LINUX.ORG.RU

виртуальная машина или реальное железо


0

1

есть стационарник,host система xubuntu 12.10, конфигурация железа

motherboard: asus m2n-x
cpu: AMD Athlon 64 X2 Dual Core Processor 4200+
memory: 1gb 800 mhz
video: nvidia 8600 gt 256 mb
т.к. запускаю две виртуалки в virtualbox (иногда одну) ubuntu с памятью 264mb то host система очень сильно тормозит и гостевая тоже. поставить дополнительную планку на +1gb не вариант т.к. по документации к материнке, она поддерживает сумарный обьем памяти 1gb. Возникает вопрос. Т.к. мне нужна будет система не тормознутая, для опытов, то что лучше мне сделать:

- поставить новую материнку, которая больше тянет памяти(с таким же сокетом под cpu, таким же форм-фактором и т.п.)

- или купить не сильный ноут

p.s. одновременно должны работать две системы поэтому вариант установки второй системы на железо- не вариант.

p.s2. хочу поработать с ssh.


Откажись на виртуалках от исксов

omegatype ★★★
()
Ответ на: комментарий от ukr_unix_user

ukr_unix_user
ssh root@localhost

я знаю как подключаться по ssh. Я просто написал для какой цели мне нужна виртуалка или отделное железо. p.s. если следовать вашей записи

ssh root@localhost
чтобы получить привелегии рута на удаленной машине по ssh надо это явно указать в /etc/ssh/sshd_config на сервере.

moriz
() автор топика
Ответ на: комментарий от ukr_unix_user

[code]ssh root@localhost[/code]

Осталось только поставить пароль 1234 и выложить IP на хакерсру

Внимание вопрос: от чего упадет система

kombrig ★★★
()
Последнее исправление: kombrig (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

http://www.easycom.com.ua/mboard/asus_m2n-x/ туда 4Гб или >даже 8Гб можно подключить
anonymous

извините за недразумение просто у меня два мануала по материнке в одной на английском говорится: поддерживает max 2gb, а в другой (брошюрка) на русском написанно 1gb. но 4 gb там даже и близко нет. а 2gb при запущенных двух виртуалках вполне должно хватить?

moriz
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот выехал ты на природу, шашлычка пожрать. Элегантно достаешь из сумки сначала клавиатуру, потом мышку, потом бесперебойник с монитором. И вот появляется Он- любимый фулл тауэр.

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо за наводку. По 1-йссылке увидел зачетное видео - надо жену так делать научить

kombrig ★★★
()

Слабенький ноут для такого, но мне своего старичка для одной вирталки хватает (i3 первого поколения, 4gb памяти).

Конечно на ноутах такие задачи изврат, но мне иногда надо на ноуте показать кое-что в виртуалке. Использую virtualbox, vmwareplayer.

Т.е когда я выхожу из спящего режима, у меня запущен браузер с 20 вкладками, разный софт, виртуалка, ничего не тормозит. Две виртуалки я не пробывал(Наверно упрется в проц, и все таки затормозит. У меня на ноуте даже нет VT-d).

Woklex
()
Ответ на: комментарий от moriz

извините за недразумение просто у меня два мануала по материнке в одной на английском говорится: поддерживает max 2gb, а в другой (брошюрка) на русском написанно 1gb. но 4 gb там даже и близко нет. а 2gb при запущенных двух виртуалках вполне должно хватить?


Не хочу тебя расстраивать, но у AMD64 контроллер памяти в процессоре, а не в материнке. Так что 4 Гб туда встанут без проблем.

Конечно на ноутах такие задачи изврат

смотря какие ноуты. В от на таком: http://moscow.dns-shop.ru/catalog/i151826/156-noutbuk-dns.html не вижу особого изврата.

BaBL ★★★★★
()
Последнее исправление: BaBL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от moriz

Просто такие модули памяти еще не выпускались, когда ваши мануалы печатали.

2gb при запущенных двух виртуалках вполне может хватить

anonymous
()
Ответ на: комментарий от moriz

Конечно, ноут для виртуалок мне кажется странным. Надо на стационарнике делать. Не вижу причин, чтобы делать на ноуте, когда рядом есть стационаник. А если рядом нет стационарника, то значит это что-то специфичное.

Woklex
()
Ответ на: комментарий от Woklex

просто я имел ввиду что вместо виртуалки использовать ноут. т.е. 1 система на стационарнике а вторая на ноуте

moriz
() автор топика

Счастливый владелец м2n-мх 4 планки по 1ГБ ДДР2-800
ТО, что в документации написано очень через анальное отверстие , да, есть такое дело.

Если вчитываться поглубжее, то неиллюзорна вероятность что 4 планки по 4ГБ.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от moriz

Лучше вложишь в железо. Вот просто представь что ноут это 12-14к(Как я понял ты метешь в дешевые). За 12к, ты уложишься точно в i5(или AMD FX-8350), 8 gb оперативы. От этого поимеешь и другой профит. Зачем тебе переплачивать за ноут, если он тебе не нужен?

Woklex
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Перестать мучать труп и купить бюджетный интел, хоть ноут, хоть десктоп.


Ентот труп, с процессором 5200(бризбан) еще шевелится , под ВиндосОС, но на Убунте уже тормозит.

Хотя да - виртуалки уже не для него. ЦентОСь/Сциентифик в ВБох не такие резвые, как хочется для комфортной работы.

Да, ССД уже не подключить, нет AHCI

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)

слышал что системы на виртуалке работают в 3 раза медленне чем на реальной машине.поэтому мечусь, использовать мне для второй системы ноут или добавить памяти в стационарник и запускать хоть 2 гостевых без проблем.

moriz
() автор топика

Кто тебе такую хрень сказал про мать?!

Оф. сайт ASUS: http://ru.asus.com/Motherboards/AMD_AM2/M2NX/

Memory 2 x 240-pin DIMM, Max. 4 GB, DDR2 800/667/533 Non-ECC,Un-buffered Memory

Так что купи себе или планку на 1 ГБ, а лучше 2x2GB и забудь о таких проблемах.

Ноут хорош тем, что он отдельный девайс, но плох своей производительностью и прочим.

kma21 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от moriz

Тут есть ссыль на этот счет

википедия

Но если бы это было так, то после вложения в железо вместо покупки ноута, в виртуалке все бы работа быстрее, чем на твоем старом компе%)

Woklex
()
Ответ на: комментарий от moriz

кто тебе сказал о такой сказке, что ядра твоего процессора потянут в среднем 75процессов * 3операционки?

Deleted
()

Купить что угодно с критериями:

  • Проц. поддерживаюший виртуализацию (лучше Intel);
  • Возможно мамку с Vt-d для проброса видео и т.п. (Не Asus, лучше Intel);
  • Памяти более 8Gb.

Использовать гипервизор КVM.

petav ★★★★★
()

все взвесив. Я решил поставить 4 gb(2 планки) на старую материнку. Попробую отдолжить у друга (если они будут) и поработать. p.s. тему пока не закрываю. попробую потом отписаться. Спасибо за помощь и потраченное время.

moriz
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

понимаю, но 264mb и 1024mb -это есть разница

moriz
() автор топика

1. В виртуалбоксе включи аппаратную виртуализацию и получи турбоускорение.
2. Если ты запускаешь в виртуалке убунту с графической оболочкой, то нужно отдать памяти хотя бы 512мег. Без оболочки можно 128.
3. Рекомендую увеличить объем памяти хотя бы до 2 ГБ. Твоя плата это позволяет.
4. Не советую инвестировать деньги в хлам (дохлый ноут).

andrew667 ★★★★★
()

Что за бред? Материнка с AMD Athlon 64 X2 Dual Core Processor 4200+ и поддерживает только 1 Гб? У меня такой проц на домашнем компе, стоит 4 планки по 1Гб, и думаю это не предел.

Pirr ★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

У него Атлон вместо процессора.
У меня тоже...

ПОлучается так, что ноутбук на АтлонII Р340(2.2ГГц)*8Гб крутит виртуалки несколько быстрее.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У него Атлон вместо процессора.

Тем не менее, у него есть аппаратная виртуализация. Не нужно забывать ее включать в биосе и средах виртуализации. Разница колоссальна.

andrew667 ★★★★★
()

Первая ссылка в Гугле на запрос «asus m2n-x» выдает:

Memory 2 x 240-pin DIMM, Max. 4 GB, DDR2 800/667/533 Non-ECC,Un-buffered Memory

Pirr ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

сложно представить сколько он там будет стоить. да и зачем мне будет нужно такое топовое железо. такое чувство что покупаешь для игр а не для работы.

moriz
() автор топика

лучше просто куплю 2 или 4gb памяти и не буду мается фигней.

moriz
() автор топика

купил память на 2gb. в итоге в системе 3gb. совсем другое дело. всем спасибо.

moriz
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.