LINUX.ORG.RU

Производство лёгких djvu

 ,


0

4

Сфотографировал я несколько страничек и хочу их собрать в файл djvu. Использую такой скрипт:

#!/bin/bash

DJVUFILENAME=`echo "$@"|cut -d " " -f 1`
FIRSTPAGE=`echo "$@"|cut -d " " -f 2`
RESTPAGES=`echo "$@"|cut -d " " -f 3-`

c44 $FIRSTPAGE $DJVUFILENAME

for page in $RESTPAGES
do
    c44 $page $page.djvu
    djvm -i $DJVUFILENAME $page.djvu
    rm $page.djvu
done

На выходе получаются годные djvu-шки, но рендерятся они медленно. Просмотрщик - zathura. По-моему дело не в высоком разрешении если сравнивать с томами в djvu, которые рендерятся гораздо быстрее. Единственное подмеченное отличие - томы двухцветные; я знаю о опции -colors у convert из ImageMagic, но при этом читаемость очень сильно ухудшается, поэтому надеюсь, что это не самая серьёзная причина тормозов.

★★★★★

c44 — компрессор полноцветных картинок по типу jpeg, но на вейвлетах вместо DCT, если им жать страницу целиком, то получается много, медленно и ненужно. Для страничек либо приведение в двухцветный вид с чисткой и сжатие cjb2, либо разделить чем-то на фон и текст и собрать обратно csepdjvu.

dn2010 ★★★★★
()

я использую такой скрипт, найденный на просторах интернетов, не в курсе насколько по скорости отличается на выходе по сравнению с твоим инструментарием.

science ★★☆
()
Ответ на: комментарий от dn2010

либо разделить чем-то на фон и текст и собрать обратно

А что, linux'овый софт по дефолту так не делает? o_O А какой прок тогда от DjVu, там же суть формата именно в этом. Под виндой я ещё лет 12 назад, вообще, не задумываясь об этом DjVu из JPEG'ов собирал. Софт сам всё делал.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

А что, linux'овый софт по дефолту так не делает?

csepdjvu собирает обратно, а вот чем разбирать возможны варианты.

dn2010 ★★★★★
()
5 февраля 2015 г.
Ответ на: комментарий от Stil

Сраные сканы рулят, текстовый слой всегда можно потом распознать. И вы оба слоупоки, пишущие в тред, павший жертвой некромодерации.

dn2010 ★★★★★
()

Писать конспекты надо было, а не странички теперь фотографировать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Stil

Чтобы старый тредик открылся на запись, нужно чтобы его кто-то отнекромодерировал.

dn2010 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.