LINUX.ORG.RU

Опять нетбуки, атомы, дистрибутивы

 ,


0

1

Вот стоит у меня сейчас на нетбуке (самый стандратный, Atom N450, 1gb RAM, intel gma XXXX) CrunchBang. Все, вроде, ни чего, но отзывчивость напрягает, особенно когда выполняется несколько операций в фоне.

Возникает вопрос - что делать/выбрать и т.д. Из того, что знаю я о ваших линуксах:

  • Gentoo - мне от этого слова страшно становится, честно. А ведь там еще и компилировать ее как то нужно с помощью Большого Брата... Говорят, есть специальный дистр для атомов, там основная часть скомпилирована, нужно доустановить необходимые драйвера и все. Кто подскажет?
  • Проги, которые ускоряют запуск программ. Но они же, вроде, жрут много памяти (по крайней мере те, которые я знаю).
  • Часто говорят - тормозит DE, а не дистр, но у меня OpenBox.

Что посоветуете?

Deleted

Можно что-нибудь более ущербное попробовать. Например tinycore.

Хотя у меня на N330 убунта и как-то относительно нормально.

PolarFox ★★★★★
()

По нищебродству работал за нетбуком на Atom N270. Gentoo с awesome на нём не тормозил (компилировал прямо на нём — долго, но за ночь, пока я сплю, собиралось). Ускоряторы — не нужны.

beresk_let ★★★★★
()

Про CrunchBang ничего не знаю.

Gentoo - это правильный путь. Компиляция на ББ выполняется с помощью distcc. Ничего страшно нету. Portage сам всё делает.

Проги, которые ускоряют запуск программ.

Волшебства не бывает.

Часто говорят - тормозит DE

DE и жручие программы. Openbox c firefox, pidgin, thunderbird, thunar и sublime text 2, vlc, будет менее отзывчив чем openbox с links, wechat, mcabber, mutt, mc, vim, mplayer. http://wiki.gentoo.org/wiki/Recommended_applications https://wiki.archlinux.org/index.php/List_of_Applications

zinfandel ★★
()

на нетбуке с N270 lubuntu 12.04 вполне сносно... c 10.10 был конечно веселее и жил от батарейки дольше, но ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

Ускоряторы — не нужны.

Ускоряторы ускоряют, но ресурсы не экономят. --> можно использовать если есть лишние ресурсы.

zinfandel ★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

Ок, генту так генту. Какие у меня могут возникнуть трудности с установкой? Написано, что устанавливать лучше минимал_сиди с подключенным интернетом. ВайФай заведется? В любых линукс-дистрах работал без проблем и доустановок, в отличии от винды, кстати.

П.С. zinfandel, спс.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

Да. В принципе и нетбук можно использовать так, что будет много свободной RAM но в этом случае ускорять будет нечего т.к. всё уже легковесно и быстро.

zinfandel ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Должен завестись.

Я всегда ставил с гентушного livecd, но недавно был трэд об этом, советовали resquecd и ещё что-то. Вобще устанавливать можно с любого live-cd или из уже установленной системы, т.к. установка заключается в распаковке stage3, chroot и настройка / установка всего необходимого.

zinfandel ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

С Wi-Fi проблем не было, несмотря на то, что в том нетбуке стоял Ralink. Minimal CD хватает, но лично мне больше нравится System Rescue CD.

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zinfandel

У меня было установлено 2 Гб, хватало на всё, а больше и не поставить было.

beresk_let ★★★★★
()

Поставь SSD Память тоже как минимум удвой.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZuBB

Блин, это круто, но много лишнего. LXDE после OpenBox'a мне нафиг не нужен, кажется не удобным и избыточным.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

У него и так нормальный debian c openbox
P.S: Ему никак не увеличить отзывчивость, если у него gma3650, у меня с 4гб все тормозит. Хотя скорей, все работает шустро, но вот когда много всего пооткрываешь, банально видно как все прокручивается. Это все из-за видео. Или когда скажем откроешь, фм с предпросмотром картинок.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты не поверишь, но лхде и есть опенбокс с панелькой(не помню какая там) и всякими пакманфм.

anonymous
()

Передо мной сейчас лежит нетбук на атоме N270, также с гигом памяти и GMA945. Там стоит гента, которую собирал в чруте на ББ и потом просто ставил на нетбук бинарными пакетами. Компиляция в общем-то ничем не отличается от обычной, за исключением необходимости поддерживать в чруте и на буке одинаковые конфиги. Но меня это уже к счастью не беспокоит, ибо всё сведено к вытягиванию из репозитория и наложению конфигов оттуда в одну команду. Надо бы автопуш туда (в чрут) устроить, но всё время что-то отвлекает. distcc пробовал, не вчепятлило. Если подробно, то

  • distcc хорошо подходит для распределённой компиляции какого-то одного пакета программ, мейнтейнерам firefox, например;
  • компилять им систему целиком – безумие, потому что пакеты будут требовать вынуть их из песочницы или просто вешать установку примерно в одном случае из десяти. Некоторые через distcc вообще не получится собрать, потому что разработчики о распределённой компиляции и не думали;
  • distcc для неродной архитектуры советуют собирать и юзать в чруте;
  • distcc требует общего кеша, а это значит, что все машины должны обращаться к одной и той же папке, а маленький нетбук, у которого процессор размером с рисовое зёрнышко, еле справляется с распаковкой и препроцессингом пакетов;
  • так как основную роль в прекомпиляции будет играть ccache, что стоит на машине, для которой происходит компиляция, это будет дополнительная нагрузка, в то время как от ccache на стороне ферм польза весьма сомнительная;
  • нетбук попросту не сможет загрузить большого брата на постоянную обработку в восемь потоков из-за тормозов с распаковкой и препроцессингом пакетов, в итоге компиляция растянется на дни.

Поэтому chroot.
Ядро использую geek-sources с BFQ шедулером. SMP включил, так как на атомах есть HyperThreading, i3 в качестве WM, лиса конечно подтормаживает, емакс тоже чуть-чуть, но переключается быстро, зависаний или замираний нет.

Gentoo - мне от этого слова страшно

На винфак.

Говорят, есть специальный дистр для атомов,

Есть репозитории прекомпилированных пакетов, в общем доступе.

Кто подскажет?

ubuntologia.ru

Проги, которые ускоряют запуск программ.

С такими познаниями на винфак или в очередь за ушатом дерьма к мегабаксу, он любит таких, наивненьких.

Часто говорят - тормозит DE, а не дистр

Если дистр использует DE, то и он тормозит тоже.

но у меня OpenBox.

Голый?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от carasin

Да, жив. Правда даже с собой предпочитаю брать нормальный гнусмас, потому что на атоме всё уж совсем печально.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Меня хватило лишь на полгода, потом продал с минимальной разницей между ценой покупки нового и продажей. Больно уж глючный этот Asus.

carasin ★★★★★
()

Проги, которые ускоряют запуск программ

prelink

kernelpanic ★★★★★
()

У меня на n270 стоит ссд на 60 гидов(цена вопроса 2.5к) и арч с кде. Правда арч еще до прихода системд. Работает очень шустро. Покупай ссд и все будет хорошо.

blan4
()

AccelMethod «SNA» попробуй. Мне помогло на такой же конфигурации. Только если будешь ставить Ubuntu, будут артефакты.

trupiko
()

Что посоветуете?

Подкопить денег, продать этот и купить нормальный ноут или нетбук тысяч за 10-12.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

Ускоряторы — не нужны.

Извините, что туплю. Но что за «ускоряторы» такие? Что это за звери?

PS: У меня тоже старый нетбук валяется. Жертва экспериментов. Тоже присматриваю что да как туда можно поставить, чтоб хоть как-то функционально его можно было использовать.

Hemulo
()
Ответ на: комментарий от beerman

Какой смысл то? Арч все равно быстрее, ог и на 256 RAM очень шустро бегает. А в дебиане некрософт и шрифты нормальные не поднять. Тем более, что собсна дебиан ТСа и не устраивает производительностью. Кранчбэнг основан на стэйбл ветке же.

SjZ ★★★★★
()
Последнее исправление: SjZ (всего исправлений: 1)

тормозит файрофкс. Используй w3m. И тебе что, религия не позволяет память нарастить?

darkenshvein ★★★★★
()
17 июня 2013 г.
Ответ на: комментарий от viatlvitoo

Ну хз, я бы их вообще и рядом не ставил, исходя из скорости работы Убунты и упоротости ее интерфейса. А когда всякие Мыры выйдут и новые пакетные менеджеры, там от дебиана ни чего вообще не останется.

Deleted
()

Все, вроде, ни чего, но отзывчивость напрягает, особенно когда выполняется несколько операций в фоне.

Это родовая травма Атомов. IMXO не лечиться.

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну на рабочей машине бубунта, снес юнити, поставил mate. Жить можно. )

viatlvitoo
()
Ответ на: комментарий от vxzvxz

Боюсь залипнуть. Я дебиан уже третий день кручу-верчу конфиги написать хочу, а с гентой ведь конфигурировать прийдется еще больше.

Deleted
()
Последнее исправление: Bizun (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.