LINUX.ORG.RU

«Резко» выключился комп, как если выдернуть шнур из розетки.

 ,


0

1

Хотелось бы узнать, что случилось. Глянул логи ядра... мало в них понимаю, не поможете? (журнал ядра) http://pastebin.com/B2zyxNHr - вот сами логи. Прошу помочь :)

PS: произошло после попытки глянуть flash видео. Chromium. Debian 3.10-2-amd64. Перегрева быть не могло, ибо ничем не нагружал (только браузер с 2 вкладками) и на рабочем столе висит список температуры оборудования.

PPS: за 5 минут до «выключения» обновлял Дебиан Sid. Обновилось это добро (журнал aptitude) http://pastebin.com/2R1TyQcL Также вот лог messages http://pastebin.com/twNedkHx Вот еще syslog, конец: http://pastebin.com/ACenabZQ



Последнее исправление: abcarado (всего исправлений: 3)

электрики? передернули затвор/рубильник/етц.

позвони, спроси, проводятся ли на вашем районе какие-либо работы.

Spoofing ★★★★★
()

Я точно не в курсе, но что-то мне подсказывает, что виновато это: debian kernel: [ 168.741724] Watchdog

Но я не понимаю причем тут хромиум и почему оно сегфолтится.

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от abcarado

Колонки и часы могут быть менее чувствительны к перепадам напряжения, например. Когда у меня не было ИБП, от перепадов или полусекундных отключений компьютер перезагружался или выключался, но монитор, настольная лампа и колонки работали без перебоев.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radius

Хромиум что-то лагать стал. То вкладки открываются секунд по 10, то флеш баганет, то еще чего интереснее

abcarado
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

В messages интересна информация до
Sep 6 11:12:28 debian rsyslogd: [origin software=«rsyslogd» swVersion=«7.4.4» x-pid=«2007» x-info="http://www.rsyslog.com«] start
а не после.

Вообще, это мог быть перегрев процессора и срабатывание аппаратной защиты, к примеру. lm-sensors какую-то температуру показывает ? Если да, ставь collectd, подключай модуль sensors и пусть пишет. Потом посмотришь, с помощью kcollectd, например.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abcarado

значит хромиум вешает ядро и срабатывает аппаратный таймер (а он вообще есть на современных материнках?)

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radius

Ядро вряд ли вешает, просто лагает по-гадски...

abcarado
() автор топика
Ответ на: комментарий от AS

Спасибо. Но перегрев... я пробовал cpuburn, запускал все и температура была в районе 70 (72 максимальная _рабочая_, а максимум - 98). Выше 50-55 нагружать не получалось. Но чтобы Хромиум нагрел как все cpuburn...

abcarado
() автор топика
Ответ на: комментарий от abcarado

вероятность то есть, но мне кажется его у тебя физически нет этого таймера. По крайней мере, ни на одной из своих десктопных материнок, я ничего связанного с этим Watchdog не встречал.

Поэтому скорее всего просто какая-то бага в ядре.

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от abcarado

Запостить ?

Да можно и самостоятельно посмотреть, есть ли там что-то интересное, или просто всё на ровном месте умерло. Если что-то необычное есть, то можно и посмотреть.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radius

бага в ядре

То есть, есть вероятность, что проблема не с железом? :)

abcarado
() автор топика
Ответ на: комментарий от AS

Глянул. Там старые логи, от 5 сентября, комп выключал. До «Sep 6 11:12:28 debian rsyslogd: [origin software=«rsyslogd» swVersion=«7.4.4» x-pid=«2007» x-info=»http://www.rsyslog.com«] start" только лог выключения компа 5 сентябля и все...

abcarado
() автор топика
Ответ на: комментарий от Radius

Точнее, есть баги, при которых падает не в кернел паник, а просто выключается (как будто выключили питание)?

abcarado
() автор топика
Ответ на: комментарий от abcarado

Точнее, есть баги, при которых падает не в кернел паник, а просто
выключается (как будто выключили питание) ?

Теоретически возможно, но это совсем странно, так как надо дать команду на отключение б/п. Если только перепутать с вызовом kernel panic, что больше напоминает диверсию. :-)

В общем, 99%, это или какая-то защита на материнке, или защита в б/п. 1% - диверсант с power down.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abcarado

Отложенная запись (например, дисковые буфера) могла не сохраниться.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от abcarado

какие нибудь датчики могут неправильно работать, типа температуру показать 2000 градусов, ядро испугалось и ага

anonymous
()

Также есть вероятность скачка напряжения: хоть и сетевой фильтр... В BIOS включена anti-surge protection. Всем спасибо! :)

abcarado
() автор топика
Ответ на: комментарий от abcarado

ну да, таки не помешало бы проверить еще блок питания. Всякие эти ваши флеши в линуксе не особо хорошо работают, поэтому могут давать неплохую нагрузку на процессор или даже видеокарту (чем черт не шутит). Или скорее совокупность факторов, таких как нагрузка и качество электропитания, сложились и получился такой эффект. Кстати мощный блок питания способен способен несколько секунд держать нагрузку в 5-10 ниже номинальной (обычная работа) если даже шнур из розетки дернуть.

Меня конкретно Watchdog в логе смутил, но сейчас вижу по времени он с выключением не сходится...

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от abcarado

Вопрос в его состоянии и какую нагрузку он способен вытянуть.

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от abcarado

Cooler Master 500w ATX - вполне?

500w - маркетинг. Важно какие максимальные токи по разным линиям питания держит.

naszar
()

А в BIOS есть настройка относительно появления питания? Там бывает, что при пропадании и появлении питания оставаться выключенным или оставаться в предыдущем состоянии. То есть как сейчас ведёт себя компьютер если выдернуть и вставить шнур в розетку (аналог «баловства» электриков)?

Сетевой фильр дешёвый или навороченный, который может отключать нагрузку при перенапряжениях?

mky ★★★★★
()
Последнее исправление: mky (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mky

Простейший старенький сетевой фильтр. Без аккумулятора. Недорогой, вроде. Если выдернуть - ни фига не будет. Сам включаться не станет

abcarado
() автор топика
Ответ на: комментарий от Radius

У меня он почему то в последнее время очень часто сегфолтится. Но хромиум продолжает работать. Это нормально, к проблеме не относится.

vova7890 ★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Солидарен с этим гражданином. У нас как то было, что после ветра где-то замкнуло, и в сети внезапно давило почти 360 вольт. Я не понимал почему мой комп не включается, пока не засунул вольтметр в розетку :)

vova7890 ★★★
()

«Резко» выключился комп
Глянул логи ядра...

Пиши ОС. Не пожалеешь.

amorpher ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.