LINUX.ORG.RU

Настройка wired доступа к интернет через роутер

 , ,


0

1

Добрый вечер, господа, и всех программистов с днём программиста, коих, я думаю, здесь большинство.

От установки Linux Mint 15 я далеко не ушёл и запнулся уже на настройке сетевого соединения.

Необходимо настроить соединение к сети интернет через роутер. Роутер имеет адрес 192.168.0.1

У меня 2 сетевые карты, однако, несложно понять какая подключена.

вот настройки, которые я ставил http://cs402123.vk.me/v402123761/6d1d/wodgtRJWTyM.jpg

Сначала смотрел на автоматическую настройку, ничего не подхватила. Затем настроил как на скрине, но без третьего окна IPv4 Routes, тоже не получилось. И напоследок с 3м окном. Также потерпел фиаско.

В чём проблема, и почему так тернист путь к простому ванильному пользованию Линукса?

В чём проблема, и почему так тернист путь к простому ванильному пользованию Линукса?

Видимо, в роутере. Посмотри , что при автоматической настройке пишет ip r. Путь как путь, ничего страшного. Просто, когда ты его проходишь в одиночку, то ты можешь спотыкаться на таких кочках, которые обычные пользователи linux перешагивают, не глядя под ноги. Поэтому первые шаги желательно делать под присмотром наставника.

justAmoment ★★★★★
()

из под рута

sudo -i
выполнить
ip addr add 192.168.0.3/24 dev eth0

eth0 - сетевуха к роутеру

route add default gw 192.168.0.1 netmask 255.255.255.0 dev eth0

Поправьте меня, если что.

ps. Включи DHCP на роутере.

Gfirj
()
Ответ на: комментарий от Gfirj

192.168.0.3 - это что за адрес? если что, мой роутер позволяет диапазон от 192.168.0.100-199

и, видимо, у меня eth1 надо?

как правильно составить команды с этими параметрами. и к чему это приведёт?

DHCP включен был.

Platon007
() автор топика
Ответ на: комментарий от Platon007

Если уверен, что dhcp включен, то выполни от рута

dhcpclient eth1
Где eth1 сетевуха соединяющаяся с роутером.

192.168.0.3 адрес из подсети 192.168.0.1-192.168.0.255

В тех командах, что я написал возможно стоит исправить только сетевой интерфейс - eth0 или eth1

Первая устанавливает на сетевом интерфейсе ip адрес и маску подсети. Вторая задает маршрут следования пакетов от твоего сетевого интерфейса до шлюза, которым является твой роутер.

Gfirj
()
Ответ на: комментарий от Gfirj

dhcpclient eth1

нет такой команды.

выполнил команды. не знаю что значит /24, но поменял адрес с 3 на 106 вот результат:

http://cs402123.vk.me/v402123761/6df4/S1l8IZVHEEQ.jpg

сеть не появилась. ping 192.168.0.1 проваливает получение пакетов.

Platon007
() автор топика

А что в /etc/network/interfaces?

Что дает service networking start ?

Ну и можно еще глянуть /etc/udev/rules.d/70-persistent-net.rules

Это все пути Debian'а, как нынче в убунте, хз.

Axonom
()
Ответ на: комментарий от Gfirj

dhclient eth1

долго ничего не выдавало, висело. а потом тихо закрылось.

Platon007
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axonom

мне тут ещё подсказали, что у network-manager свои конфиг-настройки. и он настраивает в другом месте. если заметили, то я в нём пытался настроить соединение...

Platon007
() автор топика
Ответ на: комментарий от Platon007

Так-то да. Я думаю проверить принципиальную возможность установления связи и определить виновника. Прописать в interfaces

auto eth0
allow-hotplug eth0
iface eth0 inet dhcp


Вместо eth0 поставить тот, который соответствует используемой карте из 70-persistent-net.rules.
Перезапустить службу.
Если все в порядке, то виноват network-manager.
Axonom
()
Ответ на: комментарий от Axonom

увы-увы. всё равно не работает.

в network-manager теперь подключенную сетевуху пишет «Неуправляемое». Стало быть настройки вступили в силу. но выхода в интернет так и нет, и 192.168.0.1 не пингуется.

Platon007
() автор топика
Ответ на: комментарий от Platon007

Могу только предположить, что роутер не отдает адрес. Можно прописать ручками в interfaces и перегрузить службу.

Дальнейшие варианты - из области совместной работы двух карт, распределения имен.

Axonom
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.