LINUX.ORG.RU

Настройка sip-телефона Linphone

 , , , ,


0

1

Здравствуйте. Попытаюсь расписать задачу как можно подробнее, дабы не тратить ваше время, тем более эта задача для меня очень важна.
Итак, нужно настроить Linphone.
Как было раньше(в Венде):
- Для исходящих использовалась программа sipnet. Для этого была зарегана учётка на sintet.ru. Вот вся инфа, которая у меня есть(я её использовал и для входа на учётку в sipnet.ru, и для входа в прогу sipnet):
логин и пароль.
Всё, больше ничего нет. То есть я запускал sipnet, вводил логин, пароль и программа успешно запускалась. Хочу обратить внимание на то, что с этой проги можно только звонить, но не принимать входящие.
- Для входящих использовалась программа telphin. С этой прогой также, как и с sipnet, только наоборот - она только принимает входящие, но звонить с неё нельзя.
Для этого была зарегана учётная запись на https://hosted.telphin.ru/ + программа telphin. Для входа в учётку я использовал логин и пароль, а вот для входа в программу telphin у меня есть:
логин пользователя(отличающийся от логина для учётки), номер линии(линии всего две), пароль + домен hosted.telphin.com(я его откопал в настройках программы telphin, хотя там он был в виде ip и порта - 79.175.9.163:5060)

То есть - для исходящих своя прога, для входящих - своя. И вот теперь мне нужно всё это как-то реализовать под Linux. Для этого была выбрана прога Linphone. Главный вопрос - имеет ли значение то, что под Вендой я использовал две разных программы под входящие и исходящих звонки, и значит ли это, что нужно будет использовать две разные программы под Линем а также интересует, какой протокол использует telphin - тоже sip или что-то другое?(как я понял, что порт 5060 - это порт sip, верно?)
ОС - Ubuntu 10.04.
Ну, вот и всё. Заранее прошу прощения за сумбур и поток сознания - хотелось всё расписать как можно подробнее. Буду благодарен за любую помощь.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

ты можешь взять asterisk и настроить два sip канала к двум провайдерам, завести на астериск учётку и подключиться, написать диалплан для звонка и приёма и многое другое.

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lisdrumz

здесь за вас не разжуют и в рот не положат.

читайте документацию по asterisk либо freeswith.

ktk ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lisdrumz

берёшь и гуглишь по словосочетанию «настроить sipnet asterisk» или нанимаешь кого, сам я его настрамвал давно и не помню деталей, для твоей задачи всё выглядит просто. Наверняка к нему есть 1001 гуй для настройки, так что вперёд.

dimon555 ★★★★★
()

Астериск тебе не нужен. Линфона хватит, заведёшь в нём две учётки.

На сайте телфина есть инструкции по настройке разного софта, на сипнете тоже. Там и найдёшь недостающие настройки. Телфин использует sip, ага.

<fat>Зачитывание с выражением первых трёх строк из результатов гугла: $25</fat>

riki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от riki

Сделал так: настроил учётку для исходящих в Ekiga, а для входящих - Yate. Всё получилось, вот только не могу нормально настроить звук в Yate - вызов есть, но без звука и уведомления, и если вызов принять - не слышно ни того, кто говорит + я не слышу из Ekiga то, что посылается из Yate. Проще говоря - как в Yate настроить звук - и звонок, и микрофон. По гуглу рыскал - не нашёл. Буду благодарен если поможете.

lisdrumz
() автор топика
Ответ на: комментарий от lisdrumz

Не помогу, не знаю :) Линфон работает у меня на отлично, скайп хреново, а больше я ничего не использую.
Но плюс Вам в карму за поиск и ковыряние! ;)

riki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от riki

Спасибо. Линфоном пользуетесь? Хорошо, тогда вопрос по нему. :) - В Yate я настраивал учётку так, что везде в имени прокси и хоста указывал не sipnet.ru, а hosted.telphin.com - и всё работает, вызов идёт, только без звука(там нужно в одном файле с регулярными выражениями рыться, чтоб настроить звук - смотрел на англоязычных сайтах. Файл называется regexroute.conf - не знаете, где он может находится? Смотрел у себя в домашней папке в .yate - там много .conf файлов, но вот regexroute.conf почему-то нету) - а вот когда тоже самое указываю в Линфоне - пишет «Незарегистрирован, ошибка сервера». И главное, что интересно - когда указываю вместо hosted.telphin.com sipnet.ru - пишет «Зарегистрирован», но вызова никакого нет. А вот если в Yate написать везде sipnet.ru - пишет «Незарегистрирован». Вот такая вот немного запутанная ситуация. Поможете? Очень нужно(по работе) - получается, я исходящие настроил, остались входящие.

lisdrumz
() автор топика
Ответ на: комментарий от riki

Всё, regexroute.conf нашёл. Теперь мне бы очень хотелось узнать, как настроить звуковые устройства и непосредственно звуки в yate - ибо в этом файле нужно править всё через регулярки, а я их вообще не знаю. Действовал вот по этой инструкции - http://yate.null.ro/pmwiki/index.php?n=Main.WildfiresNotes - не помогло, только хуже стало. В общем, очень-очень нужно настроить звук в yate.

lisdrumz
() автор топика
26 июля 2014 г.
Ответ на: комментарий от lisdrumz

кроме юдп 5060 ещё и отдельные голосовые портики используются

anonymous
()

Если не получится с lin, советую потестить Jitsi

dartvedroid
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.