LINUX.ORG.RU

Превращение USB флешки в HDD


0

1

Здравствуйте!

Вопрос вот в чем: на компе стоит Ubuntu, но тут возникла необходимость в винде_хр... для этой цели хотелось-бы использовать имеющуюся флешку на 8гб. Устанавливать винду на жеский диск не хочется, так как необходимость в винде очень редкая... Подскажите как это можно сдедать....


Ответ на: комментарий от manntes-live

виртуально это значит всёравно на жеский что-то записать нужно, а все виндусовые потраха на флешке будут?? верно??

timyr
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valkeru

После линуксов и доса звучит дико, но да, штатно поставить венду на обычную флешку, и что бы она после этого ещё и работала, невозможно.

manntes-live ★★★
()
Ответ на: комментарий от aludov

Значит это была специализированная сборка, в которую был включён нужный драйвер. Просто по умолчанию WinXP не умеет монтировать системный раздел с USB накопителей. Что бы она это смогла нужно использовать специальный драйвер. Либо у вас была сборка BartPE.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Ну да, сборку пришлось готовить под конкретно мое железо. А никто не обещал что будет легко.

aludov
()
Ответ на: комментарий от manntes-live

Подкидывал в сборку драйвер под hdd, указывал путь к нему в файликах, ставил при отключенных в биосе других устройствах. Если интересно поищу мануал в архивах.

aludov
()
Ответ на: комментарий от aludov

Подкидывал в сборку драйвер под hdd, указывал путь к нему в файликах, ставил при отключенных в биосе других устройствах

Вот, видите, вы брали драйвер, который WindowXP считает драйвером для обычного диска и указывали в нём VID и PID вашего USB HDD бокса.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Ну да, как-то так. Больше пяти лет уже прошло...

aludov
()

А вот у меня смежный вопрос: я хочу купить быструю флешку и линукс на нее накатить. По каким параметрам можно определить скорость записи? Или может бывают маленькие (~16Гб) USB-SSD винчи?

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Речь по XP, дополнительные действия для неё уже расписали, но что-то мне кажется топикстартер хорошо если с виртуалкой разберётся.

manntes-live ★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Предлагаешь мне скупить все флешки в магазинах?

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от manntes-live

из-за особенностей работы хрюшки с виртуальной памятью я бы сильно не советовал с ней связываться, а то флешка врежет дуба очень быстро, это же не ssd с умным контроллером

Lordwind ★★★★★
()

ЕМНИП, штатная возможность установки на флэшку есть только в Windows 8 Enterprise — технология Windows To Go. При этом работоспособность гарантируется только на сертифицированных флешках, но со съёмными жёсткими дисками, по-моему, проще.

Очевидный вариант уже назвали: сделать на флешке виртуалку с виндой. Ну или ищи инструкции, как хакнуть винду так, чтобы она работала с флэшки.

proud_anon ★★★★★
()
Последнее исправление: proud_anon (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.