LINUX.ORG.RU

WiFi-адаптер, какой лучше?

 , ,


0

1

Доброе утро, ЛОР. С прошедшими праздниками.

Собственно говоря, в этой теме, где мне никто не так не ответил, я излагал проблему со своей Wifi-карточкой dlink-dwa-525, с чипом от ралинка.

Для Ъ - карточка переставала видеть сети, после чего я выгружал ее драйвер, загружал заново и, увы и ах, не мог поднять интерфейс. Все логи и ошибки см.в той теме.

Решилось дело отключением питания и обратным включением.

Вчера карточка работала несколько часов подряд, после чего отключалась и симптомы повторялись. Вчера это тоже лечилось.

Сегодня же не лечится вообще никак. Компьютер был выключен по питанию всю ночь, и на утро, когда я его включил, карточка снова выкинула такую ошибку:

phy0 -> rt2800pci_mcu_status: Error - MCU request failed, no response from hardware

Поэтому, я делаю поспешный вывод о том, что карточка таки сдохла.

Что посоветуете? Какую карточку лучше взять? Желательно, не ралинк, и чтобы оно взлетало без танцев с бубном(вот драйвера ралинка уже были в ядре 3.2, например...).

★★★★★

Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от C1nde

Например, это?

Тут указано, что это чудо как раз на ath9k, 5416.

Только вот

This page is horribly out of date. Please refer instead to the products page.

Please feel free to add devices to this list here though.

tekk ★★★★★
() автор топика

Москва...
есть half-size miniPCI-e на ar9287
http://storage7.static.itmages.ru/i/13/0510/h_1368172176_9176677_bce700fc94.jpg
http://storage7.static.itmages.ru/i/13/0510/h_1368172177_1769574_d34b8e3520.jpg
http://storage7.static.itmages.ru/i/13/0510/h_1368172177_3731815_a2d11c43de.jpg
http://storage8.static.itmages.ru/i/13/0510/h_1368172179_6295300_ea681e0ae8.jpg

мог бы за просто так отдать. У меня в ноуте не прижилась. Как-то с антеннами не задружила, может потому что родной был двухдиапазонный модуль.

ii343hbka ★★★
()
Ответ на: комментарий от C1nde

Да у меня как бы не ноут, у меня стационар. Просто возможности провести кабель нету пока.

tekk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ii343hbka

Спасибо, но пока не надо =) Съезжу в магазин, возьму пока что TL-WN861N. Не подойдет - сдам обратно.

tekk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: TP-Link TL-WN727N от Deathstalker

У меня уже один usb-шный есть, dwa 125, тоже ралинк. в отличие от старшего брата, работает отлично.

но используется не часто, т.к usb-адаптер это все же походный вариант.

tekk ★★★★★
() автор топика

если usb то: DWA-160 A2 не очень хоть и на ath9k: плохой сигнал.

Ралинк на asus USB-N13 жутко плохо работал, пока я не стал использовать драйвера от производителя. Драйвера rt2800* редкосный мусор

ihanick
()
Ответ на: комментарий от ihanick

Поди знай, rt2800 с моими адаптерами двумя отлично работает. Ну, теперь только с usb'шным работает...

tekk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от C1nde

Хм, а почему TL-WN861N стоит 600р, а WN781ND 400р?

А, у последнего скорость передачи 300mbps... Хмм...т.е WN781ND - равноценная замена DWA 525?

fargred, рекоммендуешь dwa 566? Ну отличия я их вижу, а разве 566й на atheros'е?

tekk ★★★★★
() автор топика

Карточка так и не просыпается.

May 10 19:59:12 intel kernel: [    6.663732] rt2800pci 0000:05:02.0: PCI INT A -> GSI 18 (level, low) -> IRQ 18

May 10 19:59:33 intel kernel: [   35.600238] phy0 -> rt2800pci_mcu_status: Error - MCU request failed, no response from hardware

May 10 20:02:38 intel kernel: [  221.296047] phy0 -> rt2x00queue_write_tx_frame: Error - Dropping frame due to full tx queue 0.

Мда, придется все же новую брать.

tekk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tekk

PCI-express дешевле да, понятия не имею почему.

В свое время как раз и менял DWA 525 на WN781ND из-за драйверов, надоел вечно бажный ралинк.

Если 300 хочется, можно на http://wikidevi.com/wiki/TP-LINK_TL-WN881ND посмотреть.

C1nde
()
Ответ на: комментарий от tekk

почему TL-WN861N стоит 600р, а WN781ND 400р?

TP-Link TL-WN781ND низкий txpower

рекоммендуешь dwa 566?

Заимствованные слова по обыкновению теряют удвоенность согласных, приходя в русский язык. У меня самого стоит дома DWA-547 (ath5k) и бьёт через две бетонные стены. 547 больше не выпускают, поэтому на сайте длинка рекомендуют 566 как замену.

разве 566й на atheros'е?

http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=197680.msg1491243#msg1491243

Deleted
()

дешевый dwa 140, debian, полет нормальный

bubblecore ★★★★
()

Платка PCI умеет режим точки доступа, а USB - нет. В Linux хорошо работают чипсеты Atheros и Intel.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Заимствованные слова по обыкновению теряют удвоенность согласных, приходя в русский язык.

Да ты что!

У меня самого стоит дома DWA-547 (ath5k) и бьёт через две бетонные стены. 547 больше не выпускают, поэтому на сайте длинка рекомендуют 566 как замену.

Ну кстати, сравнив DWA-566 и TL-WN881ND, я обнаружил, что разница у них в диапазонах частот, мощности сигнала на выходе и поддерживаемых стандартах.

А долго DWA-547 у тебя работает?

DWA-525 проработал у меня где-то года два, может два с половиной.

tekk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tekk

Да ты что!

Да правду говорю же.

что разница у них в диапазонах частот,

Вафельные частоты одинаковые.

мощности сигнала

< 20 дБм (EIRP)
http://www.tp-linkru.com/products/details/?model=TL-WN881ND#spec
18± 2dBm при MCS0/MCS8
http://www.dlink.ru/ru/products/7/1494_b.html
Большая разница, да.

и поддерживаемых стандартах.

Тебя что-то кроме 802.11g/n интересует?

А долго DWA-547 у тебя работает?

Ситилинк говорит, что с середины февраля того года.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да правду говорю же.

Да верю. Просто это была слишком очевидная опечатка, чтобы так заострять на ней внимание. Хотя мне нравится такая форма grammar-nazi.

Вафельные частоты одинаковые.

Большая разница, да.

Тебя что-то кроме 802.11g/n интересует?

Ясно...да нет, не интересует. Так а в чем подвох? Если разницы особой в них нет, почему разница в цене почти на 400р?

Ситилинк говорит, что с середины февраля того года.

Неплохо.

Поеду покупать, чтоль...

tekk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Купил. Этот, вроде, тоже.

Действительно «из коробки» все заработало, сразу. Спасибо за совет.

Через неделю использования кастану всех отметившихся в тред, скажу как работает. Если будет нормально все - отмечу тему как решенную.

tekk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Нда, поторопился с выводами.

Работает хорошо, но постоянно реконнектится. Проходит секунд 30 после подключения - соединение рвется, и происходит реконнект. И так постоянно.

tekk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tekk

Есть три канала, которые дург другу не мешают (например, твой и соседский), глянь википедию, я так помню только 11-й.

Deleted
()
1 июля 2013 г.
Ответ на: комментарий от Deleted

Я звиняюсь за каст, но адаптер таки начал вести себя странно. Соединение частенько рвется, несколько раз за пять минут. Лечится сменой канала, но это временное решение.

В логах ядра ничего нету, т.е устройство вроде бы и не при чем. Неужели роутер соединения скидывает? Или все-таки адаптер?

tekk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tekk

Если лечится сменой канала, может, стоит проверить забитось сетки? Wifi-Analyzer в ведроид-маркете наглядно показывает это дело. Глупость, но раздатчик и приёмник вообще на одном канале сидят? Конфиги мои гдеа?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну конечно на одном канале, а как же еще? Я же говорю, оно лечится, но это временное решение. Что, все каналы забиты? Сомнительно. Моя ТД вообще одна на текущем(шестом) канале.

Wifi-Analyzer в ведроид-маркете наглядно показывает это дело.

Знаю, хорошая штука. С ней и проверяю забитость каналов.

Конфиги мои гдеа?

Не знаю, какие конфиги? =)

tekk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beresk_let

ок, отправлю
а можно узнать, почему именно 9287?
просто я не смог его норм поставить, у меня он только на 2.6.32-2.6.35 заработал(

ii343hbka ★★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

не только с линуксом, но и с МодераторОС =)

Бери 9287 или хороший и распространенный:

Network controller: Qualcomm Atheros AR9285 Wireless Network Adapter (PCI-Express) (rev 01)
они оба работают на всех осях, но на модераторОС нужно в изкоробочный ванильный S/L/E/IO80211Family.kext/Contents/Plugins/AirPortAtheros40.kext/Contents/Info.plist добавить:

для AR9285:

<string>pci168c,2b</string> 

для AR9287:

<string>pci168c,2e</string>

ребут, вафля работает.

science ★★☆
()
Последнее исправление: science (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beresk_let

9287 считается хуже?

Вроде нет, точнее я не в курсе. Просто у меня на 4 машинах AR9285 работает отлично (на линуксе/osx'е).

science ★★☆
()
Ответ на: комментарий от tekk

Починил по этому мануалу, теперь вроде не отключается, но лаги просто дикие.

tekk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tekk

Я не пользуюсь wicd. Проверь настройки /etc/conf.d/net, примеры есть в файле с примерами (удивительно, правда?) а сам файл находится в /usr/share/doc/openrc-YOURVERSIONHERE/net.example.bz2 Короче делаешь

bzless `equery f openrc | grep example`
и читаешь. Конфиг для сопликанта вроде лежит в /etc/ рядом с тем, который используется (сейчас сопликанта под рукой нет). Ну и гугол, если ты всё-таки хочешь виседе http://www.gentoo.ru/node/22952 — второй результат.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

блин( я забыл( действительно :)
в профиле мыло, туда координаты, а я вышлю
вот только чем? я в Белгороде, и у нас я только про почту слышал

ii343hbka ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.