LINUX.ORG.RU

Awesome-like Openbox

 , , , ,


2

4

Начал использовать Awesome, очень нравится, но всё ещё не то.
Сейчас подумал, что придётся мне делать для себя специальный WM.
За основу возьму Openbox. Киллерфичи такие:

  • Руление целиком с клавиатуры (в т.ч. перемещение и ресайз окон), но можно использовать и мышь, если палец прирос
  • Режим тайлинга и традиционный режим (переключение по хоткею), разные варианты компоновки окон (как в awesome), режим фулскрина (как в awesome)
  • Возможность отключения заголовков и рамок (по хоткею)
  • Глобалменю, выглядящее как обычное выпадающее меню (чтобы показать его нужно сделать, например Meta+ПКМ (мышь) по нужному окну или Meta+Menu (клавиатура), тогда отбразится меню для окна в фокусе)
  • Опционально включаемый композитинг со всякими спецэффектами и анимациями (тоже по хоткею)

Кто-нибудь делал что-то подобное?

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Руление целиком с клавиатуры (в т.ч. перемещение и ресайз окон), но можно использовать и мышь, если палец прирос

Реализуется стандартными методами.

Посмотри конфиг, используемый в ArchBang. Или забинди на хоткеи положение и размеры окна, как-нибудь так:

     <keybind key="W-1">
        <action name="MoveResizeTo">
                <x>0</x>
                <y>0</y>
                <width>720</width>
                <height>437</height>
        </action>
И т.д.

Хотя сделать так, чтобы окна при открытии не перекрывали друг друга уже более проблемно.

Опционально включаемый композитинг со всякими спецэффектами и анимациями (тоже по хоткею)

Не нужно

Тоже. Хотя cairo-compmgr вроде глючный, а в Xcompmgr всяких там анимаций, ЕМНИП, не особо.

raven_cler ★★
()

Ах да. Ещё можно глянуть в сторону pytile.

raven_cler ★★
()

Возможность отключения заголовков и рамок (по хоткею)

Заголовки окна отключаются через <decor>no</decor>

Дальше думать, как сие прикрутить в нужных вариациях.

P.S.: А что в Awesome-то не устроило?

raven_cler ★★
()
Ответ на: комментарий от raven_cler

Да всё устроило, я доволен.
А вот питона у меня нет, потому pytile и orcsome не подходят.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

А вот питона у меня нет, потому pytile и orcsome не подходят.

Увы, тут ничем помочь не могу. В моей Gentoo python прикручен наглухо.

raven_cler ★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Как по-мне, python вполне себе отличный ЯП, хоть и медленный. Хотя нелюбовь тоже можно понять, конечно.

А вот пакетный менеджер действительно не без изъянов. Это ещё мягко говоря.

raven_cler ★★
()

На awesome не сидел. Но долгое время сидел на openbox. Недавно перешел на i3. Очень нравиться. Не хотите попробовать? Уж всяко лучше , чем свой wm писать.

paint
()

Руление целиком с клавиатуры (в т.ч. перемещение и ресайз окон), но можно использовать и мышь, если палец прирос

awesome

Режим тайлинга и традиционный режим (переключение по хоткею), разные варианты компоновки окон (как в awesome), режим фулскрина (как в awesome)

awesome

Возможность отключения заголовков и рамок (по хоткею)

awesome, несложно написать функцию

Глобалменю, выглядящее как обычное выпадающее меню (чтобы показать его нужно сделать, например Meta+ПКМ (мышь) по нужному окну или Meta+Menu (клавиатура), тогда отбразится меню для окна в фокусе)

Это я уже не знаю.

Опционально включаемый композитинг со всякими спецэффектами и анимациями (тоже по хоткею)

awesome, запуск и останов xcompmgr по хоткею

Итого: awesome, незачем городить велосипеды.

unfo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Я в сортах тайлинга не разбираюсь. А то, что на видео, выглядит хорошо, да.

netcat ★★
()
Ответ на: комментарий от paint

Недавно перешел на i3.

Описание выглядит интересно. А у него пустых тегов нет? То есть нельзя как в опенбоксе сделать тематические рабочие столы и на них в автоматическом режиме кидать окна?

И вообще, чем он лучше опенбокса? Кроме тайлинга.

another ★★★★★
()
Последнее исправление: another (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CYB3R

А что у i3 не так с конфигами? -) В любом случае - пофиг. Настроил и забыл/забил-))

paint
()
Ответ на: комментарий от another

Ничем, просто очень нравиться тайлинг. И еще , вроде i3 больше памяти ест, чем obox+tint2.

paint
()

Что-то мне подсказывает, что предпоследнего пункта тебе не реализовать.

Всё остальное можно сделать в любом wm, который действительно wm и по-человечески скриптуется. Но логику тайлинга придётся писать самому, лол.

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Пустые теги не отображаются. Отображаются только те, на которых есть окна. Автоматически можно кидать окна на конкретный стол. Настраивается в конфиге согласно WM_CLASS окон. В доках есть.

bvn13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от q11q11

Вроде ведь есть подобное.

Хотя давно не пользуюсь openbox, да и XML-конфиг, кажется, не слишком приспособлен для подобных действий, так что утверждать не стану.

raven_cler ★★
()

Кто-нибудь делал что-то подобное?

wmctrl

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bvn13

Ок, спасибо, буду пробовать. А кнопка закрытия окна там есть? Поставил и не нашел. Не могу чет нагуглить ответа. Привык к ней. :)

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

нету. Mod + Shift + q в дефолтной настройке

bvn13 ★★★★★
()

Руление целиком с клавиатуры (в т.ч. перемещение и ресайз окон), но можно использовать и мышь, если палец прирос

FVWM

Режим тайлинга и традиционный режим (переключение по хоткею), разные варианты компоновки окон (как в awesome), режим фулскрина (как в awesome)

Я слишком тупой и наверно не смогу реализовать тайлинг. :(

Возможность отключения заголовков и рамок (по хоткею)

DestroyFunc FuncFvwmMaximize
AddToFunc FuncFvwmMaximize
+ I ThisWindow (Maximized) DestroyWindowStyle
+ I TestRc (NoMatch) ThisWindow (!Maximized) WindowStyle !Title, !Handles, !Borders
+ I UpdateStyles
+ I ThisWindow (Maximized) Maximize
+ I TestRc (NoMatch) Maximize ewmhiwa 100 100
+ I TestRc (NoMatch) WindowStyle !Iconifiable, !Maximizable, FixedPosition, FixedSize
+ I TestRc (NoMatch) UpdateStyles

Key X WFST CM FuncFvwmMaximize

О да, это у меня основная функция, и стандартного Maximize с декорациями окон (нафига они нужны, в Maximize то?) я теперь не приемлю.

Глобалменю, выглядящее как обычное выпадающее меню (чтобы показать его нужно сделать, например Meta+ПКМ (мышь) по нужному окну или Meta+Menu (клавиатура), тогда отбразится меню для окна в фокусе)

Тоже интересна эта тема, может кто-нибудь уже написал легковесную софтину, которая висит менюшкой вверху экрана? И тогда средствами FVWM ее можно сделать выпадающей. А еще тогда надо отключить все другие менюшки в окнах. С таким зоопарком тулкитов не представляю правда как...

Опционально включаемый композитинг со всякими спецэффектами и анимациями (тоже по хоткею)

Традиционное: не нужно.

Spoofing ★★★★★
()

Большинство wm появилось из-за подобного незнания матчасти. Не уподобляйся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от raven_cler

думаю попробовать pekwm, но там кажется нет undecorate...
и так всегда, в каждом есть что-то своё, но нет чего-то одного со всеми желаемыми плюшками :)

q11q11 ★★★★★
()
Последнее исправление: q11q11 (всего исправлений: 1)

Все решаемо кроме глобального меню.
Менюшки отключаемы только в gtk2. Во всем остальном - как ментейнер захочет.

bubblecore ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.