LINUX.ORG.RU

OpenSSL шифрование по ГОСТ


0

1

Не давно решил для себя эту проблему. Выложил на своем сайте решение http://big-town.narod.ru/openssl.html (не сочтите за рекламу просто мне лень переписывать). Тут я видел такой вопрос который остался без ответа, к сожалению тема помещена в архив, поэтому создал новую.

Сейчас передо мной как раз такой же вопрос стоит. Проблема в том, что многие контрагенты, требуют именно КриптоПро, поскольку openssl не сертифицирован ФСБ. Заметят ли они разницу, если я буду использовать не КриптоПро, а openssl? Или может быть можно объяснить, что хоть openssl и не сертифицирован, но алгоритм, который он использует (гостовый) - сертифицирован?

generator ★★★
()
Ответ на: комментарий от generator

Есть установленный алгоритм шифрования по ГОСТ на элептических, кривых он включен в openssl (за что им низкий поклон) и я думаю что нет ни какой разницы чем будет шифроваться. Я пробовал расшифровывать csptest и КриптоАРМ ни кто не ругался.

Даже если и предположить что возникнет ситуация в которой попытаются сослаться что вы шифровали «не сертифицированным ПО». И что расшифрованный документ не соответствует оригиналу. То им будет очень сложно доказать что это было именно так. Но это ИМХО.

А в обще если немного удариться в философию, то что такое «сертифицированное ПО»??? Это гарантия от ошибки или сбоя? Это чушь полная, любой прогер вам это скажет. А уж если сравнивать опенсорс и коммерческие проекты, то последние как правило намного дырявее. В опен быстрее ошибки отлавливаются, далеко за примерами ходить не будем :D ))))

big-town
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, ранее до версии 1.0 поддержка ГОСТ была реализована патчем от криптоком. Сейчас ГОСТЫ уже внедрены в исходники в виде динамической библиотеки libgost.so

big-town
() автор топика
Ответ на: комментарий от big-town

чушь полная, любой прогер вам это скажет.

Да я-то согласен, но бюрократы, такие бюрократы..

generator ★★★
()
Ответ на: комментарий от generator

криптопро, в общем-то, не шибко страшен, но криптокомовский openssl всё равно привлекательнее, да

anonymous
()
Ответ на: комментарий от big-town

Чтобы использовать его для работы с криптографией именно как с криптографией в нашей стране, ты должен купить сертифицированный бинарный пакет, заполнить формуляр и всё это предъявить по требованию органа.

anonymous
()
3 января 2015 г.

курлык

anonymous
()
5 августа 2015 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.