LINUX.ORG.RU

Не получается собрать pypy

 ,


1

3
locus ~ # emerge -av pypy

These are the packages that would be merged, in order:

Calculating dependencies... done!
[ebuild  N     ] dev-python/pypy-2.0.2:2.0  USE="bzip2 jit ncurses sqlite ssl xml -doc -examples -sandbox -shadowstack" 0 kB

Total: 1 package (1 new), Size of downloads: 0 kB

Мало того, что он собирается просто до неприличия медленно, так ещё и спустя ~полчаса после начала сборки компьютер просто виснет намертво.

Пробовал с /var/tmp в tmpfs, пробовал с /var/tmp на HDD, пробовал в восемь потоков, пробовал в один поток, результат один - мёртвый фриз системы.

Wtf?

gcc-4.7.2, в cflags ничего интересного: -march=native, -O2, -pipe

Не получается собрать pypy

Какую руру?

eugeno ★★★★★
()

Во первых

grep MEMOR /usr/portage/dev-python/pypy/pypy-2.0.2.ebuild 
	CHECKREQS_MEMORY="2G"
	use amd64 && CHECKREQS_MEMORY="4G"

Во вторых к примеру вон там можно оценить среднее время… да и оно не скажет ни о чем до тех пор пока сам его не попробуешь собрать. А собирается оно ну оооооооооооооооочень долго. Скажем так по сравнению с python/pypy либреофисы/опеноффисы собираются просто моментально.

init_6 ★★★★★
()

Когда я его собирал последний раз, то пришлось 3 ждать. Все эти три дня система люто тормозила даже в VT.
Это при 4Gb и swap'е. Возможно у тебя просто 12309 так проявляется.

deterok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Во первых

2 гига свободно в раме и чистый своп на 4 гига. Ему хватило бы.

собирается оно ну оооооооооооооооочень долго

Но почему система виснет?

fragmentor
() автор топика
Ответ на: комментарий от fragmentor

2 гига свободно в раме и чистый своп на 4 гига. Ему хватило бы.

Бугога.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от fragmentor

Но почему система виснет?

Мммммм давай подумаем… Возможно от того что

2 гига свободно в раме и чистый своп на 4 гига. Ему хватило бы.

Да точно! Именно так!

А если все еще не понятно то ванговать без логов и ошибок довольно тяжело.

init_6 ★★★★★
()

Кстати интересно на i5-3570K собрать, потому-что на Core2Duo каком-то там, в прошлом году, при 8 рамы, собиралось у меня 22 часа.

science ★★☆
()
Ответ на: комментарий от science

Кстати интересно на i5-3570K собрать, потому-что на Core2Duo каком-то там, в прошлом году, при 8 рамы, собиралось у меня 22 часа.

Я на Core2Duo сказал хватит после 28 часов.

init_6 ★★★★★
()

Нищеброд, хватит сидеть у мамки на шее — иди работать и купи компьютер вместо своего ведра.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fragmentor

Но почему система виснет?

Вангую: в ебилде старые требования и там надо гигов 5 - система уходит в своп при очень активной многопоточной нагрузке на I/O - 12309.

P.S. Сам не проверял - просто libastral новый тестирую...

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)

Блджад. Разве pypy не на питоне написан? Что там вообще собирается, да еще требует 4 гига памяти?

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нафига мне ставить больше 4 гиг памяти, когда у меня даже с виртуалкой и IDE больше 2 никогда не занято? Ради того, чтобы один раз собрать pypy?

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

На питоне там написан транслятор из урезанного питона в C через построение control flow графа, абстрактную интерпретацию, аннотирование типов данных, специализацию функций по типам данных и т.д. PyPy написан на этом урезанном питоне. Так понятнее, что именно жрет столько памяти и так долго собирается?

n15n
()

Если у тебя только 2 GB RAM, советую отключить все традиционные виды свопа (HDD, SSD), собрать модуль ядра zram (из staging), добавить zram-устройство на 6 GB и использовать его как swap. Тогда за 10 часов соберется (с I_KNOW_WHAT_I_AM_DOING=yes). При этом занимать память чем-либо еще нельзя.

Или добавить памяти до 8 GB, тогда соберется за 3 часа.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HTaeD

Оно действительно стоит того?

Говорят дескать реактивный… Но мне как то не сильно это интересно учитывая сколько оно само собирается.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragmentor

Ну тогда выключить zcache, выключить swap вообще, выйти из графических оболочек в голую консоль и собрать pypy. Должно занять 3 часа.

AEP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.