LINUX.ORG.RU

Ключевое слово - lirc

Elyas ★★★★★
()

года три назад для авера я что то похожее через lirc делал

saibogo ★★★★
()

lirc, irexec

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

пробовал тоже года три-четыре назад этим заниматься, но тогда так и не смог толково запустить. Срабатывало через раз все

kisk55
()

Он отлично работает

Раз он у тебя уже работает, значит определился как клавиатура. Вот и настраивай хоткеи как на клавиатуре.

Либо ты можешь поставить lirc и заново настроить весь функционал руками через lircrc, например.

lyset ★★★
()

таки скрипты или генерировать нормальные клавиатурные эвенты? если последнее то acip-fakekey (требуется поддержка uinput в ядре)

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sweto

За хоткеи не скажу - это зависит от твоего DE.

А лирк, ЕМНИП, настраивается так:
В /etc/lirc/hardware.conf указываешь драйвер devinput и файл /dev/input/eventX устройства.
Запускаешь irrecord и записываешь конфиг-файл твоего пульта.
Кидаешь этот конфиг в /etc/lirc/lircd.conf.
После этого можно проверить работоспособность пульта через irw.
Дальше ставишь irexec и делаешь lircrc файл для него, там можно напихать любые скрипты на любые кнопки. И тебе придётся повторить весь клавиатурный функционал пульта с нуля, ибо лирк полностью перехватывает его ввод.

lyset ★★★
()
Ответ на: комментарий от lyset

а как настроить хоткеи без ДЕ?(сижу в консоли)

anwender
() автор топика
Ответ на: комментарий от lyset

Раз он у тебя уже работает, значит определился как клавиатура.

прикинь, так будет с 99% современных ИК приемников. встроенных в тюнер, по крайней мере.

Вот и настраивай хоткеи как на клавиатуре.

только вот не получиться использовать одни хоткеи для разных программ. кнопка power на пульте будет вырубать комп. либо надо будет свои скрипты писать, а в случае с кнопками типа power следить, чтобы стандартный стек DE не перехватил сигнал. вот для этого и есть irexec.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lyset

Запускаешь irrecord и записываешь конфиг-файл твоего пульта.

не советуй, если не в курсе. есть готовый конфиг для девинпут. может разве что gap подредактировать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anwender

он есть на твоей файловой системе. в Дебиан есть по крайней мере.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

есть готовый конфиг для девинпут

В своё время я настраивал у себя Бехолдер + 4 других пульта, и ни для кого стандартные конфиги не подошли. Проще обучить.

lyset ★★★
()
Ответ на: комментарий от lyset

как именно не подходили? главное, чтобы все кнопки которые ты жмешь определялись. можно смотреть через sudo irw.

если ты нажимаешь на «желтую кнопку», а пишется, скажем BUTTON_FORWARD, то никакой трагедии нет.

хуже когда стандартные клавиши на пульте типа громкости и стрелочек под какими-то не теми кейкодами идут - да и то, проблема только для этих самых «стандартных» потребителей кодов, типа демона от DE.

у меня beholder H7 - стандартные кнопки работают, например громкость без всякого lirc меняется. или там комп выключаетcя по нажатию на повер.

но чтобы нормально использовать, нужно все равно самому биндинги УЖЕ ОПРЕДЕЛЕННЫХ кнопок привязывать к действиям. ибо из коробки ДЕ конечно ничего не знает про кнопку, скажем, fullscreen и что делать по ею нажатию. так что она может с таким же успехом передаваться как BUTTON_ХОТЬЧТО, хуже не будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anwender

возможно, irw присасывается не к тому устройству /dev/input/event?

grep IR /var/log/Xorg.0.log уточни

еще лирк наверное стоит выключить, когда смотришь irw

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anwender

если включен лирк, конечно.

настройка авермедия в данном случае по идее абсолютно ничем не должна отличатся от, скажем, того же бехолдера.

может нюансы есть какие.

$ grep -v \# /etc/lirc/lircd.conf

include «/usr/share/lirc/remotes/devinput/lircd.conf.devinput»

$ egrep DRIVER\|DEVICE /etc/lirc/hardware.conf

DRIVER=«devinput»

DEVICE=«/dev/input/event6»

вот и весь конфиг на дебиане lircd 0.9.0-pre1

большинство кнопок в вылопе irw называются точно так как написаны на пульте. некоторые похоже - fullscreen называется zoom. но стандартному гномовскому settings-daemon'у от этого ни холодно не жарко. пара кнопок из чесла малоизвестных, имеющих какое-то значение в основном в оф. вендовой программулине, выскакивают с непохожими названиями - snapshot == slow

ты все равно когда привязывать будешь, берешь названия из этого вывода.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

как посмотреть иксовый лог, если иксы не установлены?) При выключенном лирке ирв пишет:connection refused Очевидно, что ирв обращается к lircd А я сделал симлинк на /dev/lirc с /dev/input/by-path/pci-0000\:02\:04.0-event-ir

anwender
() автор топика
Ответ на: комментарий от anwender

Симлинк не нужен. Если lircd нормально стартанул, то /dev/lircd должен создаваться сам. Кстати огласи версию лирк и дебиан. А irw смотрит файл, который указан в man irw. Опять же если lircd нормально стартанул. Это я тебе советовал заигнорить «пульт в виде клавиатуры», но как это сделать без xorg.conf я не знаю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anwender

Проверь свой hardware.conf, у меня так:

DRIVER="devinput"
DEVICE="/dev/input/by-path/pci-0000:01:09.0-event-ir"
А в lircd.conf так:
include "/usr/share/lirc/remotes/devinput/lircd.conf.devinput"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я уже не помню, как они не подходили. У меня были 407/405 бехолдеры, и мне пришлось делать новый конфиг. Плюс всякие другие пульты от ТВ и Муз.центров не работали без генерации конфига вообще никак. Может, что-то изменилось за последние пять лет, но с тех пор я обучаю пульты только руками.

lyset ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.