LINUX.ORG.RU

Chrome жрёт слишком много ОЗУ

 , ,


0

2

Здравствуйте. Возник такой вопрос - почему Хром жрёт так много оперативки? Задумался об этом, когда залез посмотреть что там сколько у меня потребляет ресурсов. Оказалось, Хром, при нескольких открытых вкладках жрёт около 700(!) Мб ОЗУ. Да, у меня установлены несколько дополнений, но всё равно - это ж ведь ни в какие ворота, а? Открыл Фаерфокс - наоткрывал с десяток вкладок... 230 Мб. Главное, Хром на каждую грёбаную вкладку создаёт, насколько я понял, свой процесс, который жрёт по 40-50 Мб памяти! Жесть какая-то. От вас хочется узнать - нормальная ли эта ситуация, и если ненормальная - как можно уменьшить потребление ресурсов Хромом. И даже если нормальная - всё равно уменьшить очень не помешало бы. Хром очень нравится, и на Фаерфокс переходить не хочу, но и сейчас тоже не дело - из-за браузер, особенно когда открыто много вкладок, совершенно невозможно работать. Спасибо



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

это нормально. хром память резервирует, но не использует. когда системе начинает её не хватать - хром её отдаёт.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

То есть, если я, допустим, наоткрывал вкладок на 100% ОЗУ, и потом запустил программу - то 100% так и останутся, но часть из них пойдёт на обеспечение работы запущенной программы?

lisdrumz
() автор топика
Ответ на: комментарий от lisdrumz

да, хром отдаст неиспользуемую память (правда если она действительно не используется).

это такой приём для ускорения работы программы (хрома, в нашем случае). могу объяснить чуть подробнее, если интересует.

хром действительно ест больше остальных браузеров, но не существенно больше.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lisdrumz

запрос на выделение памяти - процедура довольно дорогая по процессору. а так как хром у нас ориентируется на скорость и только на скорость - он запрашивает её с большим запасом. «чтобы два раза не вставать» (с)

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

другими словами, он жадный, но добрый и ронимый

wxw ★★★★★
()

Реклама же идет по Первому каналу, там инженер гугл объясняет почему хром аномально быстрый.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

это нормально. хром память резервирует, но не использует. когда системе начинает её не хватать - хром её отдаёт.

А кэш файловой системы нужен только лохам, которые не могут накопить на SSD, да?

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)

Говнохром очень хороший бравзер, как говорят некоторые он «реактивный». Жри дальше и не вздумай куда то переходить.

GoNaX ★★★
()
1 августа 2013 г.
Ответ на: комментарий от lisdrumz

Честно говоря не знал этих фактов. Интересный прием с резервированием хотя и не хитрый. Поэтому собственно и каждая вкладка отдельный процесс. При обращении внимания на цифры используемой хромом озу в htop или диспетчере задач осадок конечно оставался но дальше маленького протеста никогда не заходило. Что значит «дорогой по процессору»? Щас форков Хромиума очень много, вот и выбирай себе)

anonymous
()

Нищеброд, отдай тетрис больным лепрой детям, продай свой запас доширака и купи компьютер.

anonymous
()

Хром, при нескольких открытых вкладках жрёт около 700(!) Мб ОЗУ. Да, у меня установлены несколько дополнений, но всё равно - это ж ведь ни в какие ворота, а?

Согласен, ни в какие.

Открыл Фаерфокс - наоткрывал с десяток вкладок... 230 Мб.

Самый лучший на свете браузер.

bhfq ★★★★★
()

midori. А вообще, неоднократно обсуждалось. Можно запускать с флагами --singe-process и мильёном других.

kraftello ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.