LINUX.ORG.RU

Установка Windows XP с VirtIO драйверами на KVM

 , ,


1

3

Подскажите как это правильно делать и как вообще пользоваться kvm если на сервере нет иксов и соответственно и virt-manager'а. В разной документации предлагают различные варианты и общего понимания как это все должно работать у меня пока нет

★★★★★

virt-install. если в лок. сети сервер - как вывод графики юзай spice.

i_gnatenko_brain ★★★★
()

Берешь линукс с иксами и коннектишься с него virt-manager'ом по ssh.

pekmop1024 ★★★★★
()

Подскажите как это правильно делать и как вообще пользоваться kvm если на сервере нет иксов и соответственно и virt-manager'а.

virt-manager и не должен быть на сервере. На сервере должен быть libvirt. А virt-manager ты ставишь на клиенте и подключаешься к серверу через ssh (например). Для установки windows сразу на устройства virtio где-то был образ флопика с драйверами, погугли.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

у меня на рабочем месте ШИНДОШЗ, поэтому virt-manager можно только с сервера запустить

JB ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ximen

ну это понятно :) Я просто хочу какое нибудь пошаговое руководство хотя бы. Сейчас я поставил венду так:

virt-install -n WinXP_Test -r 2048 -f /vm/WinXP_Test.img -s 25 -c /vm/winxp.iso --accelerate --os-type=windows --os-variant=winxp -v --graphics vnc,listen=0.0.0.0,keymap=ru,password=123456 --network=bridge:br0

В итоге I/O и сеть виртуализированные, VGA не распозналось. В virsh edit нифига не понятно как поменять vga с std на vmware. Ну и с паравиртуализированными драйверами тоже не понятно как теперь поступать

JB ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от JB

Перестань извращениями заниматься и используй virt-manager так, как мы с mironov_ivan советуем. И да, поставить можно на IDE, а затем поменять его на virtio. Для этого после установки системы надо в нее добавить еще один диск, на этот раз virtio, поставить на него драйверы, потушить оффтопик, удалить диск добавленный и переключить основной с IDE на virtio. Так сложно, потому что оффтопик не умеет ставить дрова на отсутствующие в системе устройства.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

у меня на рабочем месте ШИНДОШЗ, поэтому virt-manager можно только с сервера запустить

Хороший повод как минимум завести виртуалку с линуксом, а как максимум - снести нахрен это непригодное для администрирования чего-либо поделие и поставить нормальную ОС.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

ребята, что нужно сделать я знаю, у меня другой вопрос - как это сделать. В интернетах предлагается тысяча и одна рекомендация по этому поводу и одна другой противоречит либо просто не подходят. Для начала я хочу что бы кто нибудь рассказал как правильно ставить через virt-install и как потом править конфиг виртуалки. Неужели ни у кого нет историй успеха?

JB ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

у нас тут так нельзя, к сожалению

JB ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

получается все поголовно пользуются virt-manager'ом и руками не настраивают? Мельчают линупсисты :)

JB ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от JB

получается все поголовно пользуются virt-manager'ом и руками не настраивают? Мельчают линупсисты :)

Глупости. Ручной труд - признаком «крупного специалиста» не был никогда. Нормальный айтишник стремится все по максимуму автоматизировать.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

никакого хардкора и красноглазия

JB ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от JB

Историю успеха могу подсказать, правда, она для винфака.
Нужно собрать образ оффтопика с unattended setup, впиленными внутрь дровами virtio и скриптом автоподнятия RDP или VNC, тогда можно и virt-install'ом. А ванильный инсталлер оффтопика не подразумевает неинтерактивной работы.

Да, еще можно просунуть наружу VNC виртуалки на внешний адрес сервера и подконнектиться к нему с оффтопика. Либвирт по дефолту их биндит к локалхосту, можно ли заставить слушать на всех интерфейсах, никогда не задумывался, но в качестве говна и палок вполне сойдет ssh-туннель в putty.

pekmop1024 ★★★★★
()
Последнее исправление: pekmop1024 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от JB

Для начала я хочу что бы кто нибудь рассказал как правильно ставить через virt-install

Твой вариант вполне рабочий. Ну, то есть, я ставлю также и всё нормально.

как потом править конфиг виртуалки.

И снова да, virsh edit. Хотя я пользую dumpxml, но разницы быть не должно. И тоже всё работает. Просто не понятно, в чём проблема-то, собственно.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

у меня на рабочем месте ШИНДОШЗ, поэтому virt-manager можно только с сервера запустить

Поставь X-сервер на винду [... пока это возможно. А вот как придет сделанная через жопу мечта хомячков на букву «W» - возможности не станет].

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Ну и с паравиртуализированными драйверами тоже не понятно как теперь поступать

1. Ставишь на IDE

2. Добавляешь второй диск virtio

3. доставляешь дарйверы

4. меняешь первый диск на virtio

Или - ставишь два виртуальных CD, в один дистрибутив, во второй - драйверы virtio. Их в инсталлере указываешь.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

никогда такой ерундой раньше не занимался, а что?

JB ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ximen

И снова да, virsh edit. Хотя я пользую dumpxml, но разницы быть не должно. И тоже всё работает. Просто не понятно, в чём проблема-то, собственно.

я так и не раскурил как в virsh edit поменять vga std на vga vmware например

JB ★★★★★
() автор топика

1. Собрать с помощью nlite winxp и интегрировать дрова.
Взять оттуда http://alt.fedoraproject.org/pub/alt/virtio-win/latest/images/
2. WinXP может подгрузить дрова только с floppy, тогда скачать vfd образ https://launchpad.net/kvm-guest-drivers-windows/ download
подключить vfd (https://access.redhat.com/site/documentation/en-US/Red_Hat_Enterprise_Linux/6...), как floppy и в процессе установки нажать f6 и выбрать драйвер.
Лень сделать вариант 1, поэтому использую вариант 2.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от JB

Как это сделать без virt-manager'а?

Создать машину virsh'ем, просунуть VNC наружу и дальше все как в virt-manager'е.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Пробовал - выглядит страшно.
Я просто виртуалку поднял в virtualbox с debian minimal с xfce и там уже virt-manager установил, хоть выглядит не как говно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну ТСу запретили видимо в конторе так делать, иначе бы точно не искал приключений на свою пятую точку

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

А просто сменить в

    <video>
      <model type='vga' vram='9216' heads='1'/>
      <address type='pci' domain='0x0000' bus='0x00' slot='0x02' function='0x0'/>
    </video>
vga на vmvga не катит?

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

use qlx + spice
http://www.spice-space.org/download.html
Обычно использую virtio драйвера для сети и диска, spice, qlx, потом уже в самой виртуалке устанавливаю
http://www.spice-space.org/download/windows/spice-guest-tools/spice-guest-too...
После этого даже копипаст работает между хостом и виртуалкой.

Deleted
()

установил. Сразу на virtio диск ставится отказывается даже с интегрированными драйверами, поэтому пришлось добавлять диск уже после установки. С сетевухой аналогично. Драйвер от vmware не взлетел, пришлось довольствоваться cirrus

JB ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от JB

с vmvga просто черный экран, драйвера установлены

Похоже на баг. Та же фигня.

Ximen ★★★★
()

Я в схожей ситуации с консольным virsh пришел к выводу что легче в другом месте изготавливать диск с установленной OS, а уже потом его подключать к kvm. Чем упражняться с vnc/xming и т.д.

Так что можно поднять какой либо VMWare Player - в нем спокойно поставить XP, и засадить ей драйвера от virtio. Потом vmdk файлы с диском скопировать на kvm сервак, прогнать через qemu-img в raw формат и уже его подключить к пустой машине.

TEX ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.