LINUX.ORG.RU

Как лучше настроить tty?

 


0

1

Иксы чаще всего не нужны, - сижу в уютной консольке. Решил перейти на Slackware, поскольку из коробки в ней консоль уже настроена - и Ш отличные, и даже мышка работает (хоть и не нужно).
Пробовал Arch, Debian, OpenBSD, Slackware - больше всего приглянулась слака. Может где-то еще консоль из коробки допилена до совершенства? Нет, ну.. а кто-то меняет дистры из-за того, что где-то кеды лучше собирают.. я из-за консольки решил сменить.

Патрик не рекомендует включать юникод, - угу, символ выводится один, а занимает несколько байт, и когда делаешь BackSpace, то удаляется лишнее. В таком случае, лучше использовать KOI8-R?

Как ускорить tty? time seq 1000000 в URxvt выполняется за две секунды, в tty - за двадцать секунд...

В ~/.bashrc устанавливаю собственные цвета для терминала echo -en \033]P{0,F}xxxxxx, но mutt при запуске их сбрасывает.

Еще что вспомню - напишу. :3

★★★★★

когда делаешь BackSpace, то удаляется лишнее

Бред какой-то.

В таком случае, лучше использовать KOI8-R?

UTF-8.

Как ускорить tty?

KMS.

но mutt при запуске их сбрасывает

man setterm

anonymous
()

А не лучше ли будет использовать evilwm/openbox/dwm + rxvt поверх во сесь экран? Производительность и удобство будут не хуже

Xenon ★★★
()

угу, символ выводится один, а занимает несколько байт, и когда делаешь BackSpace, то удаляется лишнее. В таком случае, лучше использовать KOI8-R?

лол

Как ускорить tty? time seq 1000000 в URxvt выполняется за две секунды, в tty - за двадцать секунд...

Ну сиди тогда в текстовом режиме 80x25, без всяких фреймбуферов.

Еще что вспомню - напишу. :3

пиши еще

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenon

Братюнь, уровень красноглазия будет совсем не тот, сам же понимаешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xenon

А не лучше ли будет использовать evilwm/openbox/dwm + rxvt поверх во сесь экран?

А зачем тут какой-либо wm?

madcore ★★★★★
()

Я консоль в gentoo под себя настраиваю. PS1, алиасы, кейбиндинги и т. п. Удобно.

Пока, из того, что ты написал, ничего не впечатлило. Но ты делись опытом (кастуй, что ли), могу своим поделиться.

Kroz ★★★★★
()

символ выводится один, а занимает несколько байт, и когда делаешь BackSpace, то удаляется лишнее

ЕМНИП, такое было в RH 9.0 в 2003 году, когда только появлялся utf-8. И, вроде, это даже была проблема не терминала, а библиотеки readline.

В таком случае, лучше использовать KOI8-R?

В таком случае лучше не использовать Слаку. А то потом ещё начнётся ломка он нечитаемости русских man'ов

echo -en \033]P{0,F}xxxxxx, но mutt при запуске их сбрасывает.

Наверное, mutt делает init_color(3ncurses) и цвета терминала сбрасываются в значения по умолчанию. По идее нужно менять описание терминала (terminfo, значение initc), но я такого не делал, результат не гарантирую.

Как ускорить tty?

Не смотреть на вывод, а переключаться в соседнюю консоль на время запуска вашего seq.

mky ★★★★★
()
Последнее исправление: mky (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от madcore

Ну сиди тогда в текстовом режиме 80x25, без всяких фреймбуферов.

проверь свой совет прежде чем...
ты будешь разочарован
гарантирую
цифры: 1+ сек супротив 9+ сек
думай дальше

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

а впечатлят тормоза при сборке без спрятанного выхлопа в tty, упирающиеся в скорость вывода инфы!?
можешь проверить
ты тоже будешь разочарован
чем больше выхлоп(читай проект), тем больше разочарование
даже в быстрых иксовых терминалах при таком подходе банальное "-s" для make даёт профит

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

а впечатлят тормоза при сборке без спрятанного выхлопа в tty, упирающиеся в скорость вывода инфы!?

Ты уверен, что это именно bottleneck? Я всегда думал, что пока там что-то медленно выводится, параллельно «на фоне» программа продолжает работать.

Да, и вроде всякие video=uvesafb:mtrr:3,ywrap должны помогать, но я туда пока еще не копал.

Kroz ★★★★★
()
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kroz

уверен
я же проверял - не просто так пишу
пора привыкнуть

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

проверь свой совет прежде чем...

Сейчас смог бы проверить только на интеле. Что-то я пропустил, на твоей нвидии запилили нормальный фреймбуфер с кмс?
В любом случае мне сложно поверить, что текстовый режим может быть тормознее фреймбуфера, будь там хоть kms, хоть nvfb, хоть сотона с opengl и кудой.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

возьми и проверь

Вот так сразу? Это ж перезагружаться еще.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

И правда нет.

# Overhead  Command      Shared Object                                      Symbol
# ........  .......  .................  ..........................................
#
    36.79%      seq  [kernel.kallsyms]  [k] cfb_imageblit
    26.46%      seq  [kernel.kallsyms]  [k] fbcon_redraw.isra.21
    11.26%      seq  [kernel.kallsyms]  [k] bitfill_aligned
     9.65%      seq  [kernel.kallsyms]  [k] _cond_resched
     7.70%      seq  [kernel.kallsyms]  [k] console_conditional_schedule
     1.89%      seq  [kernel.kallsyms]  [k] bit_putcs
     0.90%      seq  [kernel.kallsyms]  [k] _raw_spin_lock_irqsave
     0.68%      seq  [kernel.kallsyms]  [k] fbcon_putcs
     0.61%      seq  [kernel.kallsyms]  [k] get_color.isra.14
     0.36%      seq  [kernel.kallsyms]  [k] do_con_write.part.16
     0.29%      seq  [kernel.kallsyms]  [k] fbcon_scroll

fbcon тормозит

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

ну саравни с фб, чо как маленький!?
ребутнись, не развалишься
разве что в вере своей разочаруешься да и только

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Не вижу смысла. Я и так знаю, что иксы(с нормальными дровами) быстрее фреймбуфера. Текстовый режим, в свою очередь, еще быстрее фреймбуфера.
А что ты пытаешься доказать, не очень понятно.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Зато ты предоставил, непонятно зачем сравнение чего-то с иксами, хотя речи про иксы вообще не было.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

речь была

Как ускорить tty? time seq 1000000 в URxvt выполняется за две секунды, в tty - за двадцать секунд...

Ну сиди тогда в текстовом режиме 80x25, без всяких фреймбуферов.

Как лучше настроить tty? (комментарий) ты и дальше себя за балабола будешь прокатывать или таки прекратишь попытки найти изъян в оппоненте и таки выполнишь 2 команды!?

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Ты в целом текст, более одного предложения, воспринимать умеешь?

Как ускорить tty?

...

сижу в уютной консольке.

Кто балабол? Кто командует? Что ты вообще несешь?

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

ну, думаю, достопочтенной публике всё ясно:
фраза вырванная из контекста
отсутствие фактов (цЫфр)
многочисленные попытки наезда на оппонента
и т.д.

megabaks ★★★★
()

Консоль можно настроить как под UTF-8, так и под KOI8-R. Однако, тот же coreutils ещё не умеет работать с UTF-8. lynx также адекватнее работает с KOI8-R. Однако, в последних ядрах по умолчанию включена обработка ввода как UTF-8. Выключить можно через:

echo 0 > /sys/module/vt/parameters/default_utf8

saahriktu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.