LINUX.ORG.RU

Изменить номер mbr-раздела


0

1

После долгих манипуляций у меня на одном жёстком диске с MBR остался один раздел, который, тем не менее, до сих пор идентифицируется как sda4. Какими манипуляциями с MBR можно превратить его в sda1?

★★★★★

Ответ на: комментарий от anonymous

Нечего выполнять. Очередность уже в порядке.

jcd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от jcd

Делай как написано на опеннете. Я так менял нумерацию разделов. Данные на месте. Ну если не доверяеш, то создай в виртуалке диск с двумя или больше разделами с нумерацией от конца диска и попробуй через live-cd.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я же уже написал результат этих действий выше

jcd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

если я правильно понимаю - fix partition order в fdisk меняет нумерацию разделов, если они создавались в обратном порядке, точнее - если есть разделы со старшими номерами в младших областях диска. тут таких нет.

jcd ★★★★★
() автор топика

Все игры с партициями нужно делать аккуратно, так что все, что ниже делай на свой страх и риск.

Я бы сделал так: 1. Запомнить начало и конец партиции:

$ fdisk -l /dev/sda

2. Забекапить MBR

$ dd if=/dev/sda of=mbr.bin bs=512 count=1

3. С помощью fdisk создать заново MBR и партицию, но уже как первую, и с «запомненными» параметрами.

Если что пошло не так, то

$ dd if=mbr.bin of=/dev/sda bs=512 count=1

P. S. Только бекап MBR держи не на том же диске; на флешку запиши, например.

Kroz ★★★★★
()

Да, в предыдущем посте на шаге 3 предполагается, что ты в fdisk удаляешь sda4 и тут же создаешь sda1 с теми же параметрами.

Kroz ★★★★★
()

Начать с того, что mbr - это изначально загрузчик нулевого цилиндра первого сектора, где находится загрузчик ос + 4 поля для разделов. Дополнительные (extended) указывают на такую-же структуру. Поэтому, теоретически, хардварным 16-ричным редактором диска вполне можно сделать из hda4 hda1, тупо перенести. Хотя это ничего особенно не изменит для системы, разве что визуально-эстетическое зрелище.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Видимо по-другому никак... Сделал, работает, спасибо

jcd ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.