LINUX.ORG.RU

помогите выбрать дистрибутив по таким требованиям


0

1

коллега по работе дала сегодня ноут. ноутбук самсунг np-r425 ,ей нужны искайп и браузер.Потребности понимаю любой дистрибутив подходит но вот,консоль она не любит,к тому же это будет её первый дистрибутив ,нужно чтобы при обновлении не летели драйвера,как например сейчас в убунте,устанавливаешь обновляешь и драйвер на wifi пропал ,мне бы не хотелось каждую обнову его чинить ,а так же хотелось бы дрова на wifi из коробочки,потому как у неё роутер на потолке в коридоре и провода нет,ей 22 года Что можете на такое посоветовать

☆☆

А, тут и советовать особенно нечего, есть только один дистрибутив соответствующий всем критериям — SuSE.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

хотел но дров на wifi в коробке нету ,покрайне мере мне пришлось на Lenovo G570 искать самому дрова на wifi из коробки не работали......

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

блин сплю уже ,покрайне мере это в openSUSE ,но платный я брать не буду,сетевуха и wifi адаптер там broad

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от cheshuyka_joes

очень смешно,а дрова на wifi мне на отдельном носителе прикажешь нести?дебиан новичкам не подходит к тому же ,к тому же не представляю wine 1.5 на ядре 2,6 а нести с собой ядро 3,6 и компилить дрова на wifi мне мягко скажем лень ,хочу придти ,вставить флешку ,установить и уйти

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

хочешь стабильности и самого свежего ПО в одной коробке - так такого не бывает! нужна стабильность юзай debian, а если хочешь свежее ПО - gentoo.

vxzvxz ★★★
()

...как например сейчас в убунте,устанавливаешь обновляешь и драйвер на wifi пропал...

В bolgenos вроде исправили :)

anonymous
()

Слакварь. Фуле, по себе сужу. Один раз настроил - навсегда. Эта фигня работает однозначно.

cadaber ★★
()

нужно чтобы при обновлении не летели драйвера

Отключи обновления.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

Что то я не вижу особой разницы между 2.6.32 и 3.x.

Драйвера не из коробки поставил их в /usr/src поставил скриптец который сидит и смотрит работает ли WIFI ежели нет просто компилит и ставит его.

Если не устраивает древность софта поставь Debian Wheezy(7)

P.S. драйвера слетают только при смене ядра, потому если лень, запрети смену ядра и живи спокойно.

P.P.S. Я как то раз настроил всё и почему то уже 2 года всё работает всё обновляется , драйвера сами компилятся только в очень редких случаях когда нужно пропатчить драйвера просто кидаю патч в нужный каталог и всё автоматом рабит =)

P.P.P.S. Вообще то Если всё чётко настроить то любой дистр можно поставить нужно лишь хорошие руки и что бы «руки из плеч».

svsd_val ★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

Один раз настроил - навсегда.

Инкрементирую.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от svsd_val

нужно лишь хорошие руки и что бы «руки из плеч». [/qoute] Как в сказке про репку: руки из плеч, плечи из..., в конечном итоге все растет из одного места

destructiond
()
Ответ на: комментарий от sudoer

Ох, до чего только не доводят эти расчеты :)

Может предложите топикстартеру вон ту хавтушку, где убунточка с бабочками, м?

PaxtonFettel
()
Ответ на: комментарий от erzent

Чего ты там компилировать собрался? Ноутбук древний, wi-fi заработает абсолютно с любым дистрибутивом.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PaxtonFettel

я ща пилю тему в эмеральд с дохлыми котиками и кишками. идет тяжело, но думаю, ему понравиццо)

sudoer
()

ей 22 года Что можете на такое посоветовать

Вставить флешку

anonymous_sama ★★★★★
()

Debian Stable + ядро из бекпортов

Я уже не говорю о том, что человек, которому поставили «первый дистрибутив», обычно не занимается обновлением самостоятельно.

AITap ★★★★★
()
Последнее исправление: AITap (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AITap

Я уже не говорю о том, что человек, которому поставили «первый дистрибутив», обычно не занимается обновлением самостоятельно.

И даже не ставит софт. И даже не настраивает DE. Он просто юзает дефолт.

PaxtonFettel
()

я в подобной ситуации сделал выбор в пользу Calculate Linux Desktop + моя поддержка при обновлениях на начальном этапе, правда «коллега» в свои 22 неплохой программист 1С, умеет головой думать и английские надписи понимает.

P.S. в Linux скорость по wifi была в 4 раза выше чем на 7ке стоявшем там, что собственно стало последней каплей перехода с оффтопика. 12 месяцев - полёт нормальный, ноут hp probook 4515s

Spider_xp
()
Ответ на: комментарий от Spider_xp

ну сравнил,она даже не знает как на винде антивирус нормально установить ,вирусни столько умудрилась и хрени наустонавливать волосы дыбом,принципи главное чтобы wifi сразу из коробки работал,мне к ней тащится через весь город

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

а это почти 3,5 часа в машине торчать ........ и то если на КАД пробки не будет

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dexpl

пробовал вчера федору 17,установщик зависает........ временную зону не выбрать ,кнопка некст не отвечает

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

она даже не знает как на винде антивирус нормально установить

А ты, похоже, не знаешь, как правильно расставлять запятые.

PaxtonFettel
()
Ответ на: комментарий от sudoer

ставить убунту, но не ты, а ктомънибудь с хорошей кармой

Дистрибутив, у которого ядро с модулями из-за банального обновления меняется, советовать не стоит. ALT надо ставить. Могут быть сложности с первым взлётом, если оборудование не поддерживается, но, потом, никаких подстав, а-ля «ой, ядро обновили».

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

очень смешно,а дрова на wifi мне на отдельном носителе прикажешь нести?

А что мешает скачать имидж с включёнными несвободными драйверами?

дебиан новичкам не подходит к тому же

Полная чушь. У меня стоит дебиан и я его вообще не трогаю, ибо большую часть недели работаю, а не страдаю фигнёй и после работы мне лень что-либо трогать. Раз в неделю обновляю и проблем никаких не ощущаю.

тому же не представляю wine 1.5 на ядре 2,6

А я представляю. Но даже если и так, то что мешает установить ядро из бэкпорта и правильно настроить несложные правила пиннингов в апте?

cheshuyka_joes
()
Ответ на: комментарий от PaxtonFettel

только я сам пока к нему не готов ,пока вот арч мучаю ,потом слаку попробую ,ну там мож и дойду до красных глаз , сплошных скриптов и мануалов к каждой букве ,но пока каждую программу собирать самому мне как то не айс ,почитал форум генту показалось крыша поедет , выкладывают логи на 4 листа А4 и каэжую строчку обсуждают,не даже мне пока такое счастье не нужно

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

выкладывают логи на 4 листа А4 и каэжую строчку обсуждают

Это для тугодумов.

В реале это всё уместится на одном А4 листе. Конечно после того, как вникнешь в суть.

PaxtonFettel
()

Мертвая тема, любой юзерфрендли дистр... а лучше дебиан поставь, на визи дрова ловит в пару кликов, при наличии относительно прямых рук.

light_voldemar
()
Ответ на: комментарий от PaxtonFettel

после генту тогда уж и на фряху саму переходить жить можно ,меня бесят сейчас магазины ,она этот ноут в прошлом году покупала ,но у меня селерон 1 ядерный с 756 метрами озу быстрее работает чем этот ноут на семёрке . У каждого дистрибутива свои минусы, идебиан с кде грят не ахти дружит,принципи как и федора,а SUSE даже на DVD образе не имеет дров к wifi ,хотя в арче их в 180 метров запихнули.....

erzent ☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.