LINUX.ORG.RU

Поясните по CPU и MEM Overcommitting

 kvm-qemu, overcommitting


0

1

Привет!

Что-то никак не пойму, что из себя представляет этот «Overcommitting» для CPU и MEM. Сейчас отложилось понимание, что это какбы подмена информации о реальном положении дел с наличием свободных ресурсов.
Т.е к примеру есть у меня 90GB оперативной памяти, я указываю значение overcommitting в 16.0 и того, получаем, что 90X16 имеем более 1400GB свободной памяти, тем самым появляется возможность создавать большее ко-во виртуальных машин чем позволяют ресурсы без Overcommitting. Что касается CPU, то тут совсем не понятно…
У меня к примеру сейчас есть x2 CPU с 4 core на каждом…
Как посчитать, понять какое значение для overcommitting поставить.
Я экспериментирую на kvm-qemu, пытаюсь найти оптимальное значение Overcommitting для системы:

2xCPU(4 core in one):
96Gbmemory.


Здесь вот вроде всё понятно написано: http://docs.fedoraproject.org/en-US/Fedora/13/html/Virtualization_Guide/sect-...

И вся суть этого оверкоммита в том, что можно больше виртуалок, но не одновременно нагружаемых. Допустим днём в основном работает виртуалка с СУБД, а ночью в основном сервер резервного копирования. Универсальных оптимальных значений нет, для чего-то серьёзного, ИМХО, можно небольшой overcommit по памяти и вобще без overcommit по CPU, а, если это эксперементальные виртуалки для студентов, дак сколько угодно.

mky ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.