LINUX.ORG.RU

Samba - несколько вопросов...


0

0

Здравствуйте!
Недавно установил самбу 3.0.7. Вожусь с ней уже второй день. За это время накопилось пару вопросов:
1. У меня на компе винда и Линукс(Mandrake 10.1). Расшариваю папку /mnt/windows/моя папка - все работает - могу войти с компа в нашей сети.
Но когда начинаю расшаривать папку из /home/nau/Desktop/share, то папка видна, но войти в нее я не могу. Почему? Записи пратически идентичные...
2. С большим трудом заставил работать SWAT ;)
Он пишет файл smb.conf в папку /usr/local/samba/lib , в то время как самба юзает файл конфигурации из папки /etc/samba.
Как заставить SWAT писать smb.conf в нужную мне папку? В мануале прочитал, что это делается с помощью параметра -s, но как и где его прописывать я так и не понял (ведь swat запускается при помощи xinetd)...
3. Я не могу перезапускать сервисы при помощи SWAT - не перезапускаются и все - smbd постоянно выключен, а nmbd постоянно включен! Хотя все работает. Как это исправить? Или на худой конец как перезапускать их вручную, после смены конфигурации (на данный момент юзаю Ctrl+Alt+Backspace) :(
Очень надеюсь на вашу помощь! Спасибо!

>Он пишет файл smb.conf в папку /usr/local/samba/lib , в то время как самба юзает файл конфигурации из папки /etc/samba. Как заставить SWAT писать smb.conf в нужную мне папку?

Сделай символическую ссылку в папке /usr/local/samba/lib на файл /etc/samba/smb.conf и забудь о том, кто куда пишет.

man ln

Vlad_Ts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С символическими ссылками разобрался - все работает - рулез!
Огромное спасибо!
Меня теперь волнует в основном вопрос про папку - почему ее нельзя открыть?
Если расшариваю папку, например ./tmp, то все прекрасно работает.
А если расшириваю папку Desktop юзера nau, то её нельзя открыть через сетку.
Что мне посмотреть? Права, польователей?
Спасибо.

Leonti
() автор топика

Может все-таки покажете ту часть smb.conf, которая
отвечает за все ваши, простите за выражение, shares. Да,
еще нужна секция global на всякий случай. Естественно,
все hostnames и IPs уберите, так, на всякий случай ;)

А также права в /mnt/win../ и /home/nau../ (ls -l,
можно ls -lR, если там не очень большая структура каталогов :)

И при заходе с Windows вы используете логин guest или
какой-нибудь другой, специальный?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Leonti

дело в том, что samba ходит по папкам с правами пользователя "nobody", если в smb.conf не указанно иное. И скорее всего просто у папки nau или Desktop стоят ограниченные права, проверь, чтобы они были rx для всех

cloneik
()

3. service smb (или samba) restart ?
или pkill (или killall) smbd && pkill smbd && smbd && nmbd

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.