LINUX.ORG.RU

Какой профит от этого можно получить?

Сломанное распаралелливание. И это только в случае, если OpenRC умеет в initscripts.

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Сломанное распаралелливание.

В openrc всё в порядке с параллельным запуском.

И это только в случае, если OpenRC умеет в initscripts.

Нет, ему нужно, чтобы инитскрипты использовали /sbin/runscript в качестве интерпретатора, иначе побьются зависимости и порядок запуска.

Вообще, ТС, нет смысла ставить систему запуска инитскриптов, которая не поддерживается производителем дистрибутива.

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiandrey

В openrc всё в порядке с параллельным запуском

Чего не скажешь про поддержку Debian-специфичных хаков в initscripts.

Нет, ему нужно, чтобы инитскрипты использовали /sbin/runscript в качестве интерпретатора, иначе побьются зависимости и порядок запуска

Ну тогда вопрос закрыт.

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Ну единственный нормальный вариант имхо (если закрыть глаза на то, что это хреносоздательство) - поставить до кучи к openrc все нужные инитскрипты. Но идея бредовая, да.

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiandrey

Причём, их придётся ещё и адаптировать под Debian. А потом ещё бояться ставить новые демоны, ибо к ним тоже придётся писать новые скрипты.
И всё ради того, чтобы…

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiandrey

В принципе, я так и думал. Просто нахожусь под впечатлением lfs. Хорошо, а в Генту sysvinit. P.S.Нет,у меня не Поттеринг головного мозга.

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Все ясно. Короче говоря - Леннарт не заходил на ЛОР. Его никто не остановил. Что было дальше мы все знаем )

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Нет я конечно,нуб, без вариантов. Но есть фрагментация платформы , компонавт и боярыня Морозова)

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Ну если занять нейтральную позицию, стал порождением антихриста для староверов (оффтоплю). Хотя в Ынтерпрайзе займет свою нишу, я так думаю.

Twissel ★★★★★
() автор топика

пилят в рамках дебьянового GSOC, если есть интерес помочь, то пинай heroxdb и можешь меня, но я не особо в курсе прогресса, я другими вещами занимаюсь.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

опенрц умеет в plain initscripts если #!/bin/bash на #!/bin/runscript заменить, но по хорошему ещё секцию depend добавлять надо, для правильного порядка, поэтому проще инитскрипты из апстрима (генты) брать.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

Спасибо, как дойдут руки пну. А то с уже начинаю зарабатывать красноглазие, честное слово.

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Twissel

в рамках этой же программы будет попытка запустить OpenRC поверх s6, а не sysvinit, чтобы адекватный supervision был. Но его (s6) можно и не PID 1 пускать.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

поэтому проще инитскрипты из апстрима (генты) брать

Тут ведь тоже возникнут проблемы, поэтому проще не делать ничего %).

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiandrey

ну в параллельном запуске есть баги, в общем если у кого-то будут пинайте с подробным steps to reproduce, который воспроизводится в текущей версии, и возможностью опробовать фиксы.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiandrey

а потом считать, сколько демонов fail?
Это еще при условии что удачно загрузишься.
И вообще, ЕМНИП в генте,собирались вырезать эту фичу, но вроде заслоупочили на стадии «Написали предупредительный коммент в конфиге»

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

я не видел ни одного реального человека, у кого есть проблемы за последние 2 года, кроме init6, который примерно описал, как у него фейлился один вариант, но переполз на systemd, а самому мне пытаться это воспроизводить и понимать, где ошибка не хочется.

И вообще, ЕМНИП в генте,собирались вырезать эту фичу, но вроде заслоупочили на стадии «Написали предупредительный коммент в конфиге»

Вильям хотел, но ему по башке дали, так что в целом работает.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

Да, была то ли новость, то ли коммент, что rc_parallel использовать можно только на свой страх и риск. Тем не менее, у меня из-за него ни разу проблем не возникало.

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

я про апстрим системы инициализации, а не апстрим пакетов. Так конкретно, какие проблемы по твоему могут быть?

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

я не видел ни одного реального человека, у кого есть проблемы за последние 2 года,

У тебя настолько большая выборка «реальных людей», что ты по ней можешь судить о работе OpenRC в общем случае? Я сомневаюсь.
Лично у меня 3-5 демонов обязательно фейлились. Вроде можно было подправить, но я предпочел не использовать фичу, т.к. на моей машине прироста производительности не было.

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

У тебя настолько большая выборка «реальных людей», что ты по ней можешь судить о работе OpenRC в общем случае?

зря, я подписан на все баги и сижу на #openrc, #gentoo-dev, gentoo@conference.gentoo.ru и реагирую на сообщения об ошибках (не всё успешно делаю, но я и не офиц меинтейнер), так что поверь, у меня есть достаточно информации.

Лично у меня 3-5 демонов обязательно фейлились.

каких? В общем подробности в студию.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

зря, я подписан на все баги и сижу на #openrc, #gentoo-dev, gentoo@conference.gentoo.ru и реагирую на сообщения об ошибках (не всё успешно делаю, но я и не офиц меинтейнер),

Так это не реальные люди :) По крайней мере, я так понял, что под «реальными людьми» подразумевались люди, с которыми Вы знакомы лично. В качестве котр-аргумента приведу достаточное ко-во воплей и тут, и на gentoo.org, и на stackoverflow

каких? В общем подробности в студию.

Думаю, смогу сейчас включить и кинуть Вам скрин загрузки. ЕМНИП, был sshd и что-то еще. Не помню :)

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

Так это не реальные люди :) По крайней мере, я так понял, что под «реальными людьми» подразумевались люди, с которыми Вы знакомы лично. В качестве котр-аргумента приведу достаточное ко-во воплей и тут, и на gentoo.org, и на stackoverflow

тут про openRC мало. на gentoo.org и stackoverflow не смотрел, надо бы добавить с список просматриваемых.

Думаю, смогу сейчас включить и кинуть Вам скрин загрузки. ЕМНИП, был sshd и что-то еще. Не помню :)

лучше лог :). И если сетевое, то проверить наличие rc_depend_strict=«no», и того, что need/use net правильно обновлено, там при каком-то обновлении таки поправили баг, и во многих местах need на use менялось, как и надо было etc-update-ом поправить.

Я соотв попытаюсь разобраться.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

лучше лог

ну я это и подразумевал.

Я соотв попытаюсь разобраться.

Много воды утекло, значит, с тех пор как я только попробовал. Сейчас лишь один fail со swap, и время загрузки уменьшилось процентов на 30. Думаю, можно остаться.

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

а подробности фейла? если интересно, то можно сразу на мыло (мой-ник) at gentoo.org или тот, что в профиле.

Я пока не хочу нарушать официальную политику, баг репорт только с патчем, но багрепорты мне лично можно =) я или сам разбарусь или команду заставлю.

qnikst ★★★★★
()

Тормозное говно для загрузки там есть своё.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от qnikst

а подробности фейла?

Я чуть позже напишу в джаббер, если сам не разберусь, пока ноут занят а syslog не записал в /var/log/boot* . Но судя по тому что ноут в саспенд уходил, swap таки примонтировался. Посмотрим, что там может быть.

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

ок, если что я по вечерам не сильно у компа и могу тормозить с ответом.

Ну и логи проще через опции в rc.conf собирать,он тогда всё пишет начиная с самого начала.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

В смысле Шаттлворт и приверженцы SysVinit ;)

Twissel ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.