одного из этих языков не знаю, html только в плане оформления текста и php как калькулятор, а так, пока всё(

Apr_19
() автор топика
Ответ на: комментарий от Artificial_Thought

=)

Python можно применять в веб-программировании?) Не думал даже, если честно) AJAX говорят намного сложнее PHP, да и сейчас почти все книжки про php)

Apr_19
() автор топика

Хм.. а зачем? лично мне хватает ЛАМПа на гентушке + gedit. Ловкость рук + работа мозга, и ни какого выпендрежного редактора! Советую кстати.

light_voldemar
()
Ответ на: комментарий от Artificial_Thought

=)

Artificial_Thought Они придают настроение тексту, или лучше не надо? :)

light_voldemar Без подсветки текста и всё такое, сложнее разбираться в коде :( А для логики удобно наверное в редакторе проверять, запускать, смотреть, хотя пока не пробовал :)

Apr_19
() автор топика
Ответ на: комментарий от Artificial_Thought

=)

Порылся в настройках, оказывается там очень много языков поддерживается, ничего себе! Извиняюсь, думал это обычный блокнот :)

Apr_19
() автор топика
Ответ на: =) от Apr_19

Ага. Для меня интересно тем что нормально работает с проектами. Умеет FTP и SFTP. А киллерфича (ну это личное) поддержка R и Tcl. Причем с отладчиками и автокомплитом.

Правда у меня IDE - Edit кажется автокомплит не умеет и точно не дает советов по структуре и форматированию кода и не умеет исправлять опечатки. Возможно что-то еще...

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

=)

Понятненько) Спасибо за совет! :)

Apr_19
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.