LINUX.ORG.RU

Несколько экземпляров mc с разными конфигами


0

1

Многие программы (tint2, conky, и т.д.) предоставляют замечательную возможность запускать несколько экземпляров с разными конфигами (примерный синтаксис: 'программа - c /путь/к/конфигу'). Никто не в курсе, поддерживает ли mc что-либо подобное?

P.S. под конфигом mc я не имею в виду скины, запускаемые по "-S"

Спасибо за внимание.

★★★★★

Последнее исправление: piyavking (всего исправлений: 1)

У mc не один конфигурационный файл, а несколько.

Читать man mc про переменную MC_HOME.

akk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от akk

Занятно. Мне только 2 разных профиля нужно, поэтому я сделал такой велосипед:

alias mc='ln -fs ~/.mc/normal-panels.ini ~/.config/mc/panels.ini && ln -fs ~/.mc/normal-ini ~/.config/mc/ini && . /usr/lib/mc/mc-wrapper.sh'
alias mcg='ln -fs ~/.mc/geany-panels.ini ~/.config/mc/panels.ini && ln -fs ~/.mc/geany-ini ~/.config/mc/ini && . /usr/lib/mc/mc-wrapper.sh'

А можно было бы просто делать export MC_HOME=/new/dir && mc

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

«А можно было бы просто делать export MC_HOME=/new/dir && mc»

А что в таком случае будет будет с экземпляром mc, запущенным со старым MC_HOME? Не улетят ли его настройки в пропасть?

piyavking ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от piyavking

С фига ли? У меня от симлинков ничего никуда не "улетает": mc при запуске читает настройки, и больше они ему не нужны!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А. Тогда отлично. Буду практиковать. Спасибо!

Только при чём тут симлинки? Я второй способ имел в виду, с экспортом MC_HOME.

piyavking ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: piyavking (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от piyavking

Дык, я пример с симлинками для того и привел. А с изменением MC_HOME можно будет даже сохранять правки в новой конфигурации.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я так и понял, да. Это самое оно и есть. И я правильно понял, что уже запущенный mc при изменении своей конфигурации будет складывать настройки в место, которое ему было указано при запуске, независимо от текущего значения MC_HOME? То есть имею два экземпляра mc, и при Options/Save Setup каждый экземпляр сохраняет настройки в свой каталог. Чудесненько!

piyavking ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от piyavking

Думаю, ничто не мешает двум экземплярам мс иметь разные переменные окружения. Если только не запускать их mc & mc...

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от piyavking

Свои настройки он будет складывать в свой MC_HOME (т.е. тот, который был при запуске). А вот с симлинками такое не прокатит.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.