LINUX.ORG.RU

помогите выбрать дистрибутив по таким требованиям


0

1

коллега по работе дала сегодня ноут. ноутбук самсунг np-r425 ,ей нужны искайп и браузер.Потребности понимаю любой дистрибутив подходит но вот,консоль она не любит,к тому же это будет её первый дистрибутив ,нужно чтобы при обновлении не летели драйвера,как например сейчас в убунте,устанавливаешь обновляешь и драйвер на wifi пропал ,мне бы не хотелось каждую обнову его чинить ,а так же хотелось бы дрова на wifi из коробочки,потому как у неё роутер на потолке в коридоре и провода нет,ей 22 года Что можете на такое посоветовать

☆☆

Ответ на: комментарий от light_voldemar

провод я там где возьму у неё дома?у неё роутер дома в коридоре у самого потолка возле входной двери, был бы провод любой бы простой поставил

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от light_voldemar

Этот твой Дебиан != юзерфрендли дистр. Юзерфрендли дистр - только гента.

* Гента дает больше времени юзеру на отдых от компа. Можно поспать пока соберется мир

* Гента можно и не обновлять, если лениво. Просто добавь ебилд в свой оверлейчик.

* Гента отзывчивее чем ваши $binary_distro

* Portage/emerge намного дружелюбный даже в консоли, не говоря уже про оболочки навроде porthole

* Гентушный репозиторий покрывает ~ 9999% нужд юзера.

* При обновлении настройки не сбиваются и не перезаписываются сами.

PaxtonFettel
()
Ответ на: комментарий от PaxtonFettel

только адиот будет дотошничать и расчитвать, когда за тебя уже шабесгой все что надо посчитал. ключи в зажигании, взял и поехал) не, ну если себе не можешь позволить обновить комп, то другое дело, надо оптимизировать, пока браузер перестанет заппускаццо) я не от хорошей жизни на своем динозавре деб впилил и сейчас с лфс мучаюсь. нотбуки пока лтску с опебоксом держат, а на боевом ноуте юнити отлично. а к следующему лтс, года черес 2-3 , полюбасу менять ноут надо будет

sudoer
()
Ответ на: комментарий от PaxtonFettel

Вот только гентушку нужно готовить индивидуально и тщательно. Зато, если умело подогнать, то прослужит дольше.

PaxtonFettel
()
Ответ на: комментарий от PaxtonFettel

Если с читать что Гента просто напросто не даст юзеру сидеть за компом - заставляя работать свой «МОСК» - то эт реально юзер френдли :D

раз не сможет ничего поставить да и не сможет сидеть - не будет болеть голова решая вопросы «что да как» ))) да и меньше будет расстраиваться :D

Милосердие прям ^_^

svsd_val ★★
()
Ответ на: комментарий от svsd_val

Если с читать что Гента просто напросто не даст юзеру сидеть за компом - заставляя работать свой «МОСК» - то эт реально юзер френдли :D

Мозг должен работать, иначе атрофируется.

PaxtonFettel
()
Ответ на: комментарий от PaxtonFettel

единственно, ради запостить нескучные скриншоты же!)

sudoer
()

коллега по работе дала сегодня

Поздравляю!

ей нужны скайп и браузер

Везде это есть.

нужно чтобы при обновлении не летели драйвера,как например сейчас в убунте

Федорку поставь или дебиан.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sudoer

убунту в пару кликов поставил и забыл.

Плохо, что она в эти пару кликов и ядро меняет. Молча. Причём, именно меняет, а не добавляет. Чуть что - reboot, и привет. И со старым не загрузишься, так как его зачистили уже.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

провод я там где возьму у неё дома?

дала сегодня ноут

Одно с другим не сходится.

Запиши на ее счет :)

В той же семерке создай учетку с ограниченными правами, Firefox, adBlock+ и нет проблем. Или поставь убунту и отключи обновления. Ей-то они на кой сдались? Все и так будет работать.

neverpresence
()

ей 22 года

слишком стара для тебя? ;)
могу посоветовать восьмерку. тебе же меньше хлопот будет, а себе найдешь помоложе :)

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну если ты согласишься ей каждые 3 дня ставить ей ручками обновы,менять ядро каждый месяц,слушать плач о том что она не туды залезла то я ей поставлю arch

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

между прочим puppy u dsl linux вполне реальные дистрибутивы,так скажем для своей работы

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

ну а я генту со слакой пока в страшном сне вижу только ,кк их форумы почитаешь дурно становится

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от neverpresence

ну приколист,я вчера его посмотрел просто потому и написал дала,а вот сегодня к 19 часам поеду к ней

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

ну а я генту со слакой пока в страшном сне вижу только ,кк их форумы почитаешь дурно становится

Ничего страшного там не видел, по поводу страшных снов обратитесь к психиатру.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Что, есть дистрибутив, где в репах нет скайпа ?

Если такой есть, он нарушает лицензию по распространению. Так что, вряд ли где-то оно есть в официальных репозитариях. Ну а неофициальные - это уж другой вопрос.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudoer

Что в этом плохого, еще раз?)

Плохого в этом то, что, если в новом ядре что-то поломали, драйвер очень нужной сетевой карты, или, тем более, ide/sata/разное, будут проблемы, которые нельзя будет решить простой перезагрузкой и откатом на предыдущее ядро в меню загрузчика. А это - явление нередкое для Убунты, на сколько я наблюдаю.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Если оставить в дистрибутиве лишь официальные репозитории, то такой дистрибутив мало для чего будет годиться.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну если вы фанат си+бейс то да,а я вот программистом не являюсь,у меня стоит дефолтный кде 4.9 и во всём меня устраивает

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

а я вот программистом не являюсь,у меня стоит почти дефолтный awesome и во всём меня устраивает.

fixed.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Если оставить в дистрибутиве лишь официальные репозитории, то такой дистрибутив мало для чего будет годиться.

Он годится, как минимум, для повседневной эксплуатации.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PaxtonFettel

Скажи это мейнтейнерам Gentoo :)

Так и запишем. Gentoo - это варез. :-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну, если у тебя нет видеокарты, тебе не нужны вычисления на GPU и всякие скайпы.

А при чём тут видеокарта и вычисления на gpu ? Я не понял перехода. У меня есть видеокарта, но мне совсем не сплющились вычисления на gpu, выходящие за рамки того, что делает видеодрайвер. И скайпы мне, действительно, не нужны, хотя я его поставил ради одного случая недавно. С тех пор не запускал больше.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А при чём тут видеокарта и вычисления на gpu?

Блобы не входят в официальные репозитории.

Кто сказал такую чушь ? firmware-linux - вообще толпа блобов. Блобы не входят в состав, например, Debian из-за политики Debian, а не NVidia/AMD (если про видео речь вести). В ALT эти блобы есть и aen неоднократно упоминал, что соответствующие бумажки подписаны и с AMD, и с NVidia. Скайпа нет не потому, что блоб, а потому, что политика у MS такая.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

УМВР, может на специфичном железе есть проблемы. у меня единственное что было, это когда нетворкменеджер глючил после обновы, там надобыло занулить и перепрописать все сохраненные конекты вифи. а железо никогда от обнов не отваливалось. /ме АМДшник, в основном)

sudoer
()
Ответ на: комментарий от erzent

У моей подруги на ноуте openSUSE и wi-fi работает из коробки. Но может быть, у твоей подруги другое железо, на которое нужны какие-то специальные дрова.

Nxx ★★★★★
()
Последнее исправление: Nxx (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.