LINUX.ORG.RU

Как победить SMBFS ?


0

0

Для обмена файлами с сервером под NT4 я, с помощью smbclient, монтирую на Линуксе расшаренный ресурс, расположенный на NT-сервере. Все прекрасно до того момента, когда ресурс на NT по каким-то причинам делается недоступным, - наприер при ребуте NT-сервера. Если в этот момент происходит обращение к смонтированной smbfs, ее "заклинивает" так, что дальше с ней ничего нельзя сделать, - ни размонтировать, ни записать/прочитать. Приходится перегружать Линукс! Может, кто-нибудь подскажет как восстановить нормальную работу с smbfs без перезагрузки Линукса?

anonymous

Ответ на: комментарий от anonymous

Да вот живу и перегружаю ...

Дело в том, что после того как происходит "заклинивание" при обращении на недоступную смонтированную smbfs, процессы (которые при нормальной работе я вижу командой ps), прерываются сами собой и ps показывает, что никаких процессов, связанных с монтированием smbfs, уже нет. УБИВАТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ НЕЧЕГО.:)) Но ни смонтировать, ни размонтировать, ни хоть как-то обратиться к ней уже нельзя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Возможно это может помочь. Но на другом форуме мне предложили очень простой и отлично работающий способ, - для размонтирования нужно использовать не команду smbumount, - она выдает ошибку и ничего не делает, а umount <точка монтирования> - эта срабатывает без проблем. Иными словами, при работе с подмонтированным расшаренным ресурсом с NT нужно периодически проверять его работоспособность и при возникновении ошибки выполнять umount, а затем smbmount. Вставил в скрипт и проблема снялась.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, это неправильно

потому что smb-сервис для монтирования smbfs не нужен, он не стартует и не работает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>по-моему, вернее /etc/rc.d/init.d/smb restart идиотизм

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.