LINUX.ORG.RU

screen в bashrc

 


1

2

Много где написано какая полезная и хорошая штука screen. Я от неё пока только одну пользу заметил: при выходе из программы постраничного просмотра less происходит выход в то же место консоли в котором находился перез запуском less (если в чистой консоли работаешь без иксов).

Одно не пойму, как его запускать правильно. Добавил в конец файла ~/.bashrc

screen -U
теперь при залогинивании у меня очищается экран. А хочу чтобы этого не было.

★★★★★

screen не очищает экран при запуске, он запускается поверх

amazpyel ★★★
()

Я от неё пока только одну пользу заметил...

самое главное применение для меня - это запуск работа с несколькими консолями одновременно и при этом не нужно открывать кучу табов. В одной консоли у меня бежит программа, в другой я что-то редактирую или читаю и т.д.

amazpyel ★★★
()

Прежде всего, вот это:

$ cat .screenrc 
# An alternative hardstatus to display a bar at the bottom listing the
# # windownames and highlighting the current windowname in blue. (This is only
# # enabled if there is no hardstatus setting for your terminal)

hardstatus on
hardstatus alwayslastline
hardstatus string "%{.bW}%-w%{.rW}%n %t%{-}%+w %=%{..G} %H %{..Y} %m/%d %C%a "

sin_a ★★★★★
()

Я от неё пока только одну пользу заметил: при выходе из программы постраничного просмотра less происходит выход в то же место консоли в котором находился перез запуском less

Это вин. Ты случайно не британский учёный?

Добавь в ~/.screenrd

caption always "%{= kw}%-w%{= BW}%n %t%{-}%+w %-= @%H - %Y.%m.%d - %c"

, потом запусти screen и нажми Ctrl+a - c ( сначала Ctrl+a, затем c ). Если заинтересует - смело набирай man screen

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amazpyel

работа с несколькими консолями одновременно и при этом не нужно открывать кучу табов

Какие табы? Я же написал, что я в чистой консоли работаю, без иксов.

Как мне ответили на юниксфоруме «Встроенный в ядро эмулятор терминала не поддерживает команд smcup/rmcup»". Именно поэтому при выходе из less не происходит возврат в тот экран из которого less был запущен. screen вроде исправляет ситуацию.

screen не очищает экран при запуске, он запускается поверх

А можно как-то сделать, чтобы после запуска screen то что было под ним оставалось видимым?

Добавь в ~/.screenrd
caption always «%{= kw}%-w%{= BW}%n %t%{-}%+w %-= @%H - %Y.%m.%d - %c»
, потом запусти screen и нажми Ctrl+a - c ( сначала Ctrl+a, затем c ).

Ага! Вот разбежался прямо сейчас непонятные скрипты запускать.

sunny1983 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sunny1983

screen, как и tmux - мультиплексоры терминалов. то есть запустив одну копию программы, внутри можно наоткрывать стопицот терминалов, между которыми свободно перемещаться. что весьма удобно для ssh, например. помимо этого, все, что происходит внутри может работать независимо от пользователя, можно сделать detach и в любой момент присоединиться обратно, что тоже весьма и весьма полезная штука.

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sunny1983

Какие табы? Я же написал, что я в чистой консоли работаю, без иксов.

однохренственно, в одном виртуальном терминале можно юзать несколько консолей

Ага! Вот разбежался прямо сейчас непонятные скрипты запускать.

где ты увидел скрипт, дядя? Это конфиг скрина, можешь ман почитать, если что.

Вообще, я с тебя фигею, уже почти три года на ЛОРе, а до сих пор задаёшь детсадовские вопросы.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Не поверишь, два дня пытался гуглить прежде чем сюда спросил.

Вот почему на ЛОРе так не любят давать ответы более чем в три строчки? Мне интересно мнение реальных людей, которые это реально юзают.
Я вот вообще не понимаю как работает консоль? Вроде как бы изначально консолей шесть (tty1-tty6). Читал, что это берёт своё начало со времён мини-ЭВМ, когда вместо клавиатур и мониторов были консоли и через такие консоли с ЭВМ работало одновременно несколько программистов. Всего в /dev я насчитал около семидесяти файлов с именем tty* COM-порты и виртуальные COM-порты тоже к ним относятся. Зачем так много я не понимаю. Ладно, опустим это неразбериху, пусть только tty1-tty6 могут использоваться в качестве консоли для ввода с клавиатуры и вывода из программ. Но если я запускаю screen или графический console, то команда tty говорит, что я нахожусь в /dev/pts/0, а не в /dev/tty*.

sunny1983 ★★★★★
() автор топика

Только наверное exec screen, чтобы при выходе из него работа терминала завершалась

Xenon ★★★
()

login shell = /usr/bin/screen

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sin_a

chinarulezzz, sin_a, спасибо почитал.
А ещё кроме screen есть tmux, byobu.
А есть ли мененджеры текстовых окон, способные работать с мышкой?

sunny1983 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.